×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2015-02-04 09:47提供
(14)

在一栋楼内,有两个电梯和两个楼梯,每层楼有一个走道。

假设有两个人同时从同一层楼同时出发,坐电梯到另一层楼(两人到同一层楼),出来后两人都看到了对方。

但是,两个人同时从同一层楼出发,通过楼梯到达另一层楼(两人到同一层楼),出来后两人站在各自的楼梯口(都在走道里),却没有看到对方,呼唤对方却没有回应。

这是为什么?

注:这是真实的事例,需要运用建筑学知识。

标签: 同一 对方 电梯
5
答案:
解析:
12
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2016-04-02 00:47提供 来源:33IQ网
(68)
标签: 智力题
4
答案:
解析:
65
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2016-05-17 00:28提供
(12)

假设现在有一款叫做“预判棋”的游戏

游戏1:预判棋

适合人数:2-4人对决

元素:士兵、基地、指挥官、预判

元素介绍:

        弓箭手:血量2 移动2

                  效果:每回合在移动2格同时(可选择),将2点伤害分配到地图中

        士卒:血量3移动3

                  效果:每回合在移动3格同时(可选择),将3点伤害分配到自己周围8格中。

        骑兵:血量3 移动3

                  效果:每回合在移动3格同时(可选择),对周围8格敌人造成1点伤害。

        指挥官:血量10 移动1

                  效果:每回合在移动1格同时(可选择),对其中一个士兵增益,加强后的士兵本回合无敌并歼灭周围8格内所有敌人。指挥官死亡后,基地可以被攻击。

        长矛兵:血量3 移动3

                  效果:每回合在移动3格同时(可选择),对一条线(包括打斜)上的3个敌人每人造成1点伤害。

        基地:血量5 行动5

                  效果:可将行动拆解为等额的移动与攻击,总和必须小于等于行动。攻击是对特定一个位置造成1点伤害。

用具:纸笔

规则:     1、A与B各拿一张纸作一个8*8的棋盘,以中线割开成为A与B两方,两方各自选择4个兵,无需让对方知道(上述除指挥官与基地之外的4种兵种,不一定每种都需要)

                  2、双方各自将自己的兵、基地与指挥官摆在自己方的任意区域内。同样保密

                  3、双方商定延迟回合数,设其为x

                  4、在己方纸上提前做出x回合的决策,每个回合,每一个要素都可以进行如上述“元素介绍”中的指定行动,将每个回合的操作顺序与要点写在自己的纸上。当一方其中一位士兵因受伤而没有血量,该士兵阵亡,从此之后所有关于该士兵的操作全部不执行。

                  5、双方做出决策后通过自定方式决定谁先进行规定的决策部署。当先手方做完第一回合的决策后,由后手方做第一回合决策(需全部遵照4中决策内容),如此往复,直至商定的x回合过完。

                  6、在双方执行提前做好的决策过程中,如有任何士兵执行了移动操作,则执行方需告知对方该兵的位置以及执行的具体动作,从此此兵在双方的棋盘上可见。如有任何士兵执行了移动动作,除该士兵可见外,所有因此次攻击受伤的对方士兵也都均变成可见状态。

                  7、x回合结束后,双方各自在自己纸上写下一个“陷阱”

                  陷阱:为一整个回合的行动操作,意即在陷阱回合中所有存活的要素都可以执行命令。当使用陷阱时,可以在对方每一步操作中间打断,强行执行陷阱内容。

                  8、从此之后按照即时决策的规则执行,直至一方基地与指挥官都阵亡为止。该方告负。

那么请问现在你是一名该棋的玩家,应该怎么合理的选择与布局兵种才能达到利益最大化。或是,这个游戏有违背游戏平衡性的设定吗?如果有,请指出。

受采纳的答案额外赠送3000学识。

标签: 回合 移动 士兵
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
4
答案:
解析:
9
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2017-10-19 22:06提供 来源:33IQ网
(8)
爸爸,妈妈,管家,狗和两个儿子,两个女儿要渡河。已知爸爸不在,妈妈打儿子,妈妈不在,爸爸打女儿,管家不在,狗咬人。现在只有一条船,一条船只能坐两个人或一个人和狗,且小孩不可以划船,因此每条船需要一个大人划船。问:渡河的方法。
标签: 爸爸 妈妈 管家
5
答案:
解析:
7
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2016-05-12 17:23提供 来源:33IQ网
(15)
高一1班的的图书角可是全校闻名的,里面汇集了各种图书,全是高一1班的同学自己带过来的,每本书都有编号和姓名,这一天下午,当大家回到学校的时候,发错小明死在了座位上,课桌上有用血写的“不可思议”,因为小明用身体挡着 ,因而没有被凶手发现。大家知道凶手是谁了吗?
标签: 高一 凶手 小明
11
答案:
解析:
12
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2016-05-04 00:52提供
(46)

一个密室里面,五个人分别知道被困5道密室门的密码,必须依次通过5道门方能逃出密室但最后只能允许一个人逃出去,并且一开始有一把枪和5颗子弹可以使用,假设只有人拿到枪和子弹后才能杀死其中另一个人(5个人足够理性,且不存在抢枪抢子弹的行为),请问最后能有一个人能逃出来吗?

