【翻转数列】
香港小学一年级学生入学考试题,据说这道题小学生几秒钟就能做出来,高中生几分钟,大学生半小时以上,博士一辈子都……(图中数字应均为手写体,不考虑印刷字体)
A、78
B、76
C、36
D、87
已知:狐狸=4,苍蝇=6,章鱼=8,乌贼=10,请问:蛇=?
A、2
B、4
C、6
D、0
如果惊喜是“。。。。。!”,那么忐忑是( )?
A、!。!。!。
B、!。。。。。
C、!!!!!!
D、。。。。。。
只要不起雾,飞机就能按时起飞。
以下哪项如果为真,说明上述断定不成立?Ⅰ没起雾,但飞机没按时起飞。Ⅱ起雾,但飞机仍然按时起飞。Ⅲ起雾,飞机航班延期。
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、只有Ⅲ
D、只有Ⅱ和Ⅲ
A、不知道小明的成绩
B、小明及格了
C、小明没有及格
我们院一个年级三个班。有天偶遇一个同院的同级妹子,我问:“同学你是三班的吗?”她回答:“原来你是二班的啊!”
所以妹子在哪个班呢?
A、一班
B、二班
C、三班
小蓝和小黄是好朋友。有一次,有人问她们‘你们谁的成绩好?’
小蓝说‘我的成绩比较好一些。’
小黄说‘我的成绩比较差一些。’
她们俩至少有一人没说实话。
那么到底谁的成绩好?(已知他们成绩不一样)
A、小蓝
B、小黄
凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出:
A、不公开审理的案件都是有关国家机密的案件
B、公开审理的案件都不是有关国家机密的案件
C、有关国家机密的某些案件可以公开审理
D、不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理
马之于马厩,正如人之于
A、牛棚
B、马车
C、房屋
D、农场
因为太阳一直照常升起,所以明天太阳还会照常升起。
以下哪项与上述推理的逻辑错误不一致?
A、巧妇难为无米之炊
B、冬天来了,春天还会远吗
C、这么如雷贯耳的名字,想必你已经久仰了
D、从来没有人躲得过他的飞刀,你别去送死了
在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。一天,该俱乐部的四名成员在聊天甲说:我是老实人乙说:我们当中有两个人是骗子丙说:我们当中只有一个是骗子丁说:我们四个都是骗子谁一定是骗子
A、甲丁
B、甲乙
C、乙丙
D、丙丁
E、甲丙
护士:救死扶伤:白衣天使 相当于
A、环卫工人:打扫保洁:城市美容师
B、学校:教书育人:园丁
C、舵手:驾驶轮船:掌舵人
D、军人:钢铁长城:保家卫国
A、可以,4只
B、可以,3只
C、不可以
D、可以,13只
正常人的头发数量是惊人的。你可能难以想象,有的中小城市的居民的数量,还不及一个居民头上头发的数量多!
假设一座城里人的数量比这个城里的任何一个人的头发的数量要多,并假设此城中无秃子。小明听到这里后,立即说:“至少有两个此城人,他们的头发正好一样多!”
那么,请你判断小明的话正不正确?
A、正确
B、不正确
设“并非无奸不商”为真,则以下哪项一定为真?
A、所有商人都是奸商。
B、所有商人都不是奸商。
C、并非有的商人不是奸商。
D、有的商人不是奸商。
逻辑思维题库提供各类逻辑推理题及答案,通过逻辑题大全中各类经典智力思维逻辑题帮助用户提高逻辑思维水平、加强逻辑思维训练、改善逻辑推理水平。
新浪微博 70,000+
移动应用