环境学家关注保护濒临灭绝的动物的高昂费用,提出应通过评估各种濒临灭绝的动物对人类的价值,以决定保护哪些动物。此法实际不可行,因为,预言一种动物未来的价值是不可能的。评价对人类现在做出间接但很重要贡献的动物的价值也是不可能的。
从这段文字中可以推出的是( )。
虾米和大鱼是同一宿舍的室友,宿舍里基本就他们2个人,很少有人住。他们还共同喜欢理科班的一名女生小爱。原本小爱只是替别人来他们宿舍送一些东西,就认识了虾米和大鱼,自从那天起,2人就对小爱穷追不舍,小爱只喜欢虾米却不好意思对大鱼说。
有一天虾米不在宿舍,大鱼在整理抽屉时发现了桌上的日记本,在好奇心的驱使下大鱼翻开日记看着。
日记内容:
“快要到小爱的生日了,怎么办,怎么办,我越来越爱她了,我爱她,非常爱,甚至想要亲手杀了她...也许这份生日礼物她会喜欢的。等小爱生日会结束的时候,先约小爱在咖啡厅等我,再将大鱼支开,然后回去找小爱,我要带她去A山,在那么完美的景色中死于我的刀下,小爱一定会很幸福吧,呵呵...”
大鱼将日记本重新放回桌上,心中万般恐惧,没想到虾米这么变态,但是为了爱情,大鱼决定到了那天说什么都要保护小爱。
小爱生日这天到来了,一阵狂欢过后,生日会结束了,大鱼却不见小爱的踪影。打了几通电话都是暂时无法接通,只见虾米跑来说:“一会有人单独约我,嘿嘿,没你的事啊,你自己回宿舍吧。”说完,虾米骑着摩托车走了。大鱼没有拆穿虾米,而是拦了一辆出租车跟踪虾米,而在一条马路时虾米忽然拐进一条小胡同,出租车无法前进,所以跟丢了。大鱼正着急的时候,突然想起日记上写着A山,于是,他让司机开往A山。
第2天,在A山发现大鱼的尸体。
问:凶手是谁?为什么?
大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动”。小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动”。
如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论?
(领导意向为调动二人)
77,君,小青,巧巧,4个人是麻吉(麻吉是指很好的朋友关系),有一天小青死了,警察怀疑77,君,巧巧是嫌疑人,所以分别打电话给三个人
警察:“您好,我是本市警察局的警察,很不幸的通知你,你的麻吉昨晚在外面被人谋杀,我们希望你能来趟警局配合我们调查”
77;“什么?死了?太恐怖了,幸好我没有夜晚出门的习惯”
君:“死人了?简直不幸,我一定要找到凶手为我麻吉报仇”
巧巧:“什么?怎么回事,小青怎么会死,难以置信”
警察挂掉电话后立刻知道了凶手是谁,请问,凶手是谁,为什么
据S市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显下降。权威人士认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。
以下哪项最不能削弱上述权威人士的结论?( )。
女主持人维纳斯乘飞机飞到美国纽约,在途中,吃了朋友送的巧克力之后就中毒身亡。因为飞机已经飞入美国领土,所以美国警察局负责调查此案。他们向维纳斯旁边的人确认过,那盒巧克力在上机前没有拆封过,因此排除了送巧克力的人的嫌疑。而当时在维纳斯身边的又能接触到她的人,只有跟随她上机的替补主持、化妆师和摄像师。警察局的杰就找了这三人来警局做了口供:
替补演员:我坐在死者对面的座位,一直在和她聊主持节目的事。
化妆师:我是坐在普通舱的,在途中和维纳斯化过妆。
摄像师:我一直坐在维纳斯后面,因为摄像机有点坏了,所以一直在修。
杰调查到这三人都和死者有过过节,但仅凭动机是不能将任何一个人定罪的。这时当时在机上的服务员向警方提供了一个线索。
服务员:我送餐的时候,因为死者太困倚在了旁边的男人肩上,那男的就打了死者一耳光,之后死者吵了起来,她和其他服务员劝住了死者。
杰听完服务员的证供后,突然茅塞顿开,说:“我知道凶手是谁了!”
请问凶手是?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。