本保险柜密码都是由4个阿拉伯数字和4个英文字母组成。已知:
(1)若4个英文字母不连续排列,则密码组合中的数字之和大于15。
(2)若4个英文字母连续排列,则密码组合中的数字之和等于15。
(3)密码组合中的数字之和或者等于18,或者小于15。
根据上述信息以下哪项是可能的密码组合?
A、1adbe356
B、37ab26dc
C、2acgf716
D、58bcde32
E、18ac42de
粹 纳 臣 察 律 钦 运 加 牛 顿 定 税 姆 差 彻 人 大 第 但 动 欧 观 添 纯
【三段论推理】
某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?
A、某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究。
B、某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。
C、所有对企业经营很有研究的人都是经济学家。
D、所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人。
三段论由哪几部分组成?
A、大前提,中前提,小前提
B、大前提,小前提,结论
C、大前提,小前提,终前提
D、前提,阐述,结论
妈妈发现放在桌子上的饼干只剩下渣渣了。妈妈:谁偷吃了饼干?甲:若乙偷吃了,则丙也吃了;若丙吃了,则乙也吃了。乙:我没吃,甲偷吃了、丙偷吃了。丙:乙撒谎。丁:我吃了,但丙也吃了。注:至少有一人说真话,只有一人没吃。前提条件:该题所说的真话假话,是指整句真话,或整句假话。
谁偷吃了?
A、甲 丙 丁偷吃
B、甲 乙 丙偷吃
C、乙 丙 丁偷吃
D、无解
一个研究者发现,按照身体重量的比例,孩子比成人吃更多的碳水化合物,孩子同时也比成人运动得多。研究者假设,碳水化合物的消耗与不同程度的锻炼相联系的卡路里的需求成正比变化。
下列哪一个选项假如正确,最能反对研究者的假设?
A、在政府为公众运动项目中平均每人花费更多的国家,平均每人吃的碳水化合物更多
B、不参加有组织运动的孩子比参加有组织运动的孩子倾向于较少的碳水化合物
C、吃增加量的碳水化合物是长跑运动员准备长距离奔跑的一个通常的战术
D、身体生长时期比其他情况下需要相对更多的碳水化合物
题目:
你会做这道题
上面这句话的描述是正确还是错误的?
A、正确
B、错误
小K的神奇木板
下图是几根木板的俯瞰图,每根木板的厚度、宽度均一致,长度各有不同,且均为长方体。
Question:木板的最高点在哪?
A、黄色木条A上的所有点
B、绿色木条B上的所有点
C、C点
D、F点
【正版logo】
虽然你经常刷,但你真不一定记得它长的什么样!选出它们最真实的容貌吧。
A、图1、2
B、图1、3
C、图2、4
D、图3、4
上面的图是手表丢失前的情境,下面的图是手表丢失后的情境,据图你能看出小偷是从哪里进来的吗?(两图视线角度存在些许差异)
A、门
B、窗户
【时间规律】
侦探芊芊正要出门办案,忽然发现地上有张纸条:“12=0;3=90;7=210;9 =?”原来是淘气的怪盗托马斯留下的谜题。芊芊笑道:“哼哼,这么简单的题目怎么会难倒我嘛!”你知道谜底的答案是多少吗?
A、120
B、180
C、270
D、360
影视剧里你一定见过这样的情景:被捕后不堪受辱的角色咬舌自尽。这是因为舌头中分布着重要的静脉血管,咬断舌头可以让人立即毙命。这是真的吗?
A、真的
B、假的
C、不一定
【合作】
双人脱困游戏在图中,如果不解开手腕上的绳结,不破坏、不剪断绳子的情况下,这一对男女能否分开呢?
A、能分开
B、不能分开