×
通過社交網站直接登錄
×
條@我的評論,查看@我
條新私信,查看私信
條新評論,查看評論
位新粉絲 查看粉絲
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2014-11-04 08:53提供
(88)

3之於1,相當於假牙之於

標籤: 假牙
答案:
解析:
46
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2014-11-24 21:21提供
(119)

【今天星期幾?】

小明和小強幾天來在公司連續加班加點,晚上在回家的路上小明突然一下問小強來:「真想星期天好好睡個懶覺,今天是星期幾呀?」小強給他的回答竟轉了個彎:「假如把後天的明天看成今天的昨天,和假如把前天看成明天,那麼前一假如下已過完星期天的天數比后一假如下離將要過星期天的天數多一天,你看到底今天是星期幾吧。」本來小明已累得暈頭轉向了,快到家了還沒想出今天是星期幾,請你趕快幫忙想想吧。

標籤: 星期
該題最近被收錄於題集 邏輯推理成人
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
106
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
感謝 匿名網友 於 2013-06-05 19:08:59 提供
(161)

  田徑場上正在進行100米決賽。參加決賽的是A、B、C、D、E、F六個人。關於誰會得冠軍,看台上甲、乙、丙談了自己的看法。

  乙認為,冠軍不是A就是B。

  丙堅信,冠軍絕不是C、D、E、F。

  甲則認為,D、E、F都不可能取得冠軍。

  比賽結束后,人們發現他們三個中只有一個人的看法是正確的,請問誰是100米賽冠軍?

標籤: 冠軍 看法 決賽
答案:
解析:
44
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2015-02-04 11:17提供
(124)

唐詩:七律 相當於

標籤: 七律 唐詩
該題最近被收錄於題集 邏輯推理成人
答案:
解析:
101
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2022-02-21 09:26提供
(16)
如圖是某劇場第一排座位分布圖.甲、乙、丙、丁四人購票,所購票數分別為2,3,4,5.每人選座購票時,只購買第一排的座位相鄰的票,同時使自己所選的座位號之和最小,如果按「甲、乙、丙、丁」的先後順序購票,那麼甲購買1,2號座位的票,乙購買3,5,7號座位的票,丙選座購票后,丁無法購買到第一排座位的票,若丙第一個購票,要使其他三人都能購買到第一排座位的票,請問有幾種滿足條件的購票的先後順序?


標籤: 座位 購票 順序
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
18
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2014-05-20 12:15提供
(105)

海賊團船長路飛在航海過程中發現了一條被遺忘的航線,通往一個隱秘的部落,以讓人捉摸不透和富有寶藏而出名。經過調查,路飛發現這個部落中的男性從來不說謊,但女性卻從來沒說過兩句連續的真話或假話。路飛拜訪了部落酋長的家,酋長、酋長夫人正和他們的一個孩子待在一起。路飛問那個小孩: 「你這麼可愛,一定是男孩子吧?」可是路飛卻被他們的回答搞糊塗了。其中一個大人和孩子的回答是一致的, 「我是男孩。」而另一個大人卻說: 「這個孩子在撒謊。她是個女孩。」這個小孩到底是男孩還是女孩?

標籤: 部落 酋長 孩子
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
40
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2016-06-26 00:05提供
(60)

股票:證券相當於



標籤: 證券 股票
答案:
解析:
47
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2012-01-13 20:31提供
(104)

姐姐上街買菜回來后,就隨手把手裡的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜里的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:「我拿了。」乙說:「是甲拿的。」丙說:「總之,我與乙都沒有拿。」這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?

標籤: 零錢 抽屜 姐姐
答案:
解析:
60
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2014-10-23 14:04提供
(53)

重量之於公斤,相當於磁感應強度之於

標籤: 強度 感應 公斤
答案:
解析:
33
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維
於 2015-08-10 14:21提供
(10)

一位母親帶女兒外出,他們的座位對面是兩個男子,一個是瘦子,一個是胖子。車進隧道時突然停了電,車廂里一片漆黑。正在這時突然響了一下親吻聲,接著又聽見「啪」的一聲打耳光的聲音。燈亮了,四個人都顯得若無其事,但各有心事。
母親想:這兩個男人是誰幹了這卑鄙事?幸虧女兒正派,打了她一耳光,也算活該。
女兒想:這胖子真可恨,竟去吻我媽,有眼無珠,要是換成我他也挨不上這耳光了。
胖子:真倒霉,瘦子乾的事我替他挨打,但要怎麼解釋呢?說了也不會有人信啊!
那麼,到底是誰吻了誰,誰打了誰了呢?

