有这么一起凶杀案,发生在2019年2月19日上午十点的K市(注:K市是东亚某国的一座城市),杀人者和被杀者都只有一个。
已知死者和凶手都在以下五个人之中:
1.良平,出生在偏远山村的年轻人,从2018年开始在案发的城市打工,在酒吧当保安。
2.美雪,网球爱好者,在2019年2月20日参加了一场网球比赛,比赛的对手与本案毫无关联。
3.志雄,著名画家,目前正在创作一幅描绘堕天使的油画像,喜欢晚睡晚起,每天都是午饭后才开始工作。
4.莉娅,女大学生,目前正在为志雄的堕天使画像担当裸体模特儿;2019年2月19日下午,她在志雄的画室里脱了衣服后觉得有点冷,就让志雄给她泡了杯热茶。
5.俊郎,自称是自由撰稿人,还说案发当天自己在巴西观赏雪景;巴西时间2019年2月19日早晨七点,巴西圣保罗市某大酒店的监控录像有拍到他,当时他是在酒店一楼的餐厅吃早餐。
以下,是案件当事人的一些具体细节,都是真实的:
(1)凶手在案发前一天不慎摔伤,一只脚绑了石膏;
(2)莉娅在2018年暑假偶然认识了俊郎;
(3)俊郎和凶手自幼相识,他们目前居住在K市的同一个小区。
请问:本案的凶手和死者分别是谁?(注意题目分类哦)
凶手是谁
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
一天,发生了一起凶杀案。警方逮捕了5个嫌疑犯:A,B,C,D,E。已知凶手是这5个人中的1个人,凶杀案发生的时候现场只有凶手和被害人两个人,没有其他人。另外已知下列条件:
(1)A没有和C或E在一起,除非B和D在一起;
(2)C没有和B或E在一起,除非A和D在一起;
(3)B没有和C或D在一起,除非A和E在一起;
(4)E没有和B或D在一起,除非A和C在一起;
(5)D没有和A或C在一起,除非B和E在一起。
凶手就是上述5个人中单独的那个人,请问:谁是凶手?
由于达纳遭到谋杀,安娜,巴布斯和科拉这三名妇女受到传讯。这三个人中有一人是凶手,另一人是同谋,第三个人则与这起谋杀案无关。这三名妇女各自提供的证词中有三条,如下:
(1)安娜不是同谋
(2)巴布斯不是凶手
(3)科拉参与了此案
每条供词说的都是别人,而不是作供着自己
这些供词至少有一条是那个无辜者说的
只有那个无辜者说的才是真话
请问:这三名妇女中,哪一个是凶手?
甲乙丙丁四个男人坐在一家高级饭店的包厢中吃饭,四个人围着一张正方形的桌子,但是男人甲却突然中毒身亡,乙丙丁三个人的妻子也目睹了这一幕。警察在接到报案之后就前来调查,他们首先对乙丙丁三个人的妻子进行了询问,这三个女人每个人都提供了两条证词:乙的妻子说:乙坐在丙的旁边;坐在乙右边的不是丙就是丁。丙的妻子说:丙坐在丁的旁边;坐在甲的右侧的不是乙就是丁,他不可能是毒死甲的凶手。丁的妻子说:丁坐在甲的旁边;我们三个人之中如果有一个人说谎,那么她的丈夫肯定就是凶手。警方在经过侧面了解之后,知道这三个人之中有一个人说了假话,那么你知道到底谁是凶手吗?
若是一个人被凶手杀死,有犯罪动机且有作案时间的人却有四名,这时在证据不足的情况下,能得出多少种不同的杀人凶手呢?
首先,我先定格一下嫌疑人们先来后到的顺序~
(假设四名犯罪嫌疑人按照到场时间排列依次为A,B,C,D。A到场时间为最早)
(嫌疑人可以确定不是独凶~但绝对不会同时2~4人一起出现在现场)
(A,B,C,D其中任意几个都可以看做是同一个人~)
(这道题也只是我突发奇想,我的答案也未必是完整的,聪明的你一定能找出很多吧?不用害怕自己的答案,大胆发表就可以惹~)
四名嫌疑人——杰克·维休斯、西德·福斯特、阿尔夫·马金和吉姆·彭斯在凶杀现场接受审讯。每个人都被问了一个问题。他们的回答如下:
杰克·维休斯:“西德·福斯特是凶手。”
西德·福斯特:“吉姆·彭斯才是凶手。”
阿尔夫·马金:“我没有杀人。”
吉姆·彭斯:“西德·福斯特在说谎。”
已知这四人中只有一人说了真话。请问凶手是谁?
