有位年過花甲的老人,子女不在身邊,老人是位富人,深夜被盜賊扼死,錢財被搶。第二天早晨,探長官人在現場找到兩個煙頭,據了解老人從不抽煙,所以這煙頭很可能是罪犯留下的。官人推測是罪犯借某種理由敲開老人的門,進屋後邊抽煙邊和老人攀談,伺機作案。官人的注意力集中在那兩根煙頭上,煙頭是作案者自己用紙包著煙絲捲成的,煙頭很短,浸透了唾液,經鑒定,血型為B型,唾液中的上皮細胞含X、Y兩個染色體。官人鎖定了四個嫌疑人。聰明的讀者你認為下面哪個最有可能是作案者?
英國貨船"伊麗莎白"號,首次遠航日本。
清晨,貨船進入日本領海,船長大衛剛起床便去布置進港事宜,將一枚鑽石 戒指遺忘在船長室里。15分鐘以後,他回到船長室時,發現那枚戒指不見了。船長立即把當時正在值班的大副、水手、旗手和廚師找來盤問,然而這幾名船員都否認進過船長室。各人都聲稱自己當時不在現場。
大副:"我因為摔壞了眼鏡,回到房間里去換了一副,當時我肯定在自己的房間里。"
水手:"當時我正忙著打撈救生圈。"
旗手:"我把旗掛倒了,當時我正在把旗子重新掛好。"
廚師:"當時我正修理電冰箱。"
"難道戒指飛了?"平時便愛好偵探故事的大衛根據他們 各自的陳述和相互作證的情況,略加思索,便找出了說謊者。
事實證明,這個說謊者就是罪犯,你能猜出誰是罪犯嗎?
已到暮年的北極探險家巴斯過著獨居生活,一天他被暗殺在家中,放在密室內的40萬美金被盜。根據這裡特有的防範措施,警方認定罪犯並沒有將這筆巨款帶出住宅,而是藏在住宅某處,等日後伺機取走,於是警方公告拍賣巴斯的私人財產,警長布理和刑事專家伯納來到了探險家的莊園。
博物廳里,擁擠的顧客正在注視著死者一生中去北極探險獲得的紀念品--兩隻北極熊皮,一隻企鵝標本,三隻大烏龜以及因紐特人的各種服裝器皿和武器。
警長預計罪犯會來,因為拍賣時間只有兩天,但他擔心警署人員不可能周密的注視到每個房間。
伯納說:罪犯肯定會到這個房間里取某樣東西。
請問罪犯到這個房間里來取什麼?
一位非常著名的女明星被人殺死在自己家中,警察調查了相關的信息之後發現,這個女明星最大的愛好就是收藏鞋子,她有一個非常大的鞋櫃,同一種顏色的鞋子都放在了一起,然後按照赤橙黃綠青藍紫的順序排列,看上去非常的漂亮。但是女明星在和罪犯搏鬥的過程之中,相當一部分鞋子被弄亂了,但是後來罪犯又將鞋子按照原來的樣子擺好。現在鞋櫃的邊上能夠看到鈍器磕碰過的痕迹,而且屋子的門和窗戶都沒有被撬過的痕迹,現場還發現了一個鞋印,經過勘察之後,警方確定了兩名犯罪嫌疑人,一個是和女明星非常熟悉的酒吧老闆,他曾經因為聚眾鬥毆而被拘留過,並且當時的鬥毆還導致了殘疾,有一隻手基本上是徹底廢掉了,但是案件發生的時候,酒吧的服務員能夠證明老闆有不在場證明。另一名犯罪嫌疑人是女明星經常去的一家健身會館的健身教練,他曾經想要去當兵,但是卻因為紅綠色盲而沒有被錄用,體格非常的健壯,案發的時候也有足夠的不在場證明。這樣來看,兇手到底是誰呢?
已到暮年的北極探險家托烏斯,過著獨居生活。一天,他被暗殺在密室中,放在密室壁內保險柜里的40萬美元被盜去。根據這裡特有的防範措施,警方認定罪犯並沒有將這筆巨款帶出住宅,而是藏在宅內某處,等日後伺機取走,於是當局公告拍賣托烏斯的私人財產,警長里根和刑事專家唐納來到了探險家的莊園。
博物廳里,擁擠的顧客正在注視著死者一生中5次去北極探險獲得的紀念品——兩隻北極熊標本、1隻企鵝標本、3條大魚標本以及愛斯基摩人的各種服裝、器皿和武器。
警長預計罪犯會來,因為拍賣時間只有兩天,但他擔心警署人員不可能周密地注視到每個房間。唐納說:「很關鍵,罪犯肯定會到這個房間里來取某樣東西。」
請問:罪犯究竟到這個房間里來取什麼呢?
一起盜竊案發生,經調查共有二人合夥作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:「丁是罪犯。」乙說:「甲是罪犯。」丙說:「我不是罪犯。」丁說:「我也不是罪犯。」
經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?
