×
通過社交網站直接登錄
×
條@我的評論,查看@我
條新私信,查看私信
條新評論,查看評論
位新粉絲 查看粉絲
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2016-08-06 16:53提供 來源:33IQ網
(387)

哥哥和弟弟輪流玩電腦,一人一個小時。
「哥哥,你超過了十分鐘,本來只能玩到15:00的」
「好吧,你本來能玩到16:00,但給你加10分鐘,可以玩到16:10。」
問:弟弟是否在時間上吃虧(相較於哥哥)了?

標籤: 哥哥 弟弟
該題最近被收錄於題集 臟老師
最後修改於 2017-06-28 00:53:14
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
384
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
感謝 匿名網友 於 2017-09-16 12:27:07 提供 來源:33IQ網
(228)

如果,你睡了一個晚上,早上醒來,整個世界的物體都擴大為原來的兩倍,那麼你是否會馬上發現?

標籤: 物體 晚上 早上
該題最近被收錄於題集 1
最後修改於 2021-11-21 19:58:25
答案:
解析:
227
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2021-01-20 11:29提供
(67)

小惠、小寧、小旭是馮老師班裡三個很聰明的學生,有一天,馮老師把她生日的月份和日期的乘積告訴了小惠,總和告訴了小寧,最大公約數告訴了小旭,三位學生就此展開對話:

小旭:我不敢肯定小惠知不知道馮老師的生日,但我敢肯定小寧是不知道的。

小惠:儘管小旭為我排除掉了不可能的答案,但我還是不知道馮老師的生日。

小旭:可是我還是不知道馮老師的生日。小寧,你能知道嗎?

小寧:我本來不知道,聽了小旭剛說的話,我已經知道了。

小惠:聽了小寧剛說的的話,我也知道了。

小旭:我也聽了小寧的話知道了。

問:馮老師生日在哪一天

標籤: 小寧 小惠 答案
該題最近被收錄於題集 2021精品題集
最後修改於 2021-01-24 13:09:15
答案:
解析:
64
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2013-02-28 17:02提供 來源:百度貼吧
(157)

深夜,街上發生一起謀殺案,死者名叫查爾斯。警方在現場找到了一個律師常用的公文包,接著又在現場附近拘捕了3個嫌疑人羅伯特、漢森和馬修,而且確定這三個人有一個是兇手。
他們供詞如下:
羅伯特:(1)我不是律師(2)我沒有謀殺查爾斯
漢森:(3)我是個律師(4)但我沒有殺害查爾斯
馬修:(5)我不是律師(6)有一個律師殺了查爾斯
警方最後發現:
Ⅰ:上述6條供詞中只有兩條真話
Ⅱ:這3個可疑對象中只有一個不是律師。
究竟是誰殺害了查爾斯?

該題最近被收錄於題集 邏輯思維:錯題本
答案:
解析:
99
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2024-08-31 22:18提供 來源:33IQ網
(30)
在掃雷的規則下,根據已知信息,可以確定幾顆雷的位置?

標籤: 掃雷
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
34
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2016-09-07 11:54提供
(395)

有5個強盜搶劫了100個金幣,他們決定按照下面的方式來分配這些金幣。首先,5個人抽籤決定先後順序,然後由1號提出分配方案,然後5個人進行表決,當且僅當超過半數的人同意時,按照他的方案進行分配,否則就把他殺死。如果1號死了,那麼由2號提出方案,剩下4個人再表決,同樣,當且僅當超過半數的人同意時,按照他的方案進行分配,否則就把他殺死...... 以此類推下去。

這5個強盜都很聰明,並且貪婪成性,喜歡殺人,互相之間非常了解。

那麼,如果你被抽中1號。需要最先提出方案,怎麼分配才能保全自己而又使自己的收益最大呢,1號最多可以拿多少?

標籤: 方案 分配 表決
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
492
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2024-04-24 18:08提供 來源:33IQ網
(73)
『ABC到底誰真的逛街了』
審訊室
「你們昨天晚上都做什麼了?」
A說:「我和B在逛街。」
B說:「我在逛街。」
C說:「我看到了AB在逛街。」

若這當中只有一個人說了真話,那麼說真話的人是:
標籤: 真話 審訊 列舉
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
80
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2023-06-15 23:52提供
(57)

有12張撲克牌,其中黑桃、紅桃、梅花、方塊各3張,且恰好可以組成3個炸彈,分別是四個10,四個7和四個5,最多只有2張花色和點數都相同的撲克牌。已知按照花色的點數之和算,黑桃>紅桃>梅花>方塊,且沒有黑桃7,只有一張方塊5,則以下說法正確的是?

