某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
丁:“乙是有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么
中国书法的发达及其理念,使中国画离开逼真再现也离开了色彩。借助书法,中国画家虽然不曾努力发展透视、解剖以及光彩等科学方法,却可以表现他们心中的印象,以及内在的力量与热情。更为重要的是,中国绘画几乎摆脱了色彩的斑驳世界,以墨痕轻装简从,在白色的纸面或绢帛上表现心灵与精神的无限奥妙、幽深、简淡、玄远。下列说法与原文不相符的是:
由普通民事纠纷演化为暴力犯罪事件,最后不得不引入国家强制力才能最终解决纠纷的现象,称为纠纷的漏斗效应。
根据上述定义,以下不属于漏斗效应的选项是?
A.小赵婚后一直怀疑妻子有外遇,最近妻子入职新公司,小赵开始怀疑妻子与上司有染,在和妻子的一次争吵后,冲到妻子公司将其上司打伤。
B.张某因为耕地问题,与邻居李某关系不和,曾多次发生冲突,经多方调停未果,最后一次在冲突中张某因殴打李某的母亲被判故意伤害罪而入狱。
C.小王曾借款3万给小张,并签订了借款协议,但到期后小张并未还款且恶意拖欠,小王多次试图沟通但小张总是抵赖,小王将小张打成重伤,被判入狱。
D.田家因门口道路长期被刘家占用而不满,两家人曾经因此到村委会理论,也曾爆发多次肢体冲突,但矛盾依然没有解决,最终田家长子驾车撞毁刘家住房而被判刑。
逻辑思维题库提供各类逻辑推理题及答案,通过逻辑题大全中各类经典智力思维逻辑题帮助用户提高逻辑思维水平、加强逻辑思维训练、改善逻辑推理水平。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑思维的智力题