【證言漏洞推理題】
最近常常發生盜竊案,大偵探牧牧需要助手來幫忙,他選了我,並對我說:「你必須解決一個案件。」我接了一個案子那個案子是小兔家的蘿蔔不見了,我問了問當時的人物,小貓說:「我只是路過,沒注意到那個白蘿蔔。」小狗說:「我在吃飯,沒有看見過。」小小豬說:「雖然我貪吃,但是盜竊是不對的。」這時,我大笑,說:「盜竊嫌疑犯已經找到了。」請問是誰
A、小貓
B、小狗
C、小豬
星期天,科學家愛德被殺了,在他死前緊緊抱著希臘神話大力神的故事。 法醫立刻對其展開了調查,死者的死因是因為馬達加斯加樹的籽中毒而死。
警方立刻尋找嫌疑人,結果找到了三個嫌疑人。
嫌疑人利斯【自稱天主教徒,愛德的好友,來自巴勒斯坦】:「噢,萬能的主啊,今日我以天主教徒的名義發誓被其警冤枉,我是無罪的啊。警官先生,愛德死亡的時候我是沒有時間的,至於為什麼就另說了。」
嫌疑人巴林【同為科學家,學術成果有些矛盾,來自日本】:「我雖然和他是有矛盾,誰讓他不聽我的,學術成果明明是我們兩個人一起完成的,他居然署名的時候寫了『等』 你說氣不氣人。」
嫌疑人巴德斯【自稱紅十字會人,與死者有過矛盾,來自巴基斯坦】:「作為紅十字的人,我的職責是救死扶傷而不是殺人,以我紅十字的標誌十字發誓!」
那麼誰的證詞有問題呢?
瓦爾納先生在小鎮中遇害,警方根據線索找到三名嫌疑人甲乙丙。甲:我當晚一直在酒吧里,許多人都可以作證。乙:我一個人呆在家裡,沒有人可以給我證明。丙:我在小鎮的路上飆車,周圍樓上的人都可以看見我車裡開著燈。問誰在撒謊
4個高中生甲、乙、丙和丁一起到森林裡去野餐。
由於頭一天晚上下了雨,無法騎自行車,他們步行到了野餐地點。到吃飯時間時,他們發現裝著食物的野餐籃丟了。
4人商量了之後,甲、乙、丙3人分頭行事,而丁留守。可是15分鐘后3人都回來時,卻發現丁竟然被人殺死了!
警察聞訊趕來,對這3人進行了詢問。
甲說,他拿了漁具到河邊去釣魚,但由於水太渾,一條也沒釣到。
乙說,他到附近去找找看有木有商店可以買吃的,但那些小店今天沒有開門。
丙說,他到森林裡去拾柴準備回來生火。但在路上被樹絆倒,木柴掉到地上全濕了,他怕大家等太久就回來了。
警察看了看附近的地面說:「沒有別人來過這裡,兇手就是你們3個中的一個!」
那麼,究竟誰是兇手?
周六,一個人在家中被害.死亡時間約為當日7點至9點.有三人很可疑.王先生說:"我當時在看書."李小姐說:"我當時在賞花."說著,還亮出一張照片,很美,太陽掛在天的最高處,花兒彷彿在對太陽笶.趙老伯:"我當時在睡覺."誰在說謊?
很久以前,在一個國家裡有個漂亮的公主,有很多人來追求她,想娶她為妻。 這天是公主的20歲生日,有很多人來參加公主的生日宴會,當然也有各國的達官貴族。 忽然,大廳的燈熄滅了,在人群的恐慌中,公主大叫到:"流氓,非禮啊!"原來有人偷親了公主。 進過嚴密的篩選,篩選出來4個人: 本國的一個大臣說:"國王,不是我啊!我可沒有非禮公主!" C國的貴族說:"我可沒有對公主做那種事,剛才停電的時候我一直在我妻子身旁。" E國的王子說:"我怎麼會是那種偷親公主的人呢。" 公主的一個男僕說:"喔!陛下,我怎麼可能非禮我尊敬的主人" 公主一聽,馬上指出了這四個人里的其中一個,說到:"就是他!這個大流氓!" 到底是誰說漏了嘴呢?
新浪微博 70,000+
移動應用