半夜,偵探156(不要問我咋起的)被一陣敲門聲音驚醒,打開門,原來是加爾文,他說他的妻子被害死了
分割線-----------……-……-……(就分割一下)
那天,在一個酒會上,人們都在翩翩起舞,突然,所有燈都熄滅了,工作人員解釋是電路故障,片刻后,一切恢復了光明,可是,坐在咖啡杯前的加爾文的妻子已經面色鐵青,向旁邊倒下。
隨後,警察迅速趕來,封鎖了現場,經查實,受害人被下了液體毒藥,嫌疑人已經被警方拘留。
下面是搜身記錄
A嫌疑人:身份證,銀行卡,筆記本電腦,鑷子
B嫌疑人:維生素C片,書(啥書?布吉島),紙張,排球
C嫌疑人:999感冒靈顆粒,軟盤,紙巾,指甲刀
D嫌疑人:鋼筆,字帖,書本,詞典,梳子
------------------------分割線
看完后,156立刻指出了罪犯……(狗血劇情到此結束)
罪犯是誰?
在以海水浴場聞名的瓦胡島的海灘上,一天早晨,一個穿著游泳衣的日本血統的美國小姐被害,是被手槍擊中腹部致死的。在警察勘察現場時,發現屍體右手前端寫著 K&A 字樣,於是警察斷定罪犯應該是K和A兩個字頭的什麼人。經過盤查,最終確定了兩名嫌疑人:他們都是在夏威夷留學的日本學生,一個叫神田一郎,另一個則叫土井正彥,神田的大寫字頭的確是K,但土井的大寫字頭卻是D。
請推理:罪犯到底是誰?(需要一定日語知識)
我的名字是毋七,人稱七探。現在我在他的房間,仔細擦拭著手中警八給我的槍。明天就是我們與犯罪團伙的最終對決了,我還是有點緊張的,畢竟是真刀真槍的戰鬥。不過警八這次竟然准許我加入並且給我配了槍,他平常不都是死攔著我讓我躲在後面嗎?可能他還是擔心我的安危吧畢竟我是先鋒(也是他安排的)。算了,既然有這個機會,我一定會努力讓罪犯付出代價。
我們的會面將在夜晚一個空曠的平原上進行。根據我們故意泄露給罪犯的消息,他們已經知道有一個人在暗中調查這他們,但是他們不知道暗查他們的人是我,估計會認為是他們的同伴吧。按照計劃,警察們將在遠處以免打草驚蛇(因為房子周圍沒有遮蔽物),盡量不發出聲音,我會裝作他們的同夥和他們做交易,吸引他們的注意力,等警察將這裡包圍之後再將他們一網打盡。因為我不是警察,所以我不會使罪犯產生過多疑慮。
計劃就這樣開始了,晚上,四周萬籟俱寂,我來到約定的房子前,敲了暗號,然後有人把門打開一條縫讓我進去了。警八他們在外面緩慢靠近。我身上穿著防彈衣,來到屋內,屋內大概坐了四五個人。
「知(我的假名),約好的事情辦得如何?」
「放心,一切已準備妥當。」
「很好,數目會準時到你的賬戶。」
「那就有勞大哥了,不過小弟我今日來,還有一件事想請教大哥」
「你說」
我緩緩抬起頭——
大哥:「你。。你是!」
砰!一聲槍響劃破天際,門外,警八留了兩個人守門后強行闖了進來,與犯罪團伙展開槍戰。我在中彈后胡亂開了幾槍,倒地不起,後腦狠狠地撞到了地板,一下子昏迷過去。
「喂毋七!醒醒!」我感覺到有人拚命搖晃我的身體,肯定是警八那個粗暴的傢伙。朦朧中,我彷彿聽見了遠方傳來了警笛聲,嗚嗚的由遠及近,最後彷彿就在我耳邊。
「好吵。。。」
「毋七你醒了!太好了。。」果然是警八的聲音。
「罪犯抓住了嗎」
「全部擊斃了。。對不起,對不起。。是我誤會了」
「八,你有沒有聽到警笛聲,好吵」
「嗯。。嗯?這怎麼可能!為了不打草驚蛇我明明囑咐過不要開警笛!」
這時,地面突然劇烈震動起來,估計警八和我一樣都變了臉色。
「炸。。炸彈嗎?可惡!」
我默默估算著,經過剛才的交火,我的槍里大概還有四五發子彈。
此時我應該:
【有什麼建議請在評論留言】
佟掌柜的珠寶:佟掌柜最珍愛的盜聖玉牌被竊走了,經過小六的全力偵查,查明作案的肯定是李大嘴、呂秀才、郭芙蓉、白展堂這四個人當中的某一個。於是,這四個人被作為重大嫌疑對象而拘捕入獄,接受審訊。四個人的供詞如下:
李大嘴:不是我偷的。
呂秀才:白展堂就是罪犯。
郭芙蓉:呂秀才是盜竊這塊玉牌的罪犯。
白展堂:呂秀才有意誣陷我。
因為幾個人供述的內容互相矛盾,誰是真正的罪犯還無法確認。經過邢捕頭的卧底偷聽,確定四個人當中只有一個說了真話。請問到底是誰偷了佟掌柜的珠寶呢?
