×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
33IQ用户点赞、收藏、评论最多的证明逻辑思维题。如果你有其他好的证明逻辑思维题,欢迎与我们分享 请发布证明逻辑思维题
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2023-12-28 02:34提供 来源:33IQ网
(20)
在一个前提:任何足够强的形式系统中,总存在无法被该系统内的公理或规则证明或否定的命题。
题目:考虑一个形式系统S,其中包含一组公理和推理规则。假设S是足够强大的系统,能够描述自然数的基本性质。下面给出了一个陈述P:
p:在系统S中,存在一个命题G,它既不能被系统中的公理和规则证明,也不能被否定。
请根据上述陈述选择下列正确的是?
标签: 证明
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
25
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-01-27 23:01提供
(30)

几乎所有的数学家都是这样:他们能够识别正确的证明以及不正确证明的无效之处,尽管他们无法定义一个证明的准确意义。

由此,可以推知以下哪项一定为真?

答案:
解析:
34
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-01-27 21:06提供
(2)

论据通常可分为事实性论据和理论性论据两种。事实性论据是指用来证明论点的事例、史实和统计数据等。理论性论据是指用来证明论点的、被社会大众所接受或者公认的道理、名言、俗语等。

根据上述定义,下列论证使用了理论性论据的是?

A.人是可以依靠自己的毅力克服困难,走向成功的。尽管命运让贝多芬失去了听觉,但是他最终还是成为了一个伟大的作曲家。

B.一项研究发现,人平均每隔十分钟就要撒一次谎。所以在我们的日常生活中,没有不撒谎的人,只是谎言有大有小罢了。

C.只要有恒心,就没有做不成的事情。愚公锲而不舍地挖掘太行、王屋二山,他的精神感动了神灵,终于将山移走。

D.爱迪生曾说过:“天才是99%的汗水加上1%的灵感。”因此要想成功,后天的努力至关重要。

答案:
解析:
1
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-01-14 23:09提供
(3)

测谎器已被证明有时可能被蒙骗,如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。

据此可知?

答案:
解析:
2
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-12-20 20:08提供
(22)

不知道“用人不疑,疑人不用”最早出于何处,又是谁人的发明。但从读史得知,它可以说是一句________,不时都有人说到它,也认可它的正确性。然而,过往的许多事实证明,一些被“用人不疑”的人,其实未必是________的贤者;而一些被“疑人不用”的人,也未必就是________。多疑还是不疑由某一个人独断于心的时候,这种错位就不能避免了。

填入横线处最恰当的一项是?

标签: 贤者 证明 恰当
答案:
解析:
20
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-09-04 13:58提供 来源:网络
(27)

批判性思维是要形成自己的观点,并能够很好地论证它。进入大学会发现,虽然我们有想证明自己观点成立的野心,但在证明自己的观点时却无法在逻辑上自圆其说。自己都不能说服自己,还怎么说服别人呢?而大学写作课的精髓就在于:如何就一个话题正确地提出问题,如何找到强有力的论据证明问题,如何清晰有效地与他人沟通、表达想法,最终培养的就是具有理性精神的批判性思维

这段文字意在说明?

标签: 证明 观点 问题
该题最近被收录于题集 逻辑试题成人
答案:
解析:
28
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-05-30 16:44提供 来源:网络
(7)

在某件案件的审理中,被告方律师说:“控方律师曾称我的当事人甲在案发现场出现过,因为证人乙看见甲在现场出现过。但现在已证明证人乙是不可能看见甲在现场出现的,所以,我的当事人肯定没有在现场出现过。”

以下推理与这位律师的推理所采取的方式相类似的是?

A.媒体曾报导了这样一则新闻:一位老师为了查出班中的小偷,采用了全班公投的方式。当这位被选出来的“小偷”进行申辩时,这位老师反驳道:“如果你不是的话,为什么这么多同学认为你是小偷?”

B.有科学家认为从量子理论层面看宇宙,存在着与我们当前生活着的这个世界相平行的时空,至少现在从数学计算的方式来推测,这是完全符合的。

C.我们经过讨论推测明年的房价依然会涨,因为目前没有一个信息能预测房价在明年会下降。

D.“你肯定就是那个当年帮助我的人!”“你认错人了。”“那你能证明你不是当年帮助我的那个人吗?”“我不知道。”“既然你不能证明你不是,那你肯定就是当年帮助我的人啦!”

