×
通過社交網站直接登錄
×
條@我的評論,查看@我
條新私信,查看私信
條新評論,查看評論
位新粉絲 查看粉絲
33IQ用戶點贊、收藏、評論最多的精品假設邏輯思維題。如果你有其他好的假設邏輯思維題,歡迎與我們分享 請發布假設邏輯思維題
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2015-07-06 17:40提供
(4k+)

正常人的頭髮數量是驚人的。你可能難以想象,有的中小城市的居民的數量,還不及一個居民頭上頭髮的數量多!

假設一座城裡人的數量比這個城裡的任何一個人的頭髮的數量要多,並假設此城中無禿子。小明聽到這裡后,立即說:「至少有兩個此城人,他們的頭髮正好一樣多!」

那麼,請你判斷小明的話正不正確?

標籤: 數量 頭髮 假設
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
最後修改於 2017-09-08 14:23:38
答案:
解析:
5k+
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2011-09-28 00:30提供
(2k+)

如果某人是殺人犯,那麼案發時他在現場。

假設上述的話正確,據此我們可以推出:

標籤: 正確 上述 假設
該題最近被收錄於題集 正確
最後修改於 2023-01-09 14:48:02
答案:
解析:
2k+
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 精品
於 2015-09-25 23:22提供
(735)

某宿舍住著若干個研究生,其中一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是雲南人, 兩個人這學期只選修了邏輯哲學,三個人這學期選修古典音樂欣賞。

假設以上的介紹涉及了這宿舍中所有的人,那最少可能是幾個人?最多可能是幾個人?

標籤: 學期 宿舍 假設
該題最近被收錄於題集 4星5星高難度
最後修改於 2018-09-12 04:18:13
答案:
解析:
675
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2015-10-26 08:00提供
(206)

若GDP增長率大於3%,那麼城市居民和農民的人均收入一定都增長了。假設以上推論是正確的,那麼下列哪項一定正確:

標籤: 正確 推論 假設
該題最近被收錄於題集 邏輯
最後修改於 2019-06-18 01:15:33
答案:
解析:
215
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2019-11-17 21:54提供 來源:33IQ網
(119)
一天小明和小紅,小黑後院玩耍,媽媽氣沖沖地走過來,質問他們三個誰偷了放在柜子上面的一塊錢。
小紅說:我沒偷,小黑沒偷。
小黑說:小紅沒偷,我沒偷。
小明說:我沒偷,小紅沒偷。
已知他們所說的話中有一半是真一半是假,請問是誰偷了?
標籤: 小紅 小明 假設
該題最近被收錄於題集 邏輯思維
答案:
解析:
121
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2019-09-04 12:18提供 來源:33IQ網
(78)

n個極其聰明又強壯的勢均力敵的勇士,每一個都想成為國王。殺掉國王,便可以成為國王。每一個勇士都極其想要成為國王。但是,一旦成為國王,其他勇士就會以他為目標,以至於他隨時可能被其他勇士殺掉。
問:國王會不會被殺掉。(n為正整數)

標籤: 國王 勇士 假設
該題最近被收錄於題集 數學
最後修改於 2019-12-11 11:14:29
答案:
解析:
79
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 知識
感謝 匿名網友 於 2015-06-18 15:02:49 提供 來源:知乎
(87)

下列哪一項不是【公正世界假設】心理

註:公正世界假設:一個人做好事就有好報,做壞事就有壞報。把事情的結果,歸因於更高的道德層面上的公平。

標籤: 世界 公正 假設
答案:
解析:
71
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2015-08-03 17:55提供
(73)

假設:周=5;沈=14;戚=33;

那麼,戴=?


標籤: 假設
該題最近被收錄於題集 邏輯推理成人
答案:
解析:
62
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2021-05-30 09:43提供
(51)

張珊獲得的獎金比李思的高,得知王武的獎金比苗曉琴的高后,可知張珊的獎金也比苗曉琴的高。

以下各項假設均能使上述推斷成立,除了


標籤: 獎金 上述 假設
該題最近被收錄於題集 沒看
答案:
解析:
59
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2011-10-28 20:00提供
(72)

A、B、C、D、E等5人都有一塊或白或黑的圓牌系在前額上。每個人都能看到系在別人前額上的牌.惟獨看不見自己那一塊。假設某人系的圓牌是白色的,他所講的話就是真實的:假設系的圓牌是黑色的,他所說的話就是假的。他們說的話如下:
A說: 「我看見3塊白牌和1塊黑牌。」
B說: 「我看見4塊黑牌。」
C說: 「我看見1塊白牌和3塊黑牌。」
E說: 「我看見4塊白牌。」
請問:D的前額上系的是什麼牌?

