×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
33IQ用户点赞、收藏、评论最多的假设逻辑推理题。如果你有其他好的假设逻辑推理题,欢迎与我们分享 请发布假设逻辑推理题
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-12-08 12:28提供
(7)

假设方法要遵照以下原则:①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。由此可以推出()。


答案:
解析:
4
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
感谢 匿名网友 于 2020-02-04 05:17:56 提供 来源:33IQ网
(40)

妈妈发现放在桌子上的饼干只剩下渣渣了。
妈妈:谁偷吃了饼干?
甲:若乙偷吃了,则丙也吃了;若丙吃了,则乙也吃了。
乙:我没吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒谎。
丁:我吃了,但丙也吃了。
注:至少有一人说真话,只有一人没吃。

前提条件:该题所说的真话假话,是指整句真话,或整句假话。

谁偷吃了?

标签: 假设 思维
该题最近被收录于题集 说谎问题题集
最后修改于 2020-02-06 05:38:35
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
36
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-11-17 21:54提供 来源:33IQ网
(119)
一天小明和小红,小黑后院玩耍,妈妈气冲冲地走过来,质问他们三个谁偷了放在柜子上面的一块钱。
小红说:我没偷,小黑没偷。
小黑说:小红没偷,我没偷。
小明说:我没偷,小红没偷。
已知他们所说的话中有一半是真一半是假,请问是谁偷了?
标签: 小红 小明 假设
该题最近被收录于题集 逻辑思维
答案:
解析:
121
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-09-04 12:18提供 来源:33IQ网
(78)

n个极其聪明又强壮的势均力敌的勇士,每一个都想成为国王。杀掉国王,便可以成为国王。每一个勇士都极其想要成为国王。但是,一旦成为国王,其他勇士就会以他为目标,以至于他随时可能被其他勇士杀掉。
问:国王会不会被杀掉。(n为正整数)

标签: 国王 勇士 假设
该题最近被收录于题集 数学
最后修改于 2019-12-11 11:14:29
答案:
解析:
79
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-09-25 23:22提供
(736)

某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。

假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?

标签: 学期 宿舍 假设
该题最近被收录于题集 4星5星高难度
最后修改于 2018-09-12 04:18:13
答案:
解析:
676
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-08-03 17:55提供
(73)

假设:周=5;沈=14;戚=33;

那么,戴=?


标签: 假设
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
答案:
解析:
62
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-07-06 17:40提供
(4k+)

正常人的头发数量是惊人的。你可能难以想象,有的中小城市的居民的数量,还不及一个居民头上头发的数量多!

假设一座城里人的数量比这个城里的任何一个人的头发的数量要多,并假设此城中无秃子。小明听到这里后,立即说:“至少有两个此城人,他们的头发正好一样多!”

那么,请你判断小明的话正不正确?

标签: 数量 头发 假设
该题最近被收录于题集 错题集
最后修改于 2017-09-08 14:23:38
答案:
解析:
5k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 知识
感谢 匿名网友 于 2015-06-18 15:02:49 提供 来源:知乎
(87)

下列哪一项不是【公正世界假设】心理

注:公正世界假设:一个人做好事就有好报,做坏事就有坏报。把事情的结果,归因于更高的道德层面上的公平。

标签: 世界 公正 假设
答案:
解析:
71
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2014-10-15 09:21提供
(5)

A~F六个人,让他们各想这六个人中的一个人,当然所想的这个人包括自己。现在让你通过问其中一个人两个是非问题,就要知道他所想之人。假设你问的人是A,你要问他哪两个问题?

标签: 问题 是非 假设
该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
2
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2012-10-27 07:00提供
(93)

A、B、C、D、E、F、G是兄弟姐妹。

假设:

1、A有3个妹妹;
2、B有一个哥哥;
3、C是女的,她有2个妹妹;
4、D有2个弟弟;
5、E有2个姐姐;
6、F也是女的,但她和G没有妹妹。

于是问题来了,这些人哪些是男人?(假设不是男人就是女人)

标签: 妹妹 男人 假设
该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
14
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-06-02 15:00提供
(62)

某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?

标签: 学期 寝室 假设
答案:
解析:
33
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-02-09 19:18提供
(58)

上班族的M小姐气质高雅,是办公室九个男性心怡的对象。而且这九个人之中,似平有人正偷偷地和M交往着呢!由以下这九人的话,可以确定谁才是M的情人,究竟是谁呢?假设其中只有四人说实话,

A:我想一定是G。

B:我想是C。

C:我是M的情人。

D:C在说谎。

E保持沉默。

F:我想一定是I。

G:不是我也不是I。

H:C是M的情人。

I:我才是M的情人。

最后修改于 2024-04-08 10:25:59
答案:
解析:
29
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2012-01-25 06:32提供
(46)

妈妈在餐桌上放了1块蛋糕,可是刚出去了一下,再回来的时候就发现蛋糕被人吃掉了。问在场的3个孩子,是谁偷吃了蛋糕,得到的答案如下:
A:我吃了,好好吃哦!
B:我看见A吃了
C:总之,我和B都没吃。
假设这里边只有1个孩子在说谎,那么蛋糕被谁偷吃了?

标签: 蛋糕 孩子 假设
答案:
解析:
8
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-10-28 20:00提供
(72)

A、B、C、D、E等5人都有一块或白或黑的圆牌系在前额上。每个人都能看到系在别人前额上的牌.惟独看不见自己那一块。假设某人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的:假设系的圆牌是黑色的,他所说的话就是假的。他们说的话如下:
A说: “我看见3块白牌和1块黑牌。”
B说: “我看见4块黑牌。”
C说: “我看见1块白牌和3块黑牌。”
E说: “我看见4块白牌。”
请问:D的前额上系的是什么牌?

标签: 前额 假设 一块
该题最近被收录于题集 逻辑推理
答案:
解析:
47
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2011-09-28 00:30提供
(2k+)

如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。

假设上述的话正确,据此我们可以推出:

标签: 正确 上述 假设
该题最近被收录于题集 正确
最后修改于 2023-01-09 14:48:02
答案:
解析:
2k+
收藏
其他相关逻辑推理题