某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那麼丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。
王總裁家養的一隻貴賓犬被殺了,已知王家的五名僕人張某、王某、李某、趙某、孫某當中有若干人是兇手,且參與作案的人只會說假話,無辜者只會說真話。
這五個僕人接受審訊時,分別有以下供述:
張某說:「我沒有參與作案,王某是作案者,王某親口說過那隻狗是他殺的。」
王某說:「我沒有參與作案,李某是作案者。」
李某說:「我沒有參與作案,趙某是作案者。」
趙某說:「我沒有參與作案,孫某是作案者。」
孫某始終一言不發。
問:以下哪個僕人沒有參與作案?
警方發現熊本被殺害了,並很快查明了兇手是鐵君、秀君、政君和龍君四人中的某一個人(無合謀者)。但是,兇手究竟是誰,熊本是在什麼時候被殺害的,屍體怎樣被處理的……都還不清楚。於是警方對這四個嫌疑人進行了傳訊。傳訊結果如下:
鐵君說:「熊本在昨晚10點被殺害,作案人是秀君,作案地點是在河堤上,兇器是手槍,熊本的屍體被扔到了河裡。」
秀君說:「熊本在昨晚9點被殺害,作案人是政君,作案地點是在大橋上,兇器是刀子,屍體被扔到了河裡。」
政君說:「熊本在昨晚11點被殺害,作案人是龍君,作案地點是在河堤上,兇器是刀子,屍體被掩埋了。」
龍君說:「熊本在昨晚12點被殺害,作案人是鐵君,作案地點是在熊本的家裡,兇器是手槍,屍體被裝在箱子里扔掉了。」
上述四人的證詞明顯是互相矛盾的。后經警方的進一步調查,查明在上述供詞中,每個人只有兩條說得是正確的,其他三條都是錯誤的。
那麼,關於兇手、兇器、作案的時間和地點以及屍體的處理方法的正確答案是什麼呢?
兇手是?
某國首都的一家珠寶店,被盜賊竊走一塊價值5000美元的鑽石。經過幾個月的偵破,查明作案的肯定是A、B、C、D這四個人當中的某一個。於是,這四個人被作為重大嫌疑對象而拘捕入獄,接受審訊。四個人的供詞中有一些互相矛盾的內容:
A:不是我作案的。 B:D就是罪犯。 C:B是盜竊這塊鑽石的罪犯。 D:B有意誣陷我。
因為幾個人供述的內容互相矛盾,誰是真正的罪犯還無法確認。 現在,我們假定四個人當中只有一個說了真話。那麼請問: 罪犯是誰?
某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒有作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人沒有作案。
丁:我沒有作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )。
嫻熟的技術或者足夠的時間(超過一個月)是完成一件工藝品的必要條件。小周只花了25天就完成了一件工藝品,說明小周掌握嫻熟技術。
以下哪項推理方式與題干最相似?
A.一件產品要在市場上銷售得好,質量上乘和足夠的宣傳廣告缺一不可。有一款電扇,專家鑒定都說質量上乘,但銷量不佳,說明它的宣傳廣告還不足。
B.或者今年業績超常,或者滿30年公司工齡,均可獲得今年的特殊津貼。黃先生得到了今年的特殊津貼,但他只在公司供職10年,說明黃先生今年業績超常。
C.工資不高又不善理財,家庭經濟必然拮据。小趙工資不高,但每月經濟均顯寬裕,說明小趙善於理財。
D.一個罪犯實施犯罪,必須既有作案動機,又有作案時間。在某案件中李先生有作案動機,但無作案時間,說明李先生不是該案的作案者。
某銀行保險柜被撬,巨額現金和證券失竊。警察局經過偵破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、賴普頓和安傑士。通過審訊,查明了以下的事實:
(1)保險柜是用專門的作案工具撬開的,使用這種工具必須經過專門的訓練。
(2)如果施辛格作案,那麼安傑士也隨之作案。
(3)賴普頓沒有受過使用作案工具的專門訓練。
(4)罪犯就是這三個人中的一個或一夥。
以下的結論,哪個是正確的?
某公司規定,只有在本公司連續工作20年以上或者具有突出業績的職工,才能享受公司發放的特殊津貼。小張雖然只在該公司工作了3年,但現在卻享受公司發放的特殊津貼,因此他一定是作出了突出業績。
下列選項的推理方式與上述題干最為類似的是( )。
A、要想取得好成績,既要勤奮學習,又要方法得當。汪洋雖然勤奮,但成績不太好,看來他的學習方法不當
B、一個罪犯要實施犯罪,必須既有作案動機,又有作案時間。在某案中A嫌疑人有作案動機,但卻無作案時間,因此,A嫌疑人不是該案的作案者
C、如果既經營無方又鋪張浪費,那麼一個企業必將嚴重虧損。大鵬公司雖經營無方,但並沒出現嚴重虧損,這說明它至少沒有鋪張浪費
D、法制的健全或者執政者強有力的社會控制能力是維持一個國家社會穩定必不可少的條件。某國社會穩定,但法制尚不健全,因此,其執政者一定具有強有力的社會控制能力