【证言漏洞推理题】
一个假期的中午,老丁在自己家被谋杀了,警方根据多方面调查,找到了犯罪嫌疑人老甲,老乙和老丙,他们都和老丁有恩怨,以下是警方审问内容:老甲:我当时在观鸟,我一直都是观鸟爱好者,当天一个中午我都没出去。老乙:我那时正在和我的吉娃娃狗玩,我们感情很好,是我妈妈给我的10岁生日礼物,他陪伴了我20多年了。老丙:我当时在家睡觉,家里一个人也没有,直到你们来我家敲门。警方拿不定主意,这时,边上的胡侦探突然指着一个人说:说!为什么说谎?请问此人是谁?
A、老甲
B、老乙
C、老丙
D、无法确定
星期天,科学家爱德被杀了,在他死前紧紧抱着希腊神话大力神的故事。 法医立刻对其展开了调查,死者的死因是因为马达加斯加树的籽中毒而死。
警方立刻寻找嫌疑人,结果找到了三个嫌疑人。
嫌疑人利斯【自称天主教徒,爱德的好友,来自巴勒斯坦】:“噢,万能的主啊,今日我以天主教徒的名义发誓被其警冤枉,我是无罪的啊。警官先生,爱德死亡的时候我是没有时间的,至于为什么就另说了。”
嫌疑人巴林【同为科学家,学术成果有些矛盾,来自日本】:“我虽然和他是有矛盾,谁让他不听我的,学术成果明明是我们两个人一起完成的,他居然署名的时候写了‘等’ 你说气不气人。”
嫌疑人巴德斯【自称红十字会人,与死者有过矛盾,来自巴基斯坦】:“作为红十字的人,我的职责是救死扶伤而不是杀人,以我红十字的标志十字发誓!”
那么谁的证词有问题呢?
瓦尔纳先生在小镇中遇害,警方根据线索找到三名嫌疑人甲乙丙。甲:我当晚一直在酒吧里,许多人都可以作证。乙:我一个人呆在家里,没有人可以给我证明。丙:我在小镇的路上飙车,周围楼上的人都可以看见我车里开着灯。问谁在撒谎
【疯狂Ⅰ】一场恐怖的连环杀人案,从第一起案件到最后一起案件整整耗时一年;剑南春正在询问嫌疑人天妒,“一年的时间,你都在干什么?”天妒笑了笑,说:“一年前买的桃花种子,在我精心照料下,现在已经开花了。”剑南春看了天妒一眼,“我想看看桃花。”“请。”问:天妒有没有撒谎?
最近常常发生盗窃案,大侦探牧牧需要助手来帮忙,他选了我,并对我说:“你必须解决一个案件。”我接了一个案子那个案子是小兔家的萝卜不见了,我问了问当时的人物,小猫说:“我只是路过,没注意到那个白萝卜。”小狗说:“我在吃饭,没有看见过。”小小猪说:“虽然我贪吃,但是盗窃是不对的。”这时,我大笑,说:“盗窃嫌疑犯已经找到了。”请问是谁
一个大雪纷飞的夜晚,c区某楼15层发生了杀人案。s警察带着助理立马赶到报警的是死者朋友他说:今晚和她约好一起在她家吃夜宵 但我打了很多电话她都没接,不知道为什么我就来这看看情况,谁知道她尽然遇害了。s警察立马检查了现场,发现了一些烧毁的纸,初次之外没有任何有价值的线索。s警察来到窗边,窗帘并未拉起,他看到对面15楼亮着灯于是前去询问情况s:你一直在家吗?对面15层住户:下班后一直在,太冷了,家里暖和点。s:你有没有看到对面楼有什么异常或其他?住户:大概9点我看到那位小姐家来了位男人身高大概1.75左右,叼着烟斗他们聊了几句就吵了起来,最后男子用刀砍了那名女子问警察叔叔若要抓走一个人,先抓谁?
新浪微博 70,000+
移动应用