第一,这是一道纯粹的智力题,不需要任何学问与知识的帮助,完全靠智力说话。如果你能在一千秒时间之内解开这道题,你就一定是个天才;如果你能在一万秒时间之内解开这道题,你的智力达到万里挑一;当然,如果你在十万秒乃至于一百万秒钟之内都无法找到答案,你也不必灰心丧气,因为处于这样智力水平的人比比皆是,多如牛毛,占总人口至少三分之二的人无法在十万秒之内找到答案,占总人口至少二分之一的人无法在一百万秒之内找到答案。
第二,所有人在面对这道题目的时候都处在同一条起跑线。因为此题是全世界第一聪明的人完全根据个人的凭空想象设计而成,没有借鉴和参考世界上任何智力题和破案题。
第三,这道题目的解决过程是一个逻辑推理的过程,你的答案必须完全记录推理程序和推理内容;
“真假难辨,千秒无解”
首先,请你认清本题中特别设定的几个概念:
一、一番话——指某人从开口讲话到讲话结束为止,所讲的全部内容。一番话有时也许只有一句话,有时可
能是多句话。
二、一句真话——指一句话当中所有的内容都与事实相符。
三、一句假话——指一句话当中至少有一项内容与事实不符。
四、全真——指一类人,这类人每一番话当中的每一句话都是一句真话
五、全假——指一类人,这类人每一番话当中的每一句话都是一句假话。
六、半真半假——指一类人,这类人每一番话当中的第一句必是一句真话,第二句必是一句假话,第三句是
一句真话,第四句是一句假话,第五句一句真话……依此类推。
七、半假半真——指一类人,这类人说话的真假形式与半真半假恰恰相反,即:一假二真三假四真五假……
已知:
1、A、B、C、D、E五人中有一人杀死了F。
2、五人中有四人分别是一名全真、一名全假、一名半真半假和一名半假半真,另外一人要么是半真半假,
要么是半假半真。
3、全假之人要么是A,要么是E。
现在,请根据以下A的一番话(供词,共五句话),经过缜密推理,找出真凶。
A的一番话(供词,共五句话)
A1:F遇害的那天天气很好;
A2:我不是凶手,B和C也不是;
A3:我的供词至少有一些虚假的成份;
A4:我和B是朋友,E和C是朋友;
A5:我曾听B说过一番话,B说——
B1:F遇害前三个小时开始下雨,倾盆大雨,F被杀死在露天的篮球场水泥场地上,F遇害后五分钟左右我带了
一把雨伞路过篮球场,我发现F躺在血泊之中;
B2:D和E都不是凶手;
B3:我所讲的每一句话都是一句真话;
B4:我曾听C说过一番话,C说——
C1:B的每一番话当中,至少有一些虚假的内容,也至少有一些真实的内容;
C2:我的第一句话肯定是假话,第二句话肯定是真话;
C3:我和D是朋友,A和B不是朋友;
C4:我曾听D说过一番话,D说——
D1:F遇害那天没有下雨,是一个好天气,我不是凶手,A和E也不是凶手;
D2:C和本案牵涉的所有嫌疑人都是朋友,C不是凶手;
D3:我曾听E说过一番话,E说——
E1:我不是凶手,凶手是A或者B,凶手是在篮球场做的案,F死的那天是个好天气,C和本案牵涉的某些人不
是朋友;
E2:我曾听B说过一番话,B说——
B1:凶手是C。
注明:A的一番话包括五句话:A1、A2、A3、A4、A5,其中第五句话A5篇幅极长,包括从“我曾听B说过一番话,B说——”到“E2:我曾听B说过一番话,B说——B1:凶手是C”的全部内容;B的一番话包括四句话:B1、B2、B3、B4,其中第四句话B4包括从“我曾听C说过一番话,C说——”到“E2:我曾听B说过一番话,B说——B1:凶手是C”的全部内容;C4和D3亦做类似理解。
这是一道天涯上的转帖,楼主原本说会公开答案,可是我没有找到。网上答案不一,且没有人详细解释推理过程。我做出的答案和网上的都不一样,网上有人说题目不对,我想很可能是在一些定义上没理解清楚,我一开始也是,导致互相矛盾。这里的人确实比较聪明,我想在这里找答案是最好的。
一天,发生了一起凶杀案。警方逮捕了三个嫌疑犯:甲,乙,丙。警方在不同的时间里分别对他们三个人进行了讯问,他们每个人都只说了一句话,已知他们的话如下:
1甲是无罪的 2乙说的是真话 3丙说的是假话
现在知道第一句话是最先提供的,而第二句话和第三句话就不一定是按顺序提供的,但每句话都是针对前面的话的。每个人所说的话都是针对别人,而不是说自己。凶手肯定是他们三个人中的一个人,而且凶手说的是假话。请问:谁是凶手?
