1995年,中国选手在世界性的重大体育比赛中,共夺得103个世界冠军。创造了57项世界纪录,为历史之最;1995年,中国升入大学的高中生只有15%的人体检合格。
因此,我们可以得出的正确结论是,在1995年,( )
一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过虫牙,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过虫牙。研究者们得出结论,在1970年至1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。
如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论的一项是( )。
某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。
以下哪项与上述推理方式相同?
甲乙丙丁四人中只有一人藏有宝物,他们每个人说的话非假即真(不存在悖论),下面是他们说的话。
甲:“藏宝之人未说实话。”
乙:“丙丁之中有一人藏有宝物。”
丙:“我们四人说的话,实话不多于假话。”
丁:“说假话的人都没有藏宝。”
那么藏宝之人为谁?他到底说的实话还是假话?
(注解:悖论不同于谬论,谬论是指错误的言论,悖论是指表面上同一命题或推理中隐含着两个对立的结论,而这两个结论都能自圆其说。也就是说,如果事件A发生,则能推导出非A,非A发生则能推导出A。)
甲:“你认为《末代皇帝》拍得好吗?”
乙:“我认为不算好。”
甲:“那就是说,你认为坏了”
乙:“不,我并没有说坏。”
甲:“说不好就是坏”
由上面的对话,我们推不出的结论是:
我的跑步能力从来都不是很强,但自从用了X牌跑步鞋之后,我的跑步成绩大幅度提高。现在我能跑得更快更远了,而且跑完之后肌肉也不那么酸疼了。《跑步者》杂志也说,X牌跑步鞋是市场上卖得最好的。因此,所有想提高跑步成绩的人都应该买X牌跑步鞋。
从上文中可以引出比“我”所得出的结论更为合理的结论,除了:
有些地理学家认为如果世界上未勘探过的地区的石油与已勘探过地区的石油一样普遍,那么我们现在对地下石油储备的估算,必须要乘以万倍了。由此我们可以得出结论,假定未来的石油消费加速增长,我们至少可以再满足整个世界5个世纪的石油需求。
为了得出上述结论,作者必须假设下面哪个?
自制力不仅关乎自我控制,还包括排除不相关刺激的干扰和坚持完成相关任务(即使是自己不喜欢的任务)的能力。自制力是稳定不变的,还是会被消耗的,学界各派的看法不一。心理学家把实验对象分为两组,让他们同场解决难题。一组解题时只能吃萝卜,另一组还可以吃饼干。结果只吃萝卜的这组坚持时间更短,因为他们在抵制饼干的诱惑的同时,消耗了自制力。他们由此得出结论:人们的自制力是有限的,过度使用会导致自制力下降。上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提?
题目来源:山西省2019年行测第104题
一位水利专家在调查各国水资源利用率时发现:各国的农业水资源利用率与降雨量之间存在明显的负相关关系,他由此得出结论:干旱迫使这些国家的政府更加注重节水。
下列最能质疑上述结论的是
最近几十年,花生过敏问题因其潜在的危险性及全球不断增加的发病率而日益受到关注。在美国国家过敏症和传染病研究所的资助下,英国伦敦大学国王学院研究人员得出一个结论:从小就开始吃含花生的食品,会使人对花生过敏的风险大幅降低。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
《英国医学杂志》发表的一篇研究成果显示:吃白米饭最多的人和最少的人相比,患糖尿病的风险会增加55%。有人据此得出结论,多吃白米饭易患糖尿病。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论
汽油价格的快速上涨,也许让计划购买汽车的人重新思考。比起选择乘坐出租车外出,供养私家车的压力是人们不愿意接受的,而且是持续不可缓解的。
从以上现象能得到的最恰当结论是( )。
在本届全国足球联赛的多轮比赛中,参赛的青年足球队先后有六个前锋,七个后卫,五个中卫,两个守门员。比赛规则规定:在一场比赛中同一个球员不允许改变位置身份,当然也不允许有一个以上的位置身份,同时,在任一场比赛中,任一球员必须比赛到终场,除非受伤。由此可得出结论:联赛中青年足球上场的共有球员20名。
以下哪项为真,最能削弱以上结论?( )