有這麼一起兇殺案,發生在2019年2月19日上午十點的K市(註:K市是東亞某國的一座城市),殺人者和被殺者都只有一個。
已知死者和兇手都在以下五個人之中:
1.良平,出生在偏遠山村的年輕人,從2018年開始在案發的城市打工,在酒吧當保安。
2.美雪,網球愛好者,在2019年2月20日參加了一場網球比賽,比賽的對手與本案毫無關聯。
3.志雄,著名畫家,目前正在創作一幅描繪墮天使的油畫像,喜歡晚睡晚起,每天都是午飯後才開始工作。
4.莉婭,女大學生,目前正在為志雄的墮天使畫像擔當裸體模特兒;2019年2月19日下午,她在志雄的畫室里脫了衣服后覺得有點冷,就讓志雄給她泡了杯熱茶。
5.俊郎,自稱是自由撰稿人,還說案發當天自己在巴西觀賞雪景;巴西時間2019年2月19日早晨七點,巴西聖保羅市某大酒店的監控錄像有拍到他,當時他是在酒店一樓的餐廳吃早餐。
以下,是案件當事人的一些具體細節,都是真實的:
(1)兇手在案發前一天不慎摔傷,一隻腳綁了石膏;
(2)莉婭在2018年暑假偶然認識了俊郎;
(3)俊郎和兇手自幼相識,他們目前居住在K市的同一個小區。
請問:本案的兇手和死者分別是誰?(注意題目分類哦)
兇手是誰
小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:
小陽:醫生
小剛:醫生
小蒂:醫生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其餘5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關係,那麼說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關係,那麼說明兇手是個醫生;
(3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那麼說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那麼說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那麼說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那麼說明受害者是個醫生。
根據上面的條件,請問兇手是誰?
一天,發生了一起兇殺案。警方逮捕了5個嫌疑犯:A,B,C,D,E。已知兇手是這5個人中的1個人,兇殺案發生的時候現場只有兇手和被害人兩個人,沒有其他人。另外已知下列條件:
(1)A沒有和C或E在一起,除非B和D在一起;
(2)C沒有和B或E在一起,除非A和D在一起;
(3)B沒有和C或D在一起,除非A和E在一起;
(4)E沒有和B或D在一起,除非A和C在一起;
(5)D沒有和A或C在一起,除非B和E在一起。
兇手就是上述5個人中單獨的那個人,請問:誰是兇手?
由於達納遭到謀殺,安娜,巴布斯和科拉這三名婦女受到傳訊。這三個人中有一人是兇手,另一人是同謀,第三個人則與這起謀殺案無關。這三名婦女各自提供的證詞中有三條,如下:
(1)安娜不是同謀
(2)巴布斯不是兇手
(3)科拉參與了此案
每條供詞說的都是別人,而不是作供著自己
這些供詞至少有一條是那個無辜者說的
只有那個無辜者說的才是真話
請問:這三名婦女中,哪一個是兇手?
甲乙丙丁四個男人坐在一家高級飯店的包廂中吃飯,四個人圍著一張正方形的桌子,但是男人甲卻突然中毒身亡,乙丙丁三個人的妻子也目睹了這一幕。警察在接到報案之後就前來調查,他們首先對乙丙丁三個人的妻子進行了詢問,這三個女人每個人都提供了兩條證詞:乙的妻子說:乙坐在丙的旁邊;坐在乙右邊的不是丙就是丁。丙的妻子說:丙坐在丁的旁邊;坐在甲的右側的不是乙就是丁,他不可能是毒死甲的兇手。丁的妻子說:丁坐在甲的旁邊;我們三個人之中如果有一個人說謊,那麼她的丈夫肯定就是兇手。警方在經過側面了解之後,知道這三個人之中有一個人說了假話,那麼你知道到底誰是兇手嗎?
若是一個人被兇手殺死,有犯罪動機且有作案時間的人卻有四名,這時在證據不足的情況下,能得出多少種不同的殺人兇手呢?