私人偵探團五郎有日子沒休假了。幾天前,他來到K島的旅館度假。
K島是有名的避寒別墅地。不巧,今年因受異常寒流的襲擊,氣溫驟然下降,早晚異常寒冷,甚至到了零下。就在這寒冷的一天晌午過後,來了一個電話:
「團先生,不得了了!求您趕快到我別墅來一趟!」慌裡慌張打來電話的是畫家中原千枝子。她事前知道團偵探就住在當地的旅館里。
「到底出了什麼事?」
「有賊溜進我家了。這兩天我外出旅行寫生,剛才回到家一看,屋裡被翻得亂七八糟的。」
「那,有什麼東西被盜了嗎?」
「不是什麼大不了的東西,服飾品的寶石全是仿製品,照相機也是便宜貨……可我是個單身呀,如果連內衣也都給盜走了,想起來心裡真有些發寒啊。」
「好吧,我馬上就去。」
對溜門撬鎖這類事,照理是無需私人偵探去理會的,可與千枝子從大學時代起就一直是好友,她遭了難,是不能拒絕的。所以,團偵探馬上開車趕去。
她的別墅坐落在環湖半周的雜木林中。這是一座磚瓦結構的古式別墅,從去年秋天起,她就一頭扎進這兒的畫室,畫湖的四季風景。
團偵探到達時,她正焦急地等在門口。
「這兒,留有罪犯的腳印。」她邊說邊將團偵探領到東側的院子里。時間已是太陽偏西了,院子被別墅的陰影遮住,地面非常潮濕,因此罪犯的腳印清晰可見。這是一個鞋底為鋸齒花紋的高腰膠鞋的腳印。罪犯就是由此進來,打碎廚房的玻璃門溜進室內的。
「向警察報案了嗎?」
「不,還沒有。因為沒有什麼值錢的東西被盜,所以才——」
「照理還是應向警察先報告一聲,如果是溜門撬鎖的慣犯,警方檔案中也許會有記錄的。我同這兒的警察署長是老相識,由我來同他說一聲。」團偵探用畫室里的電話向警方報了案,把以後的搜查就委託給當地警察去辦了,然後便回旅館去了。
就在當天晚上,警察署長給旅館打來電話,告訴團偵探已找到了兩名嫌疑犯。
「怎麼?找到兩個?」團偵探感到驚訝。
據署長說,一個叫黑木和也,昨天夜裡11點鐘,巡邏警察曾見他在現場附近徘徊。另一個叫小村明彥,今天上午11點30分前後,同樣是在現場附近,附近別墅的管理員發現此人行跡可疑。
「這兩個人被人看見時,都穿著高腰膠鞋嗎?」團偵探問署長。
「不,具體的我還沒有核實,但搜查過他們的住宅,並沒有發現膠鞋。大概是怕被當做證據而處理掉了。」
「那麼,到底以什麼證據將他們……」
「雖然尚未發現被盜的物品,但兩人都是專門在別墅溜門撬鎖的慣盜,所以只要扣他們一個晚上審查一番,是罪犯的那一個就會受不了招供的。」署長充滿自信,非常樂觀。
「那麼,最後我還想提個問題。黑木和也從今晨天不亮到中午過後這段時間有不在現場的證明嗎?」
「黑木從深夜1點到中午過後這段時間確實有不在現場的證明。他在朋友家裡打了一通宵的麻將,早晨8點左右同朋友一塊兒上的班。」
「果真如此……」
「可是,團先生,在這以前有人看見他在現場附近出現過,所以他的不在現場的證明是沒有任何意義的。」
「可這兩個人之中,哪個是真正的罪犯,就憑這些證據就足夠了。昨天夜裡是晴天,天氣不是更冷嗎,那麼罪犯是……」團偵探果斷說出了罪犯的名字,使電話另一端的署長大吃一驚。
那麼,各位讀者,團偵探指出的罪犯是:
某倉庫被竊。經過偵破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四個人中的一個人。審訊中,四個人的口供如下:
甲:「倉庫被竊的那一天,我在別的城市,因此我是不可能作案的。」
乙:「丁就是罪犯。」
丙:「乙是盜竊倉庫的罪犯,因為我親眼看見他那一天進過倉庫。」
丁:「乙是有意陷害我。」
現假定這四個人的口供中,只有一個人講的是真話。那麼
某國首都的一家珠寶店,被盜賊竊走一塊價值5000美元的鑽石。經過幾個月的偵破,查明作案的肯定是A、B、C、D這四個人當中的某一個。於是,這四個人被作為重大嫌疑對象而拘捕入獄,接受審訊。四個人的供詞中有一些互相矛盾的內容:
A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盜竊這塊鑽石的罪犯。 D:B有意誣陷我。
因為幾個人供述的內容互相矛盾,誰是真正的罪犯還無法確認。 現在,我們假定四個人當中只有一個說了真話。那麼請問: 罪犯是誰?
一家珠寶店的珠寶被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個人所為。審訊中,甲說:「我不是罪犯。」乙說:「丁是罪犯。」丙說:「乙是罪犯。」丁說:「我不是罪犯。」經調查證實四人中只有一個人說的是真話。
根據已知條件,下列哪個判斷為真?( )