某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?
若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定都增长了。假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确:
A、城市居民和农民的人均收入都增长了,那么GDP增长率一定大于3%
B、城市居民的人均收入增长,农民的人均收入却减少,那么GDP增长率一定小于或等于3%
n个极其聪明又强壮的势均力敌的勇士,每一个都想成为国王。杀掉国王,便可以成为国王。每一个勇士都极其想要成为国王。但是,一旦成为国王,其他勇士就会以他为目标,以至于他随时可能被其他勇士杀掉。
问:国王会不会被杀掉。(n为正整数)
A、B、C、D、E等5人都有一块或白或黑的圆牌系在前额上。每个人都能看到系在别人前额上的牌.惟独看不见自己那一块。假设某人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的:假设系的圆牌是黑色的,他所说的话就是假的。他们说的话如下:
A说: “我看见3块白牌和1块黑牌。”
B说: “我看见4块黑牌。”
C说: “我看见1块白牌和3块黑牌。”
E说: “我看见4块白牌。”
请问:D的前额上系的是什么牌?
妈妈发现放在桌子上的饼干只剩下渣渣了。
妈妈:谁偷吃了饼干?
甲:若乙偷吃了,则丙也吃了;若丙吃了,则乙也吃了。
乙:我没吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒谎。
丁:我吃了,但丙也吃了。
注:至少有一人说真话,只有一人没吃。
前提条件:该题所说的真话假话,是指整句真话,或整句假话。
谁偷吃了?
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
一项研究将一组有严重失眠的人与另一组未曾失眠的人进行比较,结果发现,有严重失眠的人出现了感觉障碍和肌肉痉挛,例如:皮肤过敏或不停的“眼跳”症状,研究人员的这一结果有力地支持了这样一个假设:失眠会导致周围神经系统功能障碍。
如果以下哪项如果为真,最能质疑上述假设?
Y现象一直据信是引起Z现象的原因。某研究者注意到,X现象总是先于Y和Z现象出现,因此,他假设,引起Z现象的原因是X而不是Y。
以下哪项进一步的观察结果,最有力地支持该研究者的上述假设?
A、在政府为公众运动项目中平均每人花费更多的国家,平均每人吃的碳水化合物更多
B、不参加有组织运动的孩子比参加有组织运动的孩子倾向于较少的碳水化合物
有消息称于北苏伯利尔湖无人定居的森林岛屿上,岛中一个湖泊附近的泥土被检出含有有毒的化学成分。这种有毒的化学品包括托克斯芬,一种已经禁止的、曾为棉花防害而制造与使用的毒药。但托克斯芬的制造与使用并不存在于加拿大或美国北部的附近区域,而是在美国的南部。这个岛上没有出现有毒排放物。这个岛屿的湖已被足够地抬高以致来自于苏伯利尔湖的水不会汇入岛内。
如果上述假设正确,则强有力地支持下面哪一个假设?
假设方法要遵照以下原则:①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。由此可以推出()。
下面那一项,如果为真,能最合乎逻辑地完成下文?
热核反应释放微中子。为了验证关于太阳中热核反应的频率的假设,物理学家估算了如果假设成立每年太阳中的热核反应所产生的微中子的数目。由此,他们计算出了应该有多少微中子在地球上某个特定位置通过。在这个特定地点测试得到的微中子数目远少于计算出的数目这一事实意味着原假设是错误的,除非
A) 物理学家通过用不同的方法估算在特定地点应该有多少微中子经过来确认他们原来的估算。
B) 关于太阳热核反应的频率有几种不同的假设。
C) 太阳内部没有足够的能量把业已产生的微中子湮灭掉。
D) 用于检测微中子数量的计数器最多只能检测到通过该仪器的8%的微中子。
E) 其它星体中的热核反应中产生的微中子也抵达地球。