11月20日早晨,一个富翁被人发现死在自己家中,死因是勒死,死亡时间是11月19日晚上9:45分,根据警察调查发现嫌疑人有三人,分别是A,B,C. 他们的口供是: A:我当时一个人在家上网,所以,没有不在场证明 B:我是一名兽医,我当时正在给邻居家的一只老鹅看病,根据我的诊断,它得了癌症。 C:我当时和我女朋友在电影院看电影,我女朋友可以证明。 聪明的警长x看了以上口供立即知道了凶手。 凶手是谁?理由?
阿汤是一个嗜酒如命的人,这天早上8点左右,房东发现他死在房中,于是马上报了案。警探来后仔细观察了案发现场,看到桌上有一扎啤酒,阿汤的手中还握着一只酒杯,杯中有啤酒泡。他的头被人敲了一个洞,地上流了很多血。 房东做了如下口供:“我也不知道怎么回事。今天凌晨3点左右,我似乎听到阿汤的房间有争吵声,后来又传出打架声,还有酒瓶碎裂的声音。但是我太疲倦,不久又睡着了,直到早上8点多起床。想起半夜的吵闹声,我就到阿汤房中查看,结果就看到现在这样。” 警探听完后即说:“你是在做假口供。”于是将房东拘捕了。 房东在说谎么
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
一天,一家银行遭到了抢劫,根据两个工作人员的口供得知犯罪分子为一男一女,女的长一头金毛长发白衫,男的穿一身黑衣服,都带墨镜,经搜查,两人并没留下指纹,没人看见他的样子,女银行工作人员说被打肿了脸,男的说被男匪徒用戒指刮伤了脸。 警察根据他们的口供知道了其中一个银行工作人员为匪徒同谋, 请问是谁
检察院对孙某敲诈勒索案审查起诉后认为,作为此案关键证据的孙某口供系刑讯所获,依法应予排除。在排除该口供后,其他证据显然不足以支持起诉,因而作出不起诉决定。关于该案处理,下列哪一选项是错误的?
杜医生在警局录口供,他牵涉到一名富商被杀的案件。 探员A问:"你是死者在案发前到他家看病的吗?" 杜医生:"是啊?" "他为何在浴室暴毙呢?整个浴室连天花板都湿透了。" "是……他在浴室淋浴时中风而死的。" "唔……浴室的针药是你的吗?" "是,我从手提包拿出来准备替他医治的!" "咦?温度计粉碎了?" "是,不小心摔破了。" "杜医生,病人究竟是什么病让你来的呢 "心脏病!" "可是,你又说他是中风而死的计 "呃……是中风……而令心脏病发!" "杜医生,我认为你有杀人的嫌疑,因为你利用了热水炉行凶!" 探员为何这样肯定呢,有什么根据?
新浪微博 70,000+
移动应用