标签: 现场 肯定 证明
答案:
解析:
7
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-05-26 12:27提供 来源:网络
(2)

诉诸无知是指以对某个命题的无知为根据,从而断言该命题是真或假的一种谬误,其公式是:因为尚未证明A假,所以A是真的;或者因为尚未证明A真,所以A是假的。

根据上述定义,下列论证中犯了诉诸无知错误的是?

标签: 无知 证明 命题
答案:
解析:
3
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
于 2019-09-25 12:38提供 来源:33IQ网
(9)
如何证明我们所在的世界是存在的
标签: 世界 所在 证明
11
答案:
解析:
4
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2018-07-31 14:25提供
(31)

理论认为,反物质是正常物质的反状态,当正反物质相遇时,双方就会相互湮灭抵消,发生爆炸并产生巨大能量,有人认为,反物质是存在的,因为到目前为止没有任何证据证明反物质是不存在的。

  以下哪项与题干中的论证方式相同(  )

标签: 物质 证据 证明
答案:
解析:
23
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 原创
感谢 匿名网友 于 2016-09-29 04:08:12 提供
(6)

有四个人,我,甲,乙,丙。我能证明甲是真实存在的,甲和丙两个人都是真实存在的,乙和丙都是存在的。如果甲,乙,丙都存在的话那么我就一定存在。而现在,四个人中只有三个人真实存在。问:谁最可能不存在?谁最可能存在?

标签: 真实 人中 证明
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
3
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2016-09-07 11:53提供
(49)

某博物馆被盗,经查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能。现已经确知下列事实:

1.如果A作案,则B、C也会参加

2.只有D作案,B才会作案

3.C咬定作案人是D或者E

4.C的话已被证明是假的

这五个人中谁是作案人?


该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
52
收藏
逻辑思维 数字推理 开放题 计算 思维 求助
于 2016-05-10 20:20提供 来源:33IQ网
(13)
判定任意一个数列存在数字规律的充分必要条件是什么?请尝试推导或证明。
标签: 尝试 推导 证明
0
答案:
解析:
6
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2015-04-01 20:38提供
(321)

33IQ在4.1发布了公告:网站将于月底停运。请问最能证明这是愚人节玩笑的选项是哪一个?

著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
255
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-05-06 12:00提供
(319)

一名警察有一天抓住4名盗窃嫌疑犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:“是B干的。”
B说:“是D干的。”
C说:“不是我干的。”
D说:“B在说谎话。”
事实证明,在这四个嫌疑犯中只有一人说的是真话。

你知道罪犯是谁吗?

该题最近被收录于题集 逻辑推理
最后修改于 2018-10-12 14:06:06
答案:
解析:
178
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2012-04-24 19:39提供
(11)

        人们常常请一位宫廷哲学家证明事物如何如何,有一次一位贵族跟他打赌,要他证明:所有的乌鸦都是黑的。
        这位哲学家认识到,要证明这一点,就得查遍全世界的乌鸦,包括过去的,现在的,最好还包括未来的乌鸦,查明它们都是黑的,可是这样做要花费很长很长的时间。于是他灵机一动想出另一个办法,就是看看不黑的鸟当中有没有乌鸦。
        他指示他的助手去办这件事。但问题是,即使他们查出了乌鸦都是黑的,仍有可能冒出一只乌鸦是别的颜色,例如绿色的。
        哲学家决心把这一问题硬闯过去,想好了一番话来证明所有的乌鸦都是黑的。他对聚集在宫前的一群人说:“尊敬的先生们和女士们,答案很简单,我们给乌鸦下的定义就是它是黑的,因此,倘若说有一只乌鸦是绿的,那么它根本不是乌鸦,尽管它各种特征与乌鸦相同,但颜色不同,只是一只绿鸟而已。根据定义来说,它不可能是乌鸦。所以,所有的乌鸦的确都是黑的!”
        人们纷纷鼓掌,但就在这时宫廷乌鸦管理员走过来,双手捧着一只难看的、病快快的鸟。
        这位管理员说:“可是这只乌鸦本是黑的,只是因病暂时羽毛变绿,这怎么说呢?”

标签: 乌鸦 证明
答案:
解析:
1
收藏
其他相关逻辑思维题