娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟技术。
以下哪项推理方式与题干最相似?
A.一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销量不佳,说明它的宣传广告还不足。
B.或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获得今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常。
C.工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财。
D.一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案件中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者。
王总裁家养的一只贵宾犬被杀了,已知王家的五名仆人张某、王某、李某、赵某、孙某当中有若干人是凶手,且参与作案的人只会说假话,无辜者只会说真话。
这五个仆人接受审讯时,分别有以下供述:
张某说:“我没有参与作案,王某是作案者,王某亲口说过那只狗是他杀的。”
王某说:“我没有参与作案,李某是作案者。”
李某说:“我没有参与作案,赵某是作案者。”
赵某说:“我没有参与作案,孙某是作案者。”
孙某始终一言不发。
问:以下哪个仆人没有参与作案?
某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然只在该公司工作了3年,但现在却享受公司发放的特殊津贴,因此他一定是作出了突出业绩。
下列选项的推理方式与上述题干最为类似的是( )。
A、要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。汪洋虽然勤奋,但成绩不太好,看来他的学习方法不当
B、一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,因此,A嫌疑人不是该案的作案者
C、如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费
D、法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,因此,其执政者一定具有强有力的社会控制能力
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。
某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:
(1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须经过专门的训练。
(2)如果施辛格作案,那么安杰士也随之作案。
(3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。
(4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
以下的结论,哪个是正确的?
某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中有一些互相矛盾的内容:
A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盗窃这块钻石的罪犯。 D:B有意诬陷我。
因为几个人供述的内容互相矛盾,谁是真正的罪犯还无法确认。 现在,我们假定四个人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?
警方发现熊本被杀害了,并很快查明了凶手是铁君、秀君、政君和龙君四人中的某一个人(无合谋者)。但是,凶手究竟是谁,熊本是在什么时候被杀害的,尸体怎样被处理的……都还不清楚。于是警方对这四个嫌疑人进行了传讯。传讯结果如下:
铁君说:“熊本在昨晚10点被杀害,作案人是秀君,作案地点是在河堤上,凶器是手枪,熊本的尸体被扔到了河里。”
秀君说:“熊本在昨晚9点被杀害,作案人是政君,作案地点是在大桥上,凶器是刀子,尸体被扔到了河里。”
政君说:“熊本在昨晚11点被杀害,作案人是龙君,作案地点是在河堤上,凶器是刀子,尸体被掩埋了。”
龙君说:“熊本在昨晚12点被杀害,作案人是铁君,作案地点是在熊本的家里,凶器是手枪,尸体被装在箱子里扔掉了。”
上述四人的证词明显是互相矛盾的。后经警方的进一步调查,查明在上述供词中,每个人只有两条说得是正确的,其他三条都是错误的。
那么,关于凶手、凶器、作案的时间和地点以及尸体的处理方法的正确答案是什么呢?
凶手是?
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。