小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:
小陽:醫生
小剛:醫生
小蒂:醫生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其餘5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關係,那麼說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關係,那麼說明兇手是個醫生;
(3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那麼說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那麼說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那麼說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那麼說明受害者是個醫生。
根據上面的條件,請問兇手是誰?
一個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋裡分別走出來一個女子,1號屋的女子說:「夜明珠不在此屋裡。」2號屋的女子說:「夜明珠在1號屋內。」3號屋的女子說:「夜明珠不在此屋裡。」這三個女子,其中只有一個人說了真話,那麼,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裡面?
一次數學考試結束后,有五個同學看了看彼此五個選擇題的答案,其中:
同學甲:第三題是A,第二題是C。
同學乙:第四題是D,第二題是E。
同學丙:第一題是D,第五題是B。
同學丁:第四題是B,第三題是E。
同學戊:第二題是A,第五題是C。
結果他們各答對了一個答案。根據這個條件猜猜哪個選項正確?