【证言漏洞推理题】
大街上,一个妇女在大吵大闹,正巧阿顿警官路过这里:
“发生了什么事?”
“我的钱包被人偷走了。我正在街上走着,突然一个男人从我身后跑过来,撞了我一下,走了。后来,我发现钱包丢了。”
“你看见他的长相和穿戴了吗?”
“我只看见了他的背影,没见到长相。好像是个年轻人……等等,我记得他戴着一个黑色的领结。”
那么,是谁偷了妇女的钱包呢?
A、年轻人
B、警官
C、根本没人偷,妇女在撒谎
星期天,科学家爱德被杀了,在他死前紧紧抱着希腊神话大力神的故事。 法医立刻对其展开了调查,死者的死因是因为马达加斯加树的籽中毒而死。
警方立刻寻找嫌疑人,结果找到了三个嫌疑人。
嫌疑人利斯【自称天主教徒,爱德的好友,来自巴勒斯坦】:“噢,万能的主啊,今日我以天主教徒的名义发誓被其警冤枉,我是无罪的啊。警官先生,爱德死亡的时候我是没有时间的,至于为什么就另说了。”
嫌疑人巴林【同为科学家,学术成果有些矛盾,来自日本】:“我虽然和他是有矛盾,谁让他不听我的,学术成果明明是我们两个人一起完成的,他居然署名的时候写了‘等’ 你说气不气人。”
嫌疑人巴德斯【自称红十字会人,与死者有过矛盾,来自巴基斯坦】:“作为红十字的人,我的职责是救死扶伤而不是杀人,以我红十字的标志十字发誓!”
那么谁的证词有问题呢?
瓦尔纳先生在小镇中遇害,警方根据线索找到三名嫌疑人甲乙丙。甲:我当晚一直在酒吧里,许多人都可以作证。乙:我一个人呆在家里,没有人可以给我证明。丙:我在小镇的路上飙车,周围楼上的人都可以看见我车里开着灯。问谁在撒谎
4个高中生甲、乙、丙和丁一起到森林里去野餐。
由于头一天晚上下了雨,无法骑自行车,他们步行到了野餐地点。到吃饭时间时,他们发现装着食物的野餐篮丢了。
4人商量了之后,甲、乙、丙3人分头行事,而丁留守。可是15分钟后3人都回来时,却发现丁竟然被人杀死了!
警察闻讯赶来,对这3人进行了询问。
甲说,他拿了渔具到河边去钓鱼,但由于水太浑,一条也没钓到。
乙说,他到附近去找找看有木有商店可以买吃的,但那些小店今天没有开门。
丙说,他到森林里去拾柴准备回来生火。但在路上被树绊倒,木柴掉到地上全湿了,他怕大家等太久就回来了。
警察看了看附近的地面说:“没有别人来过这里,凶手就是你们3个中的一个!”
那么,究竟谁是凶手?
除夕夜,每个人都在家里与家人团聚,除了一个漂亮的妇女和一个老头儿。他们正在争吵,四周围了一群人。妇女手中拿着一个玉手镯,看起来价值连城。
妇女先开口:“这是我前几个星期在另一间店里买的手镯。我在古董界也算是小有名气,好不容易看到这个极品,连洗澡都不舍得摘下来,没想到走到这个老头儿地店里,他硬说是我抢的,你说气不气人!”
老头儿反驳说:“胡说八道!这是我放在柜子里的,你拿起来看,连钱都没付就走了!”
突然有人说:“我认得这个老头子,他是开玉器店子的!”
也有人说:“这个女的专门收藏古董,是她没错。”
妇女得意一笑:“我对玉器非常在行,不可能抢东西的。”
那么到底是谁在说谎?
一天,侦探官人接到报案。“官人,这回你一定要帮我啊,他平时和别人没有什么仇,这回怎么……”电话里的妇人泣不成声……“你先别急,也别哭,保护好现场,我马上就到。”官人在30分钟后赶到凶案现场。
死者:Sroan
性别:男
死因:后脑勺受猛烈撞击而死
现场是他的家。桌子上有一个大蛋糕,蛋糕上的蜡烛闪闪发光。有一个打破的酒瓶子。瓶子上还残留着血迹。
“他平日人缘很好,这次他为我搞生日,还特地买了蛋糕庆祝。但我的公司临时找我有事。所以我提前离开了。但是还没有切蛋糕。他说等我忙完回来再庆祝。结果……我弄了3个小时才忙完,一回家借着烛光就看到他倒在蛋糕边。我上前一看,就发现他已经死了……官人,这回你可一定要帮我啊,一定是他的弟弟干的。他的弟弟问他借了30万,前两天还要来借10万,我们不借。他说……”
“行了行了,收起你那一套把戏吧,我已经看穿了,你就是凶手!”
请问,官人从哪个细节看出了妇人在撒谎?
新浪微博 70,000+
移动应用