某宿舍住著若干個研究生,其中一個是黑龍江人,兩個是北方人,一個是雲南人, 兩個人這學期只選修了邏輯哲學,三個人這學期選修古典音樂欣賞。
假設以上的介紹涉及了這宿舍中所有的人,那最少可能是幾個人?最多可能是幾個人?
n個極其聰明又強壯的勢均力敵的勇士,每一個都想成為國王。殺掉國王,便可以成為國王。每一個勇士都極其想要成為國王。但是,一旦成為國王,其他勇士就會以他為目標,以至於他隨時可能被其他勇士殺掉。
問:國王會不會被殺掉。(n為正整數)
A、B、C、D、E等5人都有一塊或白或黑的圓牌系在前額上。每個人都能看到系在別人前額上的牌.惟獨看不見自己那一塊。假設某人系的圓牌是白色的,他所講的話就是真實的:假設系的圓牌是黑色的,他所說的話就是假的。他們說的話如下:
A說: 「我看見3塊白牌和1塊黑牌。」
B說: 「我看見4塊黑牌。」
C說: 「我看見1塊白牌和3塊黑牌。」
E說: 「我看見4塊白牌。」
請問:D的前額上系的是什麼牌?
媽媽發現放在桌子上的餅乾只剩下渣渣了。
媽媽:誰偷吃了餅乾?
甲:若乙偷吃了,則丙也吃了;若丙吃了,則乙也吃了。
乙:我沒吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒謊。
丁:我吃了,但丙也吃了。
註:至少有一人說真話,只有一人沒吃。
前提條件:該題所說的真話假話,是指整句真話,或整句假話。
誰偷吃了?
某宿舍住著若干個研究生。其中,一個是大連人,兩個是北方人,一個雲南人,兩個人這學期只選修了邏輯哲學,三個人這學期選修了古典音樂欣賞。假設以上的介紹涉及了這寢室中所有的人,那麼,寢室中最少可能是幾個人?最多可能是幾個人?
假設方法要遵照以下原則:①假設某條件為真,依據這個真能推出系列的結論,否則,這個假設就沒有應用意義;②從假設為真的條件推出矛盾,則可斷定這個條件為假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲、乙、丙、丁有如下對話:甲說:這件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。丙說:此事是甲和乙中的一位做的。丁說:乙說的是事實。經調查,證實這4人中有兩人說的符合實際。由此可以推出()。