首先,我先定格一下嫌疑人們先來後到的順序~
(假設四名犯罪嫌疑人按照到場時間排列依次為A,B,C,D。A到場時間為最早)
(嫌疑人可以確定不是獨凶~但絕對不會同時2~4人一起出現在現場)
(A,B,C,D其中任意幾個都可以看做是同一個人~)
(這道題也只是我突發奇想,我的答案也未必是完整的,聰明的你一定能找出很多吧?不用害怕自己的答案,大膽發表就可以惹~)
四名嫌疑人——傑克·維休斯、西德·福斯特、阿爾夫·馬金和吉姆·彭斯在兇殺現場接受審訊。每個人都被問了一個問題。他們的回答如下:
傑克·維休斯:「西德·福斯特是兇手。」
西德·福斯特:「吉姆·彭斯才是兇手。」
阿爾夫·馬金:「我沒有殺人。」
吉姆·彭斯:「西德·福斯特在說謊。」
已知這四人中只有一人說了真話。請問兇手是誰?
第一,這是一道純粹的智力題,不需要任何學問與知識的幫助,完全靠智力說話。如果你能在一千秒時間之內解開這道題,你就一定是個天才;如果你能在一萬秒時間之內解開這道題,你的智力達到萬里挑一;當然,如果你在十萬秒乃至於一百萬秒鐘之內都無法找到答案,你也不必灰心喪氣,因為處於這樣智力水平的人比比皆是,多如牛毛,佔總人口至少三分之二的人無法在十萬秒之內找到答案,佔總人口至少二分之一的人無法在一百萬秒之內找到答案。
第二,所有人在面對這道題目的時候都處在同一條起跑線。因為此題是全世界第一聰明的人完全根據個人的憑空想象設計而成,沒有借鑒和參考世界上任何智力題和破案題。
第三,這道題目的解決過程是一個邏輯推理的過程,你的答案必須完全記錄推理程序和推理內容;
「真假難辨,千秒無解」
首先,請你認清本題中特別設定的幾個概念:
一、一番話——指某人從開口講話到講話結束為止,所講的全部內容。一番話有時也許只有一句話,有時可
能是多句話。
二、一句真話——指一句話當中所有的內容都與事實相符。
三、一句假話——指一句話當中至少有一項內容與事實不符。
四、全真——指一類人,這類人每一番話當中的每一句話都是一句真話
五、全假——指一類人,這類人每一番話當中的每一句話都是一句假話。
六、半真半假——指一類人,這類人每一番話當中的第一句必是一句真話,第二句必是一句假話,第三句是
一句真話,第四句是一句假話,第五句一句真話……依此類推。
七、半假半真——指一類人,這類人說話的真假形式與半真半假恰恰相反,即:一假二真三假四真五假……
已知:
1、A、B、C、D、E五人中有一人殺死了F。
2、五人中有四人分別是一名全真、一名全假、一名半真半假和一名半假半真,另外一人要麼是半真半假,
要麼是半假半真。
3、全假之人要麼是A,要麼是E。
現在,請根據以下A的一番話(供詞,共五句話),經過縝密推理,找出真兇。
A的一番話(供詞,共五句話)
A1:F遇害的那天天氣很好;
A2:我不是兇手,B和C也不是;
A3:我的供詞至少有一些虛假的成份;
A4:我和B是朋友,E和C是朋友;
A5:我曾聽B說過一番話,B說——
B1:F遇害前三個小時開始下雨,傾盆大雨,F被殺死在露天的籃球場水泥場地上,F遇害后五分鐘左右我帶了
一把雨傘路過籃球場,我發現F躺在血泊之中;
B2:D和E都不是兇手;
B3:我所講的每一句話都是一句真話;
B4:我曾聽C說過一番話,C說——
C1:B的每一番話當中,至少有一些虛假的內容,也至少有一些真實的內容;
C2:我的第一句話肯定是假話,第二句話肯定是真話;
C3:我和D是朋友,A和B不是朋友;
C4:我曾聽D說過一番話,D說——
D1:F遇害那天沒有下雨,是一個好天氣,我不是兇手,A和E也不是兇手;
D2:C和本案牽涉的所有嫌疑人都是朋友,C不是兇手;
D3:我曾聽E說過一番話,E說——
E1:我不是兇手,兇手是A或者B,兇手是在籃球場做的案,F死的那天是個好天氣,C和本案牽涉的某些人不
是朋友;
E2:我曾聽B說過一番話,B說——
B1:兇手是C。
註明:A的一番話包括五句話:A1、A2、A3、A4、A5,其中第五句話A5篇幅極長,包括從「我曾聽B說過一番話,B說——」到「E2:我曾聽B說過一番話,B說——B1:兇手是C」的全部內容;B的一番話包括四句話:B1、B2、B3、B4,其中第四句話B4包括從「我曾聽C說過一番話,C說——」到「E2:我曾聽B說過一番話,B說——B1:兇手是C」的全部內容;C4和D3亦做類似理解。
