假设方法要遵照以下原则:①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。由此可以推出()。
妈妈发现放在桌子上的饼干只剩下渣渣了。
妈妈:谁偷吃了饼干?
甲:若乙偷吃了,则丙也吃了;若丙吃了,则乙也吃了。
乙:我没吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒谎。
丁:我吃了,但丙也吃了。
注:至少有一人说真话,只有一人没吃。
前提条件:该题所说的真话假话,是指整句真话,或整句假话。
谁偷吃了?
n个极其聪明又强壮的势均力敌的勇士,每一个都想成为国王。杀掉国王,便可以成为国王。每一个勇士都极其想要成为国王。但是,一旦成为国王,其他勇士就会以他为目标,以至于他随时可能被其他勇士杀掉。
问:国王会不会被杀掉。(n为正整数)
某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
A、B、C、D、E等5人都有一块或白或黑的圆牌系在前额上。每个人都能看到系在别人前额上的牌.惟独看不见自己那一块。假设某人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的:假设系的圆牌是黑色的,他所说的话就是假的。他们说的话如下:
A说: “我看见3块白牌和1块黑牌。”
B说: “我看见4块黑牌。”
C说: “我看见1块白牌和3块黑牌。”
E说: “我看见4块白牌。”
请问:D的前额上系的是什么牌?