11月20日早晨,一個富翁被人發現死在自己家中,死因是勒死,死亡時間是11月19日晚上9:45分,根據警察調查發現嫌疑人有三人,分別是A,B,C. 他們的口供是: A:我當時一個人在家上網,所以,沒有不在場證明 B:我是一名獸醫,我當時正在給鄰居家的一隻老鵝看病,根據我的診斷,它得了癌症。 C:我當時和我女朋友在電影院看電影,我女朋友可以證明。 聰明的警長x看了以上口供立即知道了兇手。 兇手是誰?理由?
阿湯是一個嗜酒如命的人,這天早上8點左右,房東發現他死在房中,於是馬上報了案。警探來后仔細觀察了案發現場,看到桌上有一紮啤酒,阿湯的手中還握著一隻酒杯,杯中有啤酒泡。他的頭被人敲了一個洞,地上流了很多血。 房東做了如下口供:「我也不知道怎麼回事。今天凌晨3點左右,我似乎聽到阿湯的房間有爭吵聲,後來又傳出打架聲,還有酒瓶碎裂的聲音。但是我太疲倦,不久又睡著了,直到早上8點多起床。想起半夜的吵鬧聲,我就到阿湯房中查看,結果就看到現在這樣。」 警探聽完后即說:「你是在做假口供。」於是將房東拘捕了。 房東在說謊么
某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那麼丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。
一天,一家銀行遭到了搶劫,根據兩個工作人員的口供得知犯罪分子為一男一女,女的長一頭金毛長發白衫,男的穿一身黑衣服,都帶墨鏡,經搜查,兩人並沒留下指紋,沒人看見他的樣子,女銀行工作人員說被打腫了臉,男的說被男匪徒用戒指刮傷了臉。 警察根據他們的口供知道了其中一個銀行工作人員為匪徒同謀, 請問是誰
檢察院對孫某敲詐勒索案審查起訴后認為,作為此案關鍵證據的孫某口供系刑訊所獲,依法應予排除。在排除該口供后,其他證據顯然不足以支持起訴,因而作出不起訴決定。關於該案處理,下列哪一選項是錯誤的?
杜醫生在警局錄口供,他牽涉到一名富商被殺的案件。 探員A問:"你是死者在案發前到他家看病的嗎?" 杜醫生:"是啊?" "他為何在浴室暴斃呢?整個浴室連天花板都濕透了。" "是……他在浴室淋浴時中風而死的。" "唔……浴室的針葯是你的嗎?" "是,我從手提包拿出來準備替他醫治的!" "咦?溫度計粉碎了?" "是,不小心摔破了。" "杜醫生,病人究竟是什麼病讓你來的呢 "心臟病!" "可是,你又說他是中風而死的計 "呃……是中風……而令心臟病發!" "杜醫生,我認為你有殺人的嫌疑,因為你利用了熱水爐行兇!" 探員為何這樣肯定呢,有什麼根據?
新浪微博 70,000+
移動應用