這是一道天涯上的轉帖,樓主原本說會公開答案,可是我沒有找到。網上答案不一,且沒有人詳細解釋推理過程。我做出的答案和網上的都不一樣,網上有人說題目不對,我想很可能是在一些定義上沒理解清楚,我一開始也是,導致互相矛盾。這裡的人確實比較聰明,我想在這裡找答案是最好的。
一天,發生了一起兇殺案。警方逮捕了三個嫌疑犯:甲,乙,丙。警方在不同的時間裡分別對他們三個人進行了訊問,他們每個人都只說了一句話,已知他們的話如下:
1甲是無罪的 2乙說的是真話 3丙說的是假話
現在知道第一句話是最先提供的,而第二句話和第三句話就不一定是按順序提供的,但每句話都是針對前面的話的。每個人所說的話都是針對別人,而不是說自己。兇手肯定是他們三個人中的一個人,而且兇手說的是假話。請問:誰是兇手?
趙一,錢二,孫三,李四,周五,吳六6個人,都和某件命案有所關聯。其中有被害者,兇手,證人,警察,法官以及執法官,而且每個人都只具備一種身份,但是不曉得確定的對應關係。
據調查,兇器是一把手槍,被害者在心臟部位挨了一槍后當場斃命。證人說,他雖然沒有親眼目睹命案的發生經過,但是,當天他在聽到一陣爭吵后,就傳來槍聲。
經過一番槍戰後,兇手終於被逮捕了。審判后,兇手被判死刑,並且已經行刑完畢。
已知:
1、周五認識被害者和兇手。
2、法官在法庭上,叫趙一解釋開槍的理由。
3、錢二是吳六生前最後見到的人。
4、警察在法庭上說,他是從兇殺現場附近,把孫三帶到分局的。
5、李四和錢二沒有機會碰面。
你能推理出他們在這場命案中的兇手是誰嗎?
小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:
小陽:醫生
小剛:醫生
小蒂:醫生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其餘5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關係,那麼說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關係,那麼說明兇手是個醫生;
(3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那麼說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那麼說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那麼說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那麼說明受害者是個醫生。
根據上面的條件,請問兇手是誰?
一日在湖邊一所別墅內發生謀殺案,死者是本市著名富商,此人既小氣,又好色,家族中有許多人恨著他。大偵探E接到警察的求助去勘察現場,這時候E得到了五個人的證詞,分別有:
A 富商的老婆:「一定是他大兒子害死他的,我和我的小兒子都很愛他,我們怎麼可能會殺死他?」
B 富商的大兒子:「不是我乾的,我有不在場證明」
C 一個在監獄中的囚犯:「這家人全部都該死,也全部都得死,犯人不是那個19歲的用人」
D 富商的小兒子:「雖然我恨他到骨頭,但是我絕對不是兇手」
E 19歲的用人:「小兒子說的都是真的,他絕對不是兇手」
五個人包括兇手在內的證詞中有三個人說真話,兩個人說假話,那麼請推理誰是兇手?
在一間正方形的房間里,有5個人住,有四個角,分別住4個人,還有一個人睡在中間,因為中間有牆的緣故,所以看不見裡面。
隨後,睡在中間的人被殺死了,死因不明但自殺有點不可能(提示)
接下來是A,B,C,D的陳述:
A:死者是C殺的。
B:死者不是A殺的。
C:死者是我殺的。
D:死者可能是自殺的。
裡面有3個人都說了慌,但其中有一個說謊但不代表是他殺的。請你來推理,兇手是誰呢?