標籤: 胖子 女兒 耳光
該題最近被收錄於題集 綿中推理社題庫
答案:
解析:
11
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2017-10-22 12:47提供 來源:33IQ網
(109)
希瑞買了一盒糖果準備送給淺墨~但是,這些糖果被他的妹妹們偷吃啦~他非常生氣,質問她們……
老大說:「是老二偷吃的~」
老二說:「是老四偷吃的……」
老三說:「反正我沒有偷吃……」
老四說:「老二在說謊~」
四個妹妹中只有一個說了真話,其餘三個都在撒謊……
那麼……請問,誰說了真話?究竟是誰偷吃了糖果?
(ps:解析很長,費時費神,而且我又是第一次嘗試邏輯題目,所以……大家手下留情~哭……)
標籤: 糖果 老二 真話
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
106
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2018-03-02 03:04提供
(54)

小K的時間難題

小K來到了一家理髮店,理髮師正在幫他理髮。他突然想起下午有一件非常重要的事情要做,於是他透過兩面鏡子看了下他背後的時鐘(鏡子位置如圖所示),時針指在8附近,分針指在4附近。

小K想了又想,現在到底幾點了呢??

PS:其實小K看到了2個時鐘,可他偏偏就願意盯著通過兩次反射而形成的時鐘圖像。解析有3D圖,想象不出的可以查看一下



標籤: 時鐘 ps: 反射
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
47
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2018-01-15 16:34提供
(51)

有100個人,坐成一列,每個人都戴著一頂帽子,紅色或者藍色。每個人可以看到前面所有人的帽子顏色,看不見自己和後面所有人的顏色。每個人都能聽見其他所有人說話。

這時,有一個法官來問每個人的帽子顏色,答對可以存活,答錯就被處死。法官從坐在最後能看見前面99人帽子的人開始問,依次往前詢問。

這100個人在坐成一列前可以商量一個對策,使得存活的人數最多。


請問:這100個人的策略,能夠保證存活的人數最少是多少人?

標籤: 帽子
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
59
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2022-01-24 09:09提供 來源:33IQ網
(13)

雲子偵探修習過心理學和經濟學,因此能夠判斷誰撒謊了。臨近春節,雲子偵探收到一份精心準備的春節禮物附帶一份祝福信,但是沒有署名,經過一番調查以及對方的暗示,最後發現寫信人是111寢室的八人之一。原來,她們覺得雲子偵探總沉默寡言,不公平,姐妹們希望雲子偵探能「主動」一次,所以打算讓雲子偵探找出來寫信人。
經過一番詢問,得知:子怡、秋秋、青姐沒有真話,安依說的是實話,園子、小萌、詩麗、雨玲沒有真話。

子怡說:寫信的人買了新大衣,我買了新水乳。
秋秋說:買新鞋子的人寫了信,可惜我買了新面膜,買新鞋子的不是我。其實就是小萌送你的。
青姐說:我買了新小說,給你禮物的人買了新裙子。
安依說:我們分別買了新大衣,新小說,新裙子,新鞋子,新手機,新面膜,新發圈,新水乳,每個人都不一樣。信和禮物都是同一個人給的。她們說的都不對。
園子說:猜不到吧,其實是我給的。我買的新發圈哦~
小萌說:得了吧,明明是買新水乳的人給的。我買的新鞋子,詩麗和子怡也買了新小說。
詩麗說:我就淘了個新大衣,跟你說哈,是買新手機的人給你的。
雨玲說:別看我,我沒有買新手機。哼,是買新面膜的人送你禮物滴。沒錯就是我哈哈哈。

雲子偵探經過深思,最終得出答案,成功找出贈禮之人,表達感謝以及十分開心^_^,並邀請對方一起吃飯。
你知道是誰嗎?

(若覺得困難,建議使用排除法)

標籤: 推理 偵探 邏輯
該題最近被收錄於題集 邏輯推理成人
最後修改於 2022-01-25 09:25:53
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
16
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2012-02-04 21:25提供
(80)

謊話國發生一起殺人案,有四個嫌疑人ABCD當天去過死者E住所。

A
1、我們都不是兇手
2、我離開E住所時,他還好好的。

B
1、我是第二個去E住所的。
2、我到E住所時,發現他死了。

C
1、我是第三個去E住所的。
2、我離開E住所時,他還送了我。

D
1、兇手在我去E住所之前就去了。
2、我到E住所時,他已經死了。

請問:誰是兇手?

該題最近被收錄於題集 推理
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
49
收藏

邏輯推理題庫提供各類邏輯推理題及答案大全,各類經典邏輯推理智力題,與邏輯相關的推理題目及答案,培養你的邏輯思維推理能力。

如果你有其他有關邏輯推理的好題目,歡迎與我們分享 請發布邏輯推理的智力題