某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?
下列8句话中,只有1句话必然为真,这句是:
1.后7句全为假话。
2.后6句全为假话。
3.后5句全为假话。
4.后4句只有1句假话。
5.前4句只有1句真话。
6.前5句全为假话。
7.前6句全为假话。
8.前7句全为假话。
主持人在台上展示了一件商品,叫了甲、乙、丙三人到台上并把三张纸片分别给了三个人,这三人的推理能力都挺强。每个人只能看到自己手上的纸片上的数字。甲拿到了正确价格的百位,乙拿到了正确价格的十位,丙拿到了正确价格的个位。主持人又给了一块板,上面写了24个三位数,主持人说其中有一个就是正确价格,你们三个人谁能猜出来。这24个三位数分别是:
435 310 480 600 768 499
699 384 495 625 715 418
680 618 790 568 324 659
675 389 750 375 638 429
甲:我猜不出正确价格。
乙:我也猜不出正确价格。
丙:我知道乙你猜不出正确价格。
甲:我还是猜不出正确价格。
丙:我知道甲你还猜不出正确价格。
乙:我知道正确价格了。
则正确价格是多少?
贝塔死了,是中毒而死。为此,安娜和贝思收到了警察的传讯。
安娜:如果这是谋杀,肯定是贝思干的。
贝思:如果这不是自杀,那就是谋杀。
警察作了如下的假定:
(1)如果安娜和贝思都没有撒谎,那么这就是一次意外事故;
(2)如果安娜和贝思两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明两个假设都是正确的。
那么,贝塔之死的原因究竟是什么?
自杀还是谋杀?
【误判与错放】
“误判”是把无罪者判为有罪;“错放”是把有罪者判为无罪。
一个完全公正的法院,就应该要“没有误判,也没有错放”。
某国的司法机关每年计算“误判率”和“错放率”来评核各法院的司法公正度,为了简化评核的流程,他们提案“只用误判率来评定各法院的司法公正度”,同时提出了以下几项论点来佐证:
论点1:“误判”冤枉好人又放过坏人,“错放”只是放过了坏人,所以“误判”比“错放”严重;
论点2:各法院的错放率相差不大;
论点3:错放率高的法院,误判率也会高。
请问:若以上论点皆为事实,你觉得哪一(几)项能够支持这个提案?
有6位经济分析师张、王、李、赵、孙、刘,坐在环绕圆桌连续等距排放的6张椅子上分析一种经济现象。每张椅子只坐1人,6张椅子的顺序编号依次为1、2、3、4、5、6。其中:
(1)刘和赵相邻;
(2)王和赵相邻或者王和李相邻;
(3)张和李不相邻;
(4)如果孙和刘相邻,则孙和李不相邻。
如果赵和李相邻,那么张可能与( )两者相邻。
精品逻辑思维题库提供各类逻辑推理题及答案,通过逻辑题大全中各类经典智力思维逻辑题帮助用户提高逻辑思维水平、加强逻辑思维训练、改善逻辑推理水平。
如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑思维的智力题