标签: 密室 子弹 才能
最后修改于 2017-12-27 14:37:54
19
答案:
解析:
38
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2018-04-08 23:11提供
(5)

有人发了道博弈困境给我,一时没解决,大致内容如下:

2聪明人相距100米,各有一把枪2发子弹。两人相向而行,每隔一段时间同时向前迈步,两人每各走一步就靠近1米,并增加1%的射击命中率。初始命中率0%。对方死亡或所有子弹射出后游戏终止。优先保证生存

Question:2人射击博弈应采取什么策略?


该题最近被收录于题集 待解决
17
答案:
解析:
13
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2015-03-23 10:19提供
(6)

七杯满杯果汁、七杯半满果汁和七个空杯,怎样平均分给三个人?

标签: 果汁 平均
15
答案:
解析:
12
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2015-03-23 10:19提供
(6)

李先生夫妇有两个孩子,并且他们告诉你其中至少有一个是女孩。假设孩子是男孩或女孩的几率相同,那么他们另一个孩子是女孩的几率是多少?

标签: 孩子 女孩 几率
16
答案:
解析:
9
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
感谢 匿名网友 于 2017-02-04 12:40:55 提供 来源:33IQ网
(10)
          此题奖金在小年之后奖金达到88元8。小年3天后,奖金活动结束。小年之前解
一监狱有5个囚徒,狱长一天在5个囚徒的房门上随机刷上黑或白的颜色(5个门的颜色不会是一致的)。并召集5人告诉他们:你们现在门上被刷上了黑或白的颜色(随机)。之后你们会依次被单独讯问。只要回答对自己门上颜色的人过半就解放你们,现在你们有10分钟的时间商量对策。然后你们会重被关回自己的牢房。之后你们将再无法联系。(囚徒门只能看到其他囚徒门上的颜色,但不能看到自己门上的颜色)请问囚徒们能获救吗?如果把5个囚徒换成更多的奇数单位人数,结果是否一样。理由)。
标签: 颜色 囚徒
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
1
答案:
解析:
0
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2015-05-21 08:15提供
(25)

甲:镇长宣布下星期要举行消防演习。乙:下周星期几演戏?甲:镇长说是突击演习,所以没告知时间。但既然是突击演戏,肯定不会放在周日。乙:没错,那这么说肯定也不是周六!甲:对,所以只可能是周一到周五之间选一个日子了。乙:我知道一定是周几了!(1)请问:乙说自己一定知道是周几的原因是什么?(2)请问:乙说的对吗,怎么解释这其中的现象?(3)请问:甲最后一句话说的对

标签: 肯定 演习 镇长
11
答案:
解析:
19
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2015-05-04 13:42提供
(10)

某次选拔考试,共有1123名同学参加,明明说:至少有10名同学来自同一学校。如果他的说法正确最多有多少学校参加了这次考试

标签: 同学 学校 有名
15
答案:
解析:
8
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2017-02-01 03:13提供
(6)

问题的是这样的:世上存在三个神,分别是True,False和Random。其中
T神只说真话F神只说假话R神每次在听完问题后,抛一枚硬币来决定说真话还是说假话
它们现在就在你面前,但是你不知道哪个神是哪个神。你有三次机会来试探,每次机会你可以说出一个Statement,并找其中一位神来给出判断(true/false)。 神总是能听懂你的语言,并给出按照它设定的回答,但是它会用自己的语言来回答,它会回答X或Y。你知道其中一个代表true,另一个代表false,但是并不知道哪个代表哪个。
问题来了:你能在用完三次机会后,判断出三位神各自的身份吗?

标签: 问题 代表 语言
0
答案:
解析:
7
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2014-10-28 13:29提供
(124)

假设科技足够发达,复制了一个一模一样的自己,身高、体重,年龄、长相,爱好、性格,所有的一切,健康状况,甚至身体的每一个细胞构成、状态都是完全一样。

问:

1、依据什么判断哪个是“我”

2、“我”是什么?

标签: 复制 发达 科技
113
答案:
解析:
480
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2018-08-31 11:32提供 来源:33IQ网
(9)
        一个综艺节目举行抽奖游戏。他们准备了两个信封,里面有数额不等的钱,交给A、B两人。两人事先不知道信封里面钱的数额,只知道每个信封里的钱数为5元、10元、20元、40元、80元、160元中的一个,并且其中一个信封里的钱是另一个信封里的2倍。也就是说,若A拿到的信封中有20元,则B信封中就有10元或者40元。
        A、B拿到信封后,各自看自己信封中钱的数额,但看不到对方信封中钱的数额。如果现在给他们一个与对方交换的机会,请问,他们如何判断是否交换?
标签: 信封 数额
该题最近被收录于题集 鹭垚
3
答案:
解析:
7
收藏

未解决逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题