神奈川縣高中籃球決賽前夕,嶺南高中籃球隊的明星選手--仙道彰被殺死於自家處,警方稍後拘捕了五名嫌犯,他們是湘北高中籃球隊的櫻木花道,三井壽,流川楓,赤木剛憲,宮城良田。在警方的盤問中,他們各人都要回答四個問題,但是,由安西教練側面了解各嫌犯所答的四個問題中有三個答案是真話,另一個答案是假話,而且兇手就是五個人其中之一。
以下是五個人的供詞:
櫻木花道:A:我沒有殺死仙道。B:我從未有手槍。
C:流川楓討厭我 D:當天下午我在練球
三井壽: A:我沒有殺死仙道。B:流川楓在今年內從未到過仙道家。C:我和赤木不熟。D:當天下午我和櫻木在練球。
流川楓: A:我沒有殺死仙道。B:我今年內從未到過仙道家。 C:我不討厭櫻木 D:如果赤木說我是兇手,這是謊言。
赤木剛憲:A:仙道被殺時,我在家中。B:我從未殺過人。C:流川楓是兇手。D:我和三井是好朋友。
宮城良田:A:如果櫻木說他從未有手槍,這是謊言。B:仙道在決賽前夕被殺。C:命案發生時,赤木在家中 D:我們其中一人是兇手。
請你推理出誰是殺害仙道的兇手?
謊話國發生一起殺人案,有四個嫌疑人ABCD當天去過死者E住所。
A
1、我們都不是兇手
2、我離開E住所時,他還好好的。
B
1、我是第二個去E住所的。
2、我到E住所時,發現他死了。
C
1、我是第三個去E住所的。
2、我離開E住所時,他還送了我。
D
1、兇手在我去E住所之前就去了。
2、我到E住所時,他已經死了。
請問:誰是兇手?
S市發生一宗兇殺案,共有六人與該案發生關係。他們是:證人、警察、法官、兇手、死者以及執行任務的法警。死者被兇手用槍擊中,當場身亡。證人雖然先聽到死者與兇手口角,繼之聽到槍聲,但並未目睹。等他趕到現場,兇手已逃跑。後來偵破此案,捉住兇手,判處死刑。
上面說的六個人,姓名為彼得、伊凡、克雷、霍格、麥克、華爾每個人的姓名,任意排列,不以上述職務為序)。
已知: 1、麥克不認識兇手和死者; 2、在法庭上,法官曾向克雷問過關於本案的經過情形; 3、華爾最後見到彼得死去; 4、警察說:「我看到伊凡離開出事地點並不遠」; 5、霍格和華爾彼此從沒見過面。
請推斷與此案有關的幾個人的姓名和職務。
小澤家一共五口人,包括瑪利亞、她的同齡丈夫、兒子、女兒,還有瑪利亞的哥哥,這五個人與一宗謀殺案有關。根據警方掌握的線索,謀殺案發生時:
(1)有一男一女正在一家舞廳里。
(2)兇手和被害者正在泡溫泉。
(3)兩個子女中的一位正一人獨處。
(4)瑪利亞沒有和丈夫在一起。
(5)被害者的手足是無罪的。
(6)兇手比被害者年輕。
請問,誰是兇手?
埃布爾和他的妻子貝布舉行晚餐會。他們邀請了四對夫婦,其中的四位先生是凱恩、埃茲拉、吉恩和伊凡,四位夫人是迪多、法菲、赫拉和瓊。
當他們全部在餐桌旁就坐的時候,其中一人站了起來,突然拔槍打死了另一人。L 形餐桌周圍的坐位安排如下圖所示:
( 1 )他們按埃布爾一貝布一凱恩一迪多一埃茲拉一法菲一吉恩一赫拉一伊凡一瓊的順序沿順時針方向圍桌而坐。
( 2 )兇手和被害者隔著桌子在兩張最新的椅子上相對而坐。
( 3 )兇手的配偶和被害者的配偶隔著桌子在兩張最舊的椅子上相對而坐。
( 4 )唯一相鄰而坐的一對夫婦是男主人和女主人。
( 5 )被害者役有與兇手的配偶相鄰而坐。
( 6 )男主人單獨坐在桌子的一個邊上。
( 7 )兇手沒有單獨坐在桌子的一個邊上。
( 8 )兇手和被害者都是客人。
這十人中誰是兇手?