標籤: 花色 方塊 點數
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
最後修改於 2023-06-18 15:53:31
答案:
解析:
58
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2024-08-31 22:18提供 來源:33IQ網
(21)
在掃雷的規則下,根據已知信息,可以確定幾顆雷的位置?

標籤: 掃雷
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
22
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2017-07-06 12:02提供 來源:33IQ網
(336)
世界上存不存在完全正確的一句話?
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
371
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2024-09-23 10:15提供 來源:33IQ網
(15)
找規律,()中的字母一樣,請問該填寫什麼?
R,O,T,R
(),S,H,S
M,R,(),P
標籤: 英文字母
該題最近被收錄於題集 四星,五星
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
17
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2024-08-16 02:59提供 來源:33IQ網
(40)
請問以下哪幾種推理形式,犯了三段論中「中項一次也不周延」的錯誤?
①有的A是B,有的B是C,所以有的A是C
②有的A是C,有的B是C,所以有的A是B
③有的A是B,有的A是C,所以有的B是C
④所有A都不是B,所有B都不是C,所以所有A都是C
⑤所有A都不是B,所有B都不是C,所以所有A都不是C
⑥有的A不是B,所有B都是C,所以有的A不是C


標籤: 三段論
該題最近被收錄於題集 四星,五星
答案:
解析:
37
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維
於 2024-10-03 03:07提供 來源:33IQ網
(7)

一個囚徒得到一個重獲自由的機會。他的牢房裡有兩扇門,一扇門的後面有一頭飢餓的獅子,另一扇門的後面是出口。兩扇門前各有一個警衛,一個永遠講真話,一個永遠講假話。這個囚徒只能向一個警衛提一個問題,那麼他應該提什麼問題?

標籤: 邏輯
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
8
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2011-11-07 11:38提供
(50)

  菲德爾工長有兩個聰明機靈的朋友:S先生和P先生。一天,菲德爾想考考他們,於是,他便從貨架上取出11種規格的螺絲各一隻,並按下面的次序擺在桌子上:
  M8X10 M8X20
  M10X25 M10X30 M10X35
  M12X30
  M14X40
  M16X30 M16X40 M16X45
  M18X40
  這裡需要說明的是:M后的數字表示直徑,X號后的數字表示長度。
  擺好后,他把s先生、P先生叫到跟前,告訴他們說:
  "我將把我所需要的螺絲的直徑與長度分別告訴你們,看你們誰 能說出這隻螺絲的規格。"
  接著,他悄悄把這隻螺絲的直徑告訴s先生,把長度告訴P先生。
  S先生和P先生在桌子前,沉默了一陣,P和S同時發言到。
  S先生說:"我不知道這隻螺絲的規格。"
  P先生同時也說:"我也不知道這隻螺絲的規格。"
  隨即S先生說:"現在我知道這隻螺絲的規格了。"
  P先生也說:"我也知道了。"
  然後,他們都在手上寫了一個規格給菲德爾工長看。菲德爾工長看后,高興地笑了,原來他們兩人寫的規格完全一樣,這正是自己所 需要的那一隻。
  問:這隻螺絲是什麼規格?

標籤: 德爾 規格 先生
最後修改於 2024-06-12 13:42:27
答案:
解析:
42
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2024-03-22 22:06提供 來源:33IQ網
(41)
撲克牌升級版。16張撲克牌,它們是4個2,4個3,4個5,4個7。根據以下條件推理出每種花色分別有哪些牌
1.四種花色都有
2.只有二種花色喝有四張,且它們中只有一種花色點數之和是17
3.按照花色點數計算,從大到小
方塊>梅花>黑桃>紅桃
4.有且只有二個數字是四種花色都有的,但是2不是這樣的數字
5.梅花比黑桃多一張,比方塊少一張
6.只有二種花色是連續的質數

問方塊有哪些數字
標籤: 邏輯 推理
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
最後修改於 2024-03-24 03:10:44
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
37
收藏

最新邏輯推理題庫提供各類邏輯推理題及答案大全,各類經典邏輯推理智力題,與邏輯相關的推理題目及答案,培養你的邏輯思維推理能力。

如果你有其他有關邏輯推理的好題目,歡迎與我們分享 請發布邏輯推理的智力題