赵一,钱二,孙三,李四,周五,吴六6个人,都和某件命案有所关联。其中有被害者,凶手,证人,警察,法官以及执法官,而且每个人都只具备一种身份,但是不晓得确定的对应关系。
据调查,凶器是一把手枪,被害者在心脏部位挨了一枪后当场毙命。证人说,他虽然没有亲眼目睹命案的发生经过,但是,当天他在听到一阵争吵后,就传来枪声。
经过一番枪战后,凶手终于被逮捕了。审判后,凶手被判死刑,并且已经行刑完毕。
已知:
1、周五认识被害者和凶手。
2、法官在法庭上,叫赵一解释开枪的理由。
3、钱二是吴六生前最后见到的人。
4、警察在法庭上说,他是从凶杀现场附近,把孙三带到分局的。
5、李四和钱二没有机会碰面。
你能推理出他们在这场命案中的凶手是谁吗?
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
一日在湖边一所别墅内发生谋杀案,死者是本市著名富商,此人既小气,又好色,家族中有许多人恨着他。大侦探E接到警察的求助去勘察现场,这时候E得到了五个人的证词,分别有:
A 富商的老婆:“一定是他大儿子害死他的,我和我的小儿子都很爱他,我们怎么可能会杀死他?”
B 富商的大儿子:“不是我干的,我有不在场证明”
C 一个在监狱中的囚犯:“这家人全部都该死,也全部都得死,犯人不是那个19岁的用人”
D 富商的小儿子:“虽然我恨他到骨头,但是我绝对不是凶手”
E 19岁的用人:“小儿子说的都是真的,他绝对不是凶手”
五个人包括凶手在内的证词中有三个人说真话,两个人说假话,那么请推理谁是凶手?
在一间正方形的房间里,有5个人住,有四个角,分别住4个人,还有一个人睡在中间,因为中间有墙的缘故,所以看不见里面。
随后,睡在中间的人被杀死了,死因不明但自杀有点不可能(提示)
接下来是A,B,C,D的陈述:
A:死者是C杀的。
B:死者不是A杀的。
C:死者是我杀的。
D:死者可能是自杀的。
里面有3个人都说了慌,但其中有一个说谎但不代表是他杀的。请你来推理,凶手是谁呢?
神奈川县高中篮球决赛前夕,岭南高中篮球队的明星选手--仙道彰被杀死于自家处,警方稍后拘捕了五名嫌犯,他们是湘北高中篮球队的樱木花道,三井寿,流川枫,赤木刚宪,宫城良田。在警方的盘问中,他们各人都要回答四个问题,但是,由安西教练侧面了解各嫌犯所答的四个问题中有三个答案是真话,另一个答案是假话,而且凶手就是五个人其中之一。
以下是五个人的供词:
樱木花道:A:我没有杀死仙道。B:我从未有手枪。
C:流川枫讨厌我 D:当天下午我在练球
三井寿: A:我没有杀死仙道。B:流川枫在今年内从未到过仙道家。C:我和赤木不熟。D:当天下午我和樱木在练球。
流川枫: A:我没有杀死仙道。B:我今年内从未到过仙道家。 C:我不讨厌樱木 D:如果赤木说我是凶手,这是谎言。
赤木刚宪:A:仙道被杀时,我在家中。B:我从未杀过人。C:流川枫是凶手。D:我和三井是好朋友。
宫城良田:A:如果樱木说他从未有手枪,这是谎言。B:仙道在决赛前夕被杀。C:命案发生时,赤木在家中 D:我们其中一人是凶手。
请你推理出谁是杀害仙道的凶手?