標籤: 前額 假設 一塊
該題最近被收錄於題集 邏輯推理
答案:
解析:
47
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
感謝 匿名網友 於 2020-02-04 05:17:56 提供 來源:33IQ網
(40)

媽媽發現放在桌子上的餅乾只剩下渣渣了。
媽媽:誰偷吃了餅乾?
甲:若乙偷吃了,則丙也吃了;若丙吃了,則乙也吃了。
乙:我沒吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒謊。
丁:我吃了,但丙也吃了。
註:至少有一人說真話,只有一人沒吃。

前提條件:該題所說的真話假話,是指整句真話,或整句假話。

誰偷吃了?

標籤: 假設 思維
該題最近被收錄於題集 說謊問題題集
最後修改於 2020-02-06 05:38:35
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
36
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2012-06-02 15:00提供
(62)

某宿舍住著若干個研究生。其中,一個是大連人,兩個是北方人,一個雲南人,兩個人這學期只選修了邏輯哲學,三個人這學期選修了古典音樂欣賞。假設以上的介紹涉及了這寢室中所有的人,那麼,寢室中最少可能是幾個人?最多可能是幾個人?

標籤: 學期 寢室 假設
答案:
解析:
33
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2022-12-02 17:14提供
(30)

某食品包裝上標明:本食品可放心食用,因為其中不含防腐劑和人工色素。

該食品包裝上所標明內容最可能假設了以下哪項?

答案:
解析:
30
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2012-02-09 19:18提供
(58)

上班族的M小姐氣質高雅,是辦公室九個男性心怡的對象。而且這九個人之中,似平有人正偷偷地和M交往著呢!由以下這九人的話,可以確定誰才是M的情人,究竟是誰呢?假設其中只有四人說實話,

A:我想一定是G。

B:我想是C。

C:我是M的情人。

D:C在說謊。

E保持沉默。

F:我想一定是I。

G:不是我也不是I。

H:C是M的情人。

I:我才是M的情人。

最後修改於 2024-04-08 10:25:59
答案:
解析:
29
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2012-01-29 22:51提供
(55)

  研究在不同環境下分別養大的同卵雙胞胎的研究者發現,每一對這種雙胞胎在性格上、醫療記錄和生活經歷上都相似。這些研究者認為這些結果證實了這種假設:遺傳在決定人的性格和生活經歷時比環境起更大的作用。

  以下哪項如果為真,將最嚴重地削弱上述假設?

標籤: 性格 生活 假設
最後修改於 2023-05-16 19:17:31
答案:
解析:
28
收藏
邏輯思維 數字推理 選擇題 計算 思維
於 2016-01-28 19:21提供
(29)

假設&是一種新的運算符號,當

5982&1518=9182522112

356&681=8162513111

745&467=72615142

58&66=816251

那麼:11&4等於多少?

標籤: 假設
該題最近被收錄於題集 成人
答案:
解析:
24
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2012-02-23 16:29提供
(48)

在H 國前年出版的50000 部書中,有5000 部是小說。H 國去年發行的電影中,恰有25部是由這些小說改編的。因為去年H國共發行了100部電影,因此,由前年該國出版的書改編的電影,在這100部電影中所佔的比例不會超過1/4。
基於以下哪項假設能使上述推理成立?

標籤: 電影 小說 假設
該題最近被收錄於題集 邏輯試題成人
答案:
解析:
24
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2023-01-07 22:06提供
(21)

直覺思維是指行為步驟和思維過程不明確、不清晰,對某些現象或者問題直接地迅速地作出某些猜想、假設或判斷的思維。

下面哪一個是典型的直覺思維?

標籤: 思維 直覺 假設
答案:
解析:
22
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2012-09-21 14:00提供
(53)

一項研究將一組有嚴重失眠的人與另一組未曾失眠的人進行比較,結果發現,有嚴重失眠的人出現了感覺障礙和肌肉痙攣,例如:皮膚過敏或不停的「眼跳」癥狀,研究人員的這一結果有力地支持了這樣一個假設:失眠會導致周圍神經系統功能障礙。

如果以下哪項如果為真,最能質疑上述假設?

標籤: 失眠 假設 障礙
答案:
解析:
22
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2012-02-17 10:46提供
(55)

  Y現象一直據信是引起Z現象的原因。某研究者注意到,X現象總是先於Y和Z現象出現,因此,他假設,引起Z現象的原因是X而不是Y。

  以下哪項進一步的觀察結果,最有力地支持該研究者的上述假設?

答案:
解析:
20
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2022-12-02 16:10提供
(17)

王戎七歲,嘗與諸小兒游,見道邊李樹多子折枝。諸兒竟走取之,唯戎不動。人問之,答曰:「樹在道邊而多子,此必苦李。」取之信然。

王戎的隱含推理的假設是?

