在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。一天,该俱乐部的四名成员在聊天甲说:我是老实人乙说:我们当中有两个人是骗子丙说:我们当中只有一个是骗子丁说:我们四个都是骗子谁一定是骗子
A、甲丁
B、甲乙
C、乙丙
D、丙丁
E、甲丙
这个密码锁怎么解?
A、102
B、762
C、602
D、042
E、012
A、10256
B、9521
C、7236
D、8216
一天,发生了一起凶杀案。警方逮捕了三个嫌疑犯:甲,乙,丙。警方在不同的时间里分别对他们三个人进行了讯问,他们每个人都只说了一句话,已知他们的话如下: 1甲是无罪的 2乙说的是真话 3丙说的是假话 现在知道第一句话是最先提供的,而第二句话和第三句话就不一定是按顺序提供的,但每句话都是针对前面的话的。每个人所说的话都是针对别人,而不是说自己。凶手肯定是他们三个人中的一个人,而且凶手说的是假话。请问:谁是凶手?
A、甲
B、乙
C、丙
假设1%的人口患有某种疾病,你需要检测是否患病,但只有80%的准确率。
如果你的测试结果为阳性(即被诊断患病),你患这种病的可能性有多大?
(PS.如果你无法理解本题,不妨移步:#86526)
A、3.88%
B、14.4%
C、20%
D、28.8%
【生物学】
假设某种疾病由XYZ病毒引起,该病的发病率为千分之一。假设现在有一种化验方法可以100%地检测到XYZ病毒,但是,使用这种化验方法的假阳性率为5%。也就是说,如果一个人携带XYZ病毒,通过这种化验一定可以被发现。但是如果未携带病毒的健康人接受这种化验,有5%的可能性被误诊为XYZ病毒携带者。现在,从人群中随机选取一人进行检测,化验结果为阳性(阳性意味着受检者可能是XYZ携带者)。那么,在完全不考虑个人信息、病史的情况下,这位受检者携带XYZ病毒的概率为多少?
(PS.该题属于思维训练,选项跨度较大,无需计算)
(PPS.如果你拿下了这道题,不妨感受一下:#74691)
A、2%
B、34%
C、66%
D、95%
A、3号
B、2号
C、5号
D、4号
E、都不能
F、1号
海滩上有20只萌妹纸,其中:
(1)有的人会游泳;
(2)有的人不会游泳;
(3)年纪最小的妹纸不会游泳,
以上三句描述其实只有一句是对的。
请问,海滩上到底有几个人会游泳呢?
A、0
B、1
C、19
D、20