【证言漏洞推理题】
最近常常发生盗窃案,大侦探牧牧需要助手来帮忙,他选了我,并对我说:“你必须解决一个案件。”我接了一个案子那个案子是小兔家的萝卜不见了,我问了问当时的人物,小猫说:“我只是路过,没注意到那个白萝卜。”小狗说:“我在吃饭,没有看见过。”小小猪说:“虽然我贪吃,但是盗窃是不对的。”这时,我大笑,说:“盗窃嫌疑犯已经找到了。”请问是谁
A、小猫
B、小狗
C、小猪
星期天,科学家爱德被杀了,在他死前紧紧抱着希腊神话大力神的故事。 法医立刻对其展开了调查,死者的死因是因为马达加斯加树的籽中毒而死。
警方立刻寻找嫌疑人,结果找到了三个嫌疑人。
嫌疑人利斯【自称天主教徒,爱德的好友,来自巴勒斯坦】:“噢,万能的主啊,今日我以天主教徒的名义发誓被其警冤枉,我是无罪的啊。警官先生,爱德死亡的时候我是没有时间的,至于为什么就另说了。”
嫌疑人巴林【同为科学家,学术成果有些矛盾,来自日本】:“我虽然和他是有矛盾,谁让他不听我的,学术成果明明是我们两个人一起完成的,他居然署名的时候写了‘等’ 你说气不气人。”
嫌疑人巴德斯【自称红十字会人,与死者有过矛盾,来自巴基斯坦】:“作为红十字的人,我的职责是救死扶伤而不是杀人,以我红十字的标志十字发誓!”
那么谁的证词有问题呢?
瓦尔纳先生在小镇中遇害,警方根据线索找到三名嫌疑人甲乙丙。甲:我当晚一直在酒吧里,许多人都可以作证。乙:我一个人呆在家里,没有人可以给我证明。丙:我在小镇的路上飙车,周围楼上的人都可以看见我车里开着灯。问谁在撒谎
4个高中生甲、乙、丙和丁一起到森林里去野餐。
由于头一天晚上下了雨,无法骑自行车,他们步行到了野餐地点。到吃饭时间时,他们发现装着食物的野餐篮丢了。
4人商量了之后,甲、乙、丙3人分头行事,而丁留守。可是15分钟后3人都回来时,却发现丁竟然被人杀死了!
警察闻讯赶来,对这3人进行了询问。
甲说,他拿了渔具到河边去钓鱼,但由于水太浑,一条也没钓到。
乙说,他到附近去找找看有木有商店可以买吃的,但那些小店今天没有开门。
丙说,他到森林里去拾柴准备回来生火。但在路上被树绊倒,木柴掉到地上全湿了,他怕大家等太久就回来了。
警察看了看附近的地面说:“没有别人来过这里,凶手就是你们3个中的一个!”
那么,究竟谁是凶手?
周六,一个人在家中被害.死亡时间约为当日7点至9点.有三人很可疑.王先生说:"我当时在看书."李小姐说:"我当时在赏花."说着,还亮出一张照片,很美,太阳挂在天的最高处,花儿仿佛在对太阳笶.赵老伯:"我当时在睡觉."谁在说谎?
很久以前,在一个国家里有个漂亮的公主,有很多人来追求她,想娶她为妻。 这天是公主的20岁生日,有很多人来参加公主的生日宴会,当然也有各国的达官贵族。 忽然,大厅的灯熄灭了,在人群的恐慌中,公主大叫到:"流氓,非礼啊!"原来有人偷亲了公主。 进过严密的筛选,筛选出来4个人: 本国的一个大臣说:"国王,不是我啊!我可没有非礼公主!" C国的贵族说:"我可没有对公主做那种事,刚才停电的时候我一直在我妻子身旁。" E国的王子说:"我怎么会是那种偷亲公主的人呢。" 公主的一个男仆说:"喔!陛下,我怎么可能非礼我尊敬的主人" 公主一听,马上指出了这四个人里的其中一个,说到:"就是他!这个大流氓!" 到底是谁说漏了嘴呢?
新浪微博 70,000+
移动应用