標籤: 推理 假設 小兒
答案:
解析:
19
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2022-06-11 18:10提供 來源:網路
(25)

一個研究者發現,按照身體重量的比例,孩子比成人吃更多的碳水化合物,孩子同時也比成人運動得多。研究者假設,碳水化合物的消耗與不同程度的鍛煉相聯繫的卡路里的需求成正比變化。

下列哪一個選項假如正確,最能反對研究者的假設?

該題最近被收錄於題集 腦力大賽
最後修改於 2022-06-13 11:07:30
答案:
解析:
17
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2011-12-12 07:00提供
(25)

有消息稱於北蘇伯利爾湖無人定居的森林島嶼上,島中一個湖泊附近的泥土被檢出含有有毒的化學成分。這種有毒的化學品包括托克斯芬,一種已經禁止的、曾為棉花防害而製造與使用的毒藥。但托克斯芬的製造與使用並不存在於加拿大或美國北部的附近區域,而是在美國的南部。這個島上沒有出現有毒排放物。這個島嶼的湖已被足夠地抬高以致來自於蘇伯利爾湖的水不會匯入島內。

如果上述假設正確,則強有力地支持下面哪一個假設?
 

標籤: 有毒 克斯 假設
答案:
解析:
17
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維
於 2012-10-27 07:00提供
(93)

A、B、C、D、E、F、G是兄弟姐妹。

假設:

1、A有3個妹妹;
2、B有一個哥哥;
3、C是女的,她有2個妹妹;
4、D有2個弟弟;
5、E有2個姐姐;
6、F也是女的,但她和G沒有妹妹。

於是問題來了,這些人哪些是男人?(假設不是男人就是女人)

標籤: 妹妹 男人 假設
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
14
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維
於 2012-01-25 06:32提供
(46)

媽媽在餐桌上放了1塊蛋糕,可是剛出去了一下,再回來的時候就發現蛋糕被人吃掉了。問在場的3個孩子,是誰偷吃了蛋糕,得到的答案如下:
A:我吃了,好好吃哦!
B:我看見A吃了
C:總之,我和B都沒吃。
假設這裡邊只有1個孩子在說謊,那麼蛋糕被誰偷吃了?

標籤: 蛋糕 孩子 假設
答案:
解析:
8
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2023-05-29 23:47提供
(8)

假設就是根據已知的科學原理和一定的事實材料,對未知事物的普遍規律性和因果性所做出的假定性解釋。

下列不屬於假設的是?

答案:
解析:
7
收藏
邏輯思維 邏輯試題 選擇題 思維
於 2022-12-31 20:16提供
(7)

要做出正確經濟預測,並不容易,某些獨到的經濟學家亦可以憑先見之明贏得掌聲;反之,如果先前做出的大膽假設落空,往往會變成________的笑話。

填入划橫線部分最恰當的一項是?

標籤: 大膽 假設 恰當
答案:
解析:
7
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-12-08 12:28提供
(7)

假設方法要遵照以下原則:①假設某條件為真,依據這個真能推出系列的結論,否則,這個假設就沒有應用意義;②從假設為真的條件推出矛盾,則可斷定這個條件為假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲、乙、丙、丁有如下對話:甲說:這件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。丙說:此事是甲和乙中的一位做的。丁說:乙說的是事實。經調查,證實這4人中有兩人說的符合實際。由此可以推出()。


答案:
解析:
4
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維
於 2014-10-15 09:21提供
(5)

A~F六個人,讓他們各想這六個人中的一個人,當然所想的這個人包括自己。現在讓你通過問其中一個人兩個是非問題,就要知道他所想之人。假設你問的人是A,你要問他哪兩個問題?

標籤: 問題 是非 假設
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
2
收藏
邏輯思維 邏輯試題 開放題 思維
於 2012-09-28 22:00提供
(36)

  下面那一項,如果為真,能最合乎邏輯地完成下文?
  熱核反應釋放微中子。為了驗證關於太陽中熱核反應的頻率的假設,物理學家估算了如果假設成立每年太陽中的熱核反應所產生的微中子的數目。由此,他們計算出了應該有多少微中子在地球上某個特定位置通過。在這個特定地點測試得到的微中子數目遠少於計算出的數目這一事實意味著原假設是錯誤的,除非
  A) 物理學家通過用不同的方法估算在特定地點應該有多少微中子經過來確認他們原來的估算。
  B) 關於太陽熱核反應的頻率有幾種不同的假設。
  C) 太陽內部沒有足夠的能量把業已產生的微中子湮滅掉。
  D) 用於檢測微中子數量的計數器最多只能檢測到通過該儀器的8%的微中子。
  E) 其它星體中的熱核反應中產生的微中子也抵達地球。

標籤: 中子 假設 太陽
答案:
解析:
0
收藏
其他相關邏輯思維題