該題為巔峰推理題,您沒有瀏覽該題目許可權,只有有效OTF會員才能參加巔峰推理。
該題為巔峰推理題,您沒有瀏覽該題目許可權,只有有效OTF會員才能參加巔峰推理。
假設方法要遵照以下原則:①假設某條件為真,依據這個真能推出系列的結論,否則,這個假設就沒有應用意義;②從假設為真的條件推出矛盾,則可斷定這個條件為假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲、乙、丙、丁有如下對話:甲說:這件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。丙說:此事是甲和乙中的一位做的。丁說:乙說的是事實。經調查,證實這4人中有兩人說的符合實際。由此可以推出()。
A、在政府為公眾運動項目中平均每人花費更多的國家,平均每人吃的碳水化合物更多
B、不參加有組織運動的孩子比參加有組織運動的孩子傾向於較少的碳水化合物
媽媽發現放在桌子上的餅乾只剩下渣渣了。
媽媽:誰偷吃了餅乾?
甲:若乙偷吃了,則丙也吃了;若丙吃了,則乙也吃了。
乙:我沒吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒謊。
丁:我吃了,但丙也吃了。
註:至少有一人說真話,只有一人沒吃。
前提條件:該題所說的真話假話,是指整句真話,或整句假話。
誰偷吃了?
n個極其聰明又強壯的勢均力敵的勇士,每一個都想成為國王。殺掉國王,便可以成為國王。每一個勇士都極其想要成為國王。但是,一旦成為國王,其他勇士就會以他為目標,以至於他隨時可能被其他勇士殺掉。
問:國王會不會被殺掉。(n為正整數)