偏相关分析是指在研究两个变量之间的线性相关关系时,排除其他变量的干扰之后所测量到的两个变量真正的相关系数,即偏相关分析是控制“第三者”后所获得的甲乙二者的“净”相关系数。直线相关分析是指两个变量之间是否存在直线相关关系,以及相关的方向和程度。
根据上述定义,下列不属于偏相关分析的是( )。
诺贝尔文学奖得主埃利亚斯.卡内提的杰作《群众与权力》是一部分析不同族群特征的最具影响力的著作。该著作从不同角度剖析群众的形象,首先是按国别、地缘、族群来展开,并去分析每个国家特殊的文化背景,由于作者没有从经济层面展开分析,在国别分析中范围仅限于欧洲,因此,本文尝试________________。
填入划横线部分最恰当的一句是?
有三个外表相同的蛋,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,得出以下结论。老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个是熟的,第三个蛋也是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果每人都猜对一半。
由此推断,下列一定为真的是:
通过对海豚间通信联系的深入研究,科学家发现,齐普夫定律和信息论中的熵值概念可以很好地为分析外星信号服务。在接收到地外任何可疑信号后,应该首先用齐普夫定律分析是否存在一定斜率直线特征,如果有某种特征,则证明其并非毫无意义的噪声。然后进行熵值分析,这样可以不必破译信号便知晓其通信的复杂程度。假设截获到的某一可疑信号,不仅在齐普夫坐标系中具有斜率为-1的直线特征,而且拥有高阶熵值,那么这个信号极有可能就是我们寻找多时的地外文明。对这段文字概括最恰当的一项是:
题目来源:山西省2019年行测第43题
【分析推理题】
某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。
由此可以推知:
【分析推理题】
某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:
(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;
(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;
(3)T从不被安排在上午做接待工作;
(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;
(5)U从不与S在同一天做接待工作。
有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作,那么下列哪一条必定是对的?
【分析推理题】
张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。
由此则可以推断出:
A、张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然
B、张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动
夏天的下午特别长。
我撑着伞,走在大雨中,去学校上课。地上都是水,可真难走。
“嘿,光。”
我回头一看,原来是我的同学辰。
他由于没打伞,已变成了一个落汤鸡。
所以,一看见我,他便冲了过来。
“还好遇见了你。”他挠了挠头,又把他背包里湿透了的东西都拧了拧。
“让我打吧。”他接过我手中的伞,我们便一起走向学校。
“谢谢”不一会儿,雨变小了,他又把伞收起来还给我。我用手接过伞,“快到了,我就先走了”说完,他便又在雨幕中跑起来。
我放下伞,望着他远去的背影,看着水面上他的倒影,不禁感叹:“真作……”然后又撑起伞,朝学校走去。
有没有什么地方最不对劲呢?
(这题答案好选,但分析不好分析。若分析不出蒙对了,请给这题打个高分。希望各位不要只选个答案,而是好好分析,分析不出就看解析吧,反正就10学识)
摸牌分析题(10分)
场上现存角色为 :三号位左慈,现存手牌0张,化身牌2张: 刘备、陆逊;五号位马超,现存手牌0张;八号位郭嘉,血量2,现存手牌2张。现在为左慈的出牌阶段,左慈结束出牌阶段。换化身牌陆逊。马超摸牌行动,对郭嘉使用[杀],判定铁骑,为♡。郭嘉发动[遗计]。已知[遗计]的牌郭嘉没有获得。此时马超手牌数为1,试分析(1)左慈此时手牌数;(2)郭嘉手牌数