该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。
甲说:我们中有人偷吃了糖果
乙说:我们四个都没有偷吃糖果
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是?
一个糖果小贩,收到三个不透明的盒子。一个盒子里面装的是薄荷糖,一个里面是茴香糖,还有一个里面装的是混合的茴香糖和薄荷糖。盒子上的标签分别写着“薄荷”“茴香”“混合”。但糖果小贩被告之所有的标签都是错误的,他至少要取出多少糖果,才能确定每个盒子里面装的是什么?
A、B、C、D,E一起去买东西,他们约定E不买东西,由E告诉其他人那个人要说的话中必须要说一句或多句假话还是不能说假话,但只有一个人能说假话。
A说:“我喜欢吃薯片,我要买薯片。”
B说:“我喜欢吃糖果。我要买糖果。”
C说:“我想买甜食。”
D说:“我想买XXX牌子的辣豆腐。”
最后他们发现一共买了很咸的薯片,糖果,超甜的甜果酱,XXX牌子的辣豆腐。谁说假话了?
备注:一定且只有有一个人说假话,但他可能说了一句,也可能两句。以句号为准。两个XXX是一样的。
随着奖励减少而导致态度逐渐消极,随着奖励增加而导致态度之间积极的心理现象,在社会心理学中被称之为“阿伦森效应”,阿伦森效应也指人们最喜欢那些对自己的喜欢、奖励、赞扬不断增加的人或物,最不喜欢那些显得不断减少的人或物。
根据上述定义,下列不属于“阿伦森效应”的是
A.作为新人,小颖勤奋工作受到了领导和同事的赞扬,日子一长,领导同事的赞赏少了,她感动自己可有可无,越来越没有初来时的干劲了
B.糖果店开业时,买2包糖果就会赠送1个小玩具,一周后买5包糖果才会赠送玩具,一个月后买10包糖果才有礼品,因此这儿的顾客逐渐变少了
C.体育课上学习跳鞍马,小英很害怕,不过在老师帮助下她还是勇敢地跳了过去,老师不断地鼓励她,于是她克服恐惧心理,越跳越好
D.小陈喜欢写作,他的文章多次获奖,但进入大学后,他选择了历史系,于是他把更多的精力投入历史研究,写作的时间越来越少
Sroan 有很多圣诞糖果,他想从圣诞开始每天吃一些,最后吃完。他于是想了这样一种吃法:把所有【假设N个】糖果排成一排,标号为1-N,第一天,他吃掉里面标号是平方数的糖果【例如 第1颗,第4颗。。。】,第二天,他将剩余的糖果【假设剩余M个】重新标号成1-M,再吃掉里面标号是平方数的糖果,以此类推,直到吃完为止。他现在有N颗糖果,他很想知道,他吃的最后一颗糖果在第一次标号中排在多少号,你能告诉他么?。。。
【例如 最开始有9块 设分别是ABCDEFGHI 第一天吃点 A D I【分别是1,4,9】 剩下BCEFGH 第二天吃掉 B F【分别是1,4】,剩下CEGH,第三天吃掉C H,剩下EG,第四天吃掉E,剩下G是最后一天吃的。G在第一天的标号是7,所以答案是7。】