属种关系,包括上属关系和下属关系,是指一个概念的部分外延与另一个概念的全部外延重合的关系。这就是说,在概念a和概念b的关系上,如果所有的b都是a,但有的a不是b,那么a和b这两个概念之间就是属种关系。下列哪项中a与b属于属种关系?
假设方法要遵照以下原则:①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。由此可以推出()。
有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐1人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中:
(1)刘和赵相邻;
(2)王和赵相邻或者王和李相邻;
(3)张和李不相邻;
(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。
如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。
某街道的一边同时要建四幢编号为1、3、5和7的房子,在街道的对边建四幢编号为2、4、6和8的房子。编号为2、4、6和8的房子将分别与编号为1、3、5和7的房子相对。每幢房子的风格恰好是R、S和T中的某一种,且满足以下条件:相邻的房子具有不同的风格;两个S风格的房子不能对面;每一个R风格的房子至少都有一个T风格的房子与其相邻;3号房子是R风格的;6号房子是S风格的。若4号房子是一幢T风格的房子,则下面哪一项可能正确?
小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人”
乙说:“小演员中李星星不是北京人”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则: