×
通過社交網站直接登錄
×
條@我的評論,查看@我
條新私信,查看私信
條新評論,查看評論
位新粉絲 查看粉絲
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2015-02-04 09:47提供
(14)

在一棟樓內,有兩個電梯和兩個樓梯,每層樓有一個走道。

假設有兩個人同時從同一層樓同時出發,坐電梯到另一層樓(兩人到同一層樓),出來后兩人都看到了對方。

但是,兩個人同時從同一層樓出發,通過樓梯到達另一層樓(兩人到同一層樓),出來后兩人站在各自的樓梯口(都在走道里),卻沒有看到對方,呼喚對方卻沒有回應。

這是為什麼?

註:這是真實的事例,需要運用建築學知識。

標籤: 同一 對方 電梯
5
答案:
解析:
12
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2016-04-02 00:47提供 來源:33IQ網
(68)
標籤: 智力題
4
答案:
解析:
65
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2016-05-17 00:28提供
(12)

假設現在有一款叫做「預判棋」的遊戲

遊戲1:預判棋

適合人數:2-4人對決

元素:士兵、基地、指揮官、預判

元素介紹:

        弓箭手:血量2 移動2

                  效果:每回合在移動2格同時(可選擇),將2點傷害分配到地圖中

        士卒:血量3移動3

                  效果:每回合在移動3格同時(可選擇),將3點傷害分配到自己周圍8格中。

        騎兵:血量3 移動3

                  效果:每回合在移動3格同時(可選擇),對周圍8格敵人造成1點傷害。

        指揮官:血量10 移動1

                  效果:每回合在移動1格同時(可選擇),對其中一個士兵增益,加強后的士兵本回合無敵並殲滅周圍8格內所有敵人。指揮官死亡后,基地可以被攻擊。

        長矛兵:血量3 移動3

                  效果:每回合在移動3格同時(可選擇),對一條線(包括打斜)上的3個敵人每人造成1點傷害。

        基地:血量5 行動5

                  效果:可將行動拆解為等額的移動與攻擊,總和必須小於等於行動。攻擊是對特定一個位置造成1點傷害。

用具:紙筆

規則:     1、A與B各拿一張紙作一個8*8的棋盤,以中線割開成為A與B兩方,兩方各自選擇4個兵,無需讓對方知道(上述除指揮官與基地之外的4種兵種,不一定每種都需要)

                  2、雙方各自將自己的兵、基地與指揮官擺在自己方的任意區域內。同樣保密

                  3、雙方商定延遲回合數,設其為x

                  4、在己方紙上提前做出x回合的決策,每個回合,每一個要素都可以進行如上述「元素介紹」中的指定行動,將每個回合的操作順序與要點寫在自己的紙上。當一方其中一位士兵因受傷而沒有血量,該士兵陣亡,從此之後所有關於該士兵的操作全部不執行。

                  5、雙方做出決策后通過自定方式決定誰先進行規定的決策部署。當先手方做完第一回合的決策后,由後手方做第一回合決策(需全部遵照4中決策內容),如此往複,直至商定的x回合過完。

                  6、在雙方執行提前做好的決策過程中,如有任何士兵執行了移動操作,則執行方需告知對方該兵的位置以及執行的具體動作,從此此兵在雙方的棋盤上可見。如有任何士兵執行了移動動作,除該士兵可見外,所有因此次攻擊受傷的對方士兵也都均變成可見狀態。

                  7、x回合結束后,雙方各自在自己紙上寫下一個「陷阱」

                  陷阱:為一整個回合的行動操作,意即在陷阱回合中所有存活的要素都可以執行命令。當使用陷阱時,可以在對方每一步操作中間打斷,強行執行陷阱內容。

                  8、從此之後按照即時決策的規則執行,直至一方基地與指揮官都陣亡為止。該方告負。

那麼請問現在你是一名該棋的玩家,應該怎麼合理的選擇與布局兵種才能達到利益最大化。或是,這個遊戲有違背遊戲平衡性的設定嗎?如果有,請指出。

受採納的答案額外贈送3000學識。

標籤: 回合 移動 士兵
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
4
答案:
解析:
9
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2017-10-19 22:06提供 來源:33IQ網
(8)
爸爸,媽媽,管家,狗和兩個兒子,兩個女兒要渡河。已知爸爸不在,媽媽打兒子,媽媽不在,爸爸打女兒,管家不在,狗咬人。現在只有一條船,一條船只能坐兩個人或一個人和狗,且小孩不可以划船,因此每條船需要一個大人划船。問:渡河的方法。
標籤: 爸爸 媽媽 管家
5
答案:
解析:
7
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2016-05-12 17:23提供 來源:33IQ網
(15)
高一1班的的圖書角可是全校聞名的,裡面彙集了各種圖書,全是高一1班的同學自己帶過來的,每本書都有編號和姓名,這一天下午,當大家回到學校的時候,發錯小明死在了座位上,課桌上有用血寫的「不可思議」,因為小明用身體擋著 ,因而沒有被兇手發現。大家知道兇手是誰了嗎?
標籤: 高一 兇手 小明
11
答案:
解析:
12
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2016-05-04 00:52提供
(46)

一個密室裡面,五個人分別知道被困5道密室門的密碼,必須依次通過5道門方能逃出密室但最後只能允許一個人逃出去,並且一開始有一把槍和5顆子彈可以使用,假設只有人拿到槍和子彈后才能殺死其中另一個人(5個人足夠理性,且不存在搶槍搶子彈的行為),請問最後能有一個人能逃出來嗎?

標籤: 密室 子彈 才能
最後修改於 2017-12-27 14:37:54
19
答案:
解析:
38
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2018-04-08 23:11提供
(5)

有人發了道博弈困境給我,一時沒解決,大致內容如下:

2聰明人相距100米,各有一把槍2發子彈。兩人相向而行,每隔一段時間同時向前邁步,兩人每各走一步就靠近1米,並增加1%的射擊命中率。初始命中率0%。對方死亡或所有子彈射出后遊戲終止。優先保證生存

Question:2人射擊博弈應採取什麼策略?


該題最近被收錄於題集 待解決
17
答案:
解析:
13
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2015-03-23 10:19提供
(6)

七杯滿杯果汁、七杯半滿果汁和七個空杯,怎樣平均分給三個人?

標籤: 果汁 平均
15
答案:
解析:
12
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2015-03-23 10:19提供
(6)

李先生夫婦有兩個孩子,並且他們告訴你其中至少有一個是女孩。假設孩子是男孩或女孩的幾率相同,那麼他們另一個孩子是女孩的幾率是多少?

標籤: 孩子 女孩 幾率
16
答案:
解析:
9
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
感謝 匿名網友 於 2017-02-04 12:40:55 提供 來源:33IQ網
(10)
          此題獎金在小年之後獎金達到88元8。小年3天後,獎金活動結束。小年之前解
一監獄有5個囚徒,獄長一天在5個囚徒的房門上隨機刷上黑或白的顏色(5個門的顏色不會是一致的)。並召集5人告訴他們:你們現在門上被刷上了黑或白的顏色(隨機)。之後你們會依次被單獨訊問。只要回答對自己門上顏色的人過半就解放你們,現在你們有10分鐘的時間商量對策。然後你們會重被關回自己的牢房。之後你們將再無法聯繫。(囚徒門只能看到其他囚徒門上的顏色,但不能看到自己門上的顏色)請問囚徒們能獲救嗎?如果把5個囚徒換成更多的奇數單位人數,結果是否一樣。理由)。
標籤: 顏色 囚徒
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
1
答案:
解析:
0
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2015-05-21 08:15提供
(25)

甲:鎮長宣布下星期要舉行消防演習。乙:下周星期幾演戲?甲:鎮長說是突擊演習,所以沒告知時間。但既然是突擊演戲,肯定不會放在周日。乙:沒錯,那這麼說肯定也不是周六!甲:對,所以只可能是周一到周五之間選一個日子了。乙:我知道一定是周幾了!(1)請問:乙說自己一定知道是周幾的原因是什麼?(2)請問:乙說的對嗎,怎麼解釋這其中的現象?(3)請問:甲最後一句話說的對

標籤: 肯定 演習 鎮長
11
答案:
解析:
19
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2015-05-04 13:42提供
(10)

某次選拔考試,共有1123名同學參加,明明說:至少有10名同學來自同一學校。如果他的說法正確最多有多少學校參加了這次考試

標籤: 同學 學校 有名
15
答案:
解析:
8
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2017-02-01 03:13提供
(6)

問題的是這樣的:世上存在三個神,分別是True,False和Random。其中
T神只說真話F神只說假話R神每次在聽完問題后,拋一枚硬幣來決定說真話還是說假話
它們現在就在你面前,但是你不知道哪個神是哪個神。你有三次機會來試探,每次機會你可以說出一個Statement,並找其中一位神來給出判斷(true/false)。 神總是能聽懂你的語言,並給出按照它設定的回答,但是它會用自己的語言來回答,它會回答X或Y。你知道其中一個代表true,另一個代表false,但是並不知道哪個代表哪個。
問題來了:你能在用完三次機會後,判斷出三位神各自的身份嗎?

標籤: 問題 代表 語言
0
答案:
解析:
7
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2014-10-28 13:29提供
(124)

假設科技足夠發達,複製了一個一模一樣的自己,身高、體重,年齡、長相,愛好、性格,所有的一切,健康狀況,甚至身體的每一個細胞構成、狀態都是完全一樣。

問:

1、依據什麼判斷哪個是「我」

2、「我」是什麼?

標籤: 複製 發達 科技
113
答案:
解析:
480
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
於 2018-08-31 11:32提供 來源:33IQ網
(9)
        一個綜藝節目舉行抽獎遊戲。他們準備了兩個信封,裡面有數額不等的錢,交給A、B兩人。兩人事先不知道信封裡面錢的數額,只知道每個信封里的錢數為5元、10元、20元、40元、80元、160元中的一個,並且其中一個信封里的錢是另一個信封里的2倍。也就是說,若A拿到的信封中有20元,則B信封中就有10元或者40元。
        A、B拿到信封后,各自看自己信封中錢的數額,但看不到對方信封中錢的數額。如果現在給他們一個與對方交換的機會,請問,他們如何判斷是否交換?
標籤: 信封 數額
該題最近被收錄於題集 鷺垚
3
答案:
解析:
7
收藏

未解決邏輯推理題庫提供各類邏輯推理題及答案大全,各類經典邏輯推理智力題,與邏輯相關的推理題目及答案,培養你的邏輯思維推理能力。

如果你有其他有關邏輯推理的好題目,歡迎與我們分享 請發布邏輯推理的智力題