谎话国发生一起杀人案,有四个嫌疑人ABCD当天去过死者E住所。
A
1、我们都不是凶手
2、我离开E住所时,他还好好的。
B
1、我是第二个去E住所的。
2、我到E住所时,发现他死了。
C
1、我是第三个去E住所的。
2、我离开E住所时,他还送了我。
D
1、凶手在我去E住所之前就去了。
2、我到E住所时,他已经死了。
请问:谁是凶手?
S市发生一宗凶杀案,共有六人与该案发生关系。他们是:证人、警察、法官、凶手、死者以及执行任务的法警。死者被凶手用枪击中,当场身亡。证人虽然先听到死者与凶手口角,继之听到枪声,但并未目睹。等他赶到现场,凶手已逃跑。后来侦破此案,捉住凶手,判处死刑。
上面说的六个人,姓名为彼得、伊凡、克雷、霍格、麦克、华尔每个人的姓名,任意排列,不以上述职务为序)。
已知: 1、麦克不认识凶手和死者; 2、在法庭上,法官曾向克雷问过关于本案的经过情形; 3、华尔最后见到彼得死去; 4、警察说:“我看到伊凡离开出事地点并不远”; 5、霍格和华尔彼此从没见过面。
请推断与此案有关的几个人的姓名和职务。
小泽家一共五口人,包括玛利亚、她的同龄丈夫、儿子、女儿,还有玛利亚的哥哥,这五个人与一宗谋杀案有关。根据警方掌握的线索,谋杀案发生时:
(1)有一男一女正在一家舞厅里。
(2)凶手和被害者正在泡温泉。
(3)两个子女中的一位正一人独处。
(4)玛利亚没有和丈夫在一起。
(5)被害者的手足是无罪的。
(6)凶手比被害者年轻。
请问,谁是凶手?
埃布尔和他的妻子贝布举行晚餐会。他们邀请了四对夫妇,其中的四位先生是凯恩、埃兹拉、吉恩和伊凡,四位夫人是迪多、法菲、赫拉和琼。
当他们全部在餐桌旁就坐的时候,其中一人站了起来,突然拔枪打死了另一人。L 形餐桌周围的坐位安排如下图所示:
( 1 )他们按埃布尔一贝布一凯恩一迪多一埃兹拉一法菲一吉恩一赫拉一伊凡一琼的顺序沿顺时针方向围桌而坐。
( 2 )凶手和被害者隔着桌子在两张最新的椅子上相对而坐。
( 3 )凶手的配偶和被害者的配偶隔着桌子在两张最旧的椅子上相对而坐。
( 4 )唯一相邻而坐的一对夫妇是男主人和女主人。
( 5 )被害者役有与凶手的配偶相邻而坐。
( 6 )男主人单独坐在桌子的一个边上。
( 7 )凶手没有单独坐在桌子的一个边上。
( 8 )凶手和被害者都是客人。
这十人中谁是凶手?
哈里和他的妻子哈里雅特举行晚餐会,邀清的客人有:他的弟弟巴里和巴里的妻子巴巴拉;他的姐姐萨曼莎和萨曼莎的丈夫塞谬尔;邻居内森和内森的妻子纳塔莉。当他们全部在餐桌旁就坐的时候,其中一人突然拔枪向另一个人射击。长方形替桌周围的坐位安排如下图所示:
( 1 )凶手坐在标有K 的坐位上。
( 2 )被害者坐在标有V 的坐位上。
( 3 )每位男士都坐在他妻子的对面。
( 4 )男主人是唯一坐在两位女上之间(即沿桌子边缘左侧是一位女士,右侧是另一位女士)的男士。
( 5 )男主人没有坐在他姐姐的旁边。
( 6 )女主人没有坐在男主人弟弟的旁边。
( 7 )被害者和凶手曾是夫妻关系,现已离异。这八人中谁是凶手?