有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A,B,C,D,E和F;他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致)。
现已知:(1)A和美国人是医生;(2)E和俄罗斯人是教师;(3)C和德国人是技师;(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;(6)B同美国人下周要到英国去旅行,C同法国人下周要到瑞士去度假。
请判断:F是哪国人?
4个人一起租公寓里的2个房间住下,两个人一个房间,由于个人意愿和喜好的问题,必须符合一定的条件,就是:A和B不能住在一起,B和C不能住在一起,C和D不能住在一起。现在,这两个房间已经住上了4个人,其中一个房间的一个人出门去跳广场舞了,下雨天忘带伞,住在他这个房间里的另外一个人给它送伞,而这个人自己出门也带了伞,另一把他要送的伞是那个跳广场舞的人自己的伞,送伞的人出门后,现在只有A的伞还在公寓里,也许是破损的,也许不是破损的,已知这个公寓每个人只有1把伞,还知道那个送伞的人和出门跳广场舞的人字母序数的和等于另一个房间里的其中一个人的字母序数,在这里,A可以看作字母序数为1,B可以看作2,C可以看作3,D可以看作4,请问题目当中刚刚提到的送伞的人只可能是谁?
在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛, 其中,有 A、B、C、D、E 五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。
学生 A 猜:紫队第二,黑队第三。
学生 B 猜:青队第二,绿队第四。
学生 C 猜:绿队第一,白队第五。
学生 D 猜:青队第三,白队第四。
学生 E 猜:黑队第二,紫队第五。
在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对, 请判断一下,这五队的名次如何?
【今天星期几?】
小明和小强几天来在公司连续加班加点,晚上在回家的路上小明突然一下问小强来:“真想星期天好好睡个懒觉,今天是星期几呀?”小强给他的回答竟转了个弯:“假如把后天的明天看成今天的昨天,和假如把前天看成明天,那么前一假如下已过完星期天的天数比后一假如下离将要过星期天的天数多一天,你看到底今天是星期几吧。”本来小明已累得晕头转向了,快到家了还没想出今天是星期几,请你赶快帮忙想想吧。
某仓库被窃。经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
丁:“乙是有意陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么