媽媽發現放在桌子上的餅乾只剩下渣渣了。媽媽:誰偷吃了餅乾?甲:若乙偷吃了,則丙也吃了;若丙吃了,則乙也吃了。乙:我沒吃,甲偷吃了、丙偷吃了。丙:乙撒謊。丁:我吃了,但丙也吃了。註:至少有一人說真話,只有一人沒吃。前提條件:該題所說的真話假話,是指整句真話,或整句假話。
誰偷吃了?
A、甲 丙 丁偷吃
B、甲 乙 丙偷吃
C、乙 丙 丁偷吃
D、無解
A與B抬東西上樓梯,A在上面抬B在下面抬。是誰更吃力?
【假設該物正好在兩人中間,不計厚度】
正常人的頭髮數量是驚人的。你可能難以想象,有的中小城市的居民的數量,還不及一個居民頭上頭髮的數量多!
假設一座城裡人的數量比這個城裡的任何一個人的頭髮的數量要多,並假設此城中無禿子。小明聽到這裡后,立即說:「至少有兩個此城人,他們的頭髮正好一樣多!」
那麼,請你判斷小明的話正不正確?
一道檢測智力和邏輯的題,30秒內想出答案的就算你腦力及格。
假設兩個隊比賽,A隊只投兩分,命中率100%,B隊只投三分,命中率66%。不考慮失誤、搶斷、蓋帽,兩隊籃板球能力相當,無犯規和罰球。假設打一場1萬分鐘(可認為無限大)的比賽下來,哪個隊會贏?
某宿舍住著若干個研究生,其中一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是雲南人, 兩個人這學期只選修了邏輯哲學,三個人這學期選修古典音樂欣賞。
假設以上的介紹涉及了這宿舍中所有的人,那最少可能是幾個人?最多可能是幾個人?
如果某人是殺人犯,那麼案發時他在現場。
假設上述的話正確,據此我們可以推出:
新浪微博 70,000+
移動應用