×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-11-08 12:16提供
(37)

某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:

(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;

(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;

(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;

(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。

导演组最终确定舞蹈E不能通过。

由此可以判断以下论述中哪一项是正确的?

标签: 歌曲 相声 舞蹈
该题最近被收录于题集 逻辑
答案:
解析:
44
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-05-23 17:29提供 来源:网络
(14)

甲、乙、丙、丁四人分别到航天博物馆、历史博物馆、乐器博物馆和军事博物馆去参观,已知航天博物馆周二休馆不对外接待,历史博物馆周三不对外接待,乐器博物馆周四不对外接待,军事博物馆只有周三、周五开放,周一四个单位均休息。某天,甲说:“我要去的博物馆这两天都闭馆,明天才能去。”乙说:“我也明天去,因为后天不能去。”丙说:“我和甲的情况正好相反,我明天去了没用,今天去倒是开的。”丁说:“我从明天开始,连续五天随便哪天都可以去。”

那么乙去的博物馆是?

该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
23
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-13 13:34提供
(8)

小方:“所有河南人都喜欢喝胡辣汤。”

小圆:“李明就是河南人,他就不喜欢喝胡辣汤。”

小方:“好吧,所有‘真正的’河南人都喜欢喝胡辣汤。”

以下最准确指出小方论证中漏洞的选项是?

答案:
解析:
9
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-26 22:29提供
(5)

入室抢劫者Q或者是从窗户进入房间的,或者是从屋门进入房间的。经查实,Q不是从屋门进入房间的,所以,他一定是从窗户进入房间的。

以下哪项与上述论证的结构最为相似?

A.某晚午夜时分,天上最亮的星星或者是牛郎星,或者是织女星。经证实,该天天上最亮的星星不是织女星,所以,一定是牛郎星。

B.新近考古发掘的一幅字画要么是唐代的,要么是宋代的。经鉴定,这幅字画是唐代的,所以,它一定不是宋代的。

C.如果一个数能被8整除,它就能被4整除。某个数X不能被4整除,所以,X也不能被8整除。

D.小华通常上网或者是收发邮件,或者是QQ聊天,或者是打游戏。星期天下午她上网没有进行QQ聊天,所以,她一定收发邮件了。

答案:
解析:
6
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-26 22:37提供
(7)

甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是?

标签: 产品 真品 假话
答案:
解析:
7
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-10-18 10:00提供
(22)

老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。这四句话是:

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

问哪句是假话?

标签: 黑子 右手 左手
答案:
解析:
20
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-14 16:42提供
(8)

某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等,甲、丁两户的种植总亩数比乙、丙两户的种植总亩数多,而乙种植的玉米总亩数比甲、丙两户的总和还要多。

由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是?

答案:
解析:
9
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2019-09-12 19:08提供
(40)

已知:一、如果C是B的哥哥或姐姐,那么A是B的女儿并且D是C的儿子;
二、只有A岁数比B大或者C岁数比D小,C才会比B大。
请问:下列哪个选项一定正确?

标签: 岁数 下列 选项
该题最近被收录于题集 闫梦潇
最后修改于 2019-12-21 03:36:43
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
44
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-05-30 17:11提供 来源:网络
(14)

有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?

标签: 谎话 李四 张三
该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
16
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-14 23:13提供
(4)

所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。

由此可以推出?

标签: 语言 说理 战争
答案:
解析:
5
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-21 14:06提供
(5)

城市交通管理部门规定:只有时速不低于80公里的交通工具才能在城市快速路上行驶;电动自行车的最高时速是15公里;号牌尾号为奇数的私人汽车只有逢单日才能驶入城市快速路。

如果上述断定为真且假设今天是1月21日,下列(   )项也一定为真。

Ⅰ.电动自行车不能在城市快速路上行驶;

Ⅱ.号牌尾号为奇数的私人汽车今天有可能不能驶入城市快速路;

Ⅲ.某天一辆私人汽车的时速超过了80公里,那么当天肯定是逢单日。

标签: 城市 公里 交通
答案:
解析:
4
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-16 12:47提供
(6)

某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司。”;

乙说:“我不能进公司。”;

丙说:“乙和我都不能进公司。”

丁说:“不会所有人都能进公司。”

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是?

标签: 公司 预测 结果
答案:
解析:
4
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-09 13:20提供
(7)

某超市员工将各品牌洗发液摆上货架,已知洗发液有E、F、G、H、I等五个品牌,在货架上从左向右排列,上架要求:①F紧挨H左边,②I与E相邻,③G在F的左边。
如果I在G的左边,则以下哪项必定为真?

该题最近被收录于题集 位置推理
答案:
解析:
8
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-05-26 12:59提供 来源:网络
(14)

某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就学,其中:

(1)日本留学生单独在国际金融系。

(2)韩国留学生不在中文系。

(3)美国留学生和另外某个留学生同在一个系。

(4)加拿大学生不和美国学生同在一个系。

以上条件可以推出美国留学生所在系为?

答案:
解析:
14
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 求助
感谢 匿名网友 于 2020-07-22 12:45:07 提供 来源:33IQ网
(4)
有两个门一个通天堂一个通地狱,有三个人看守,一个一定说真话的天使,一个一定说谎话的恶魔,一个可能说出任何话(尽可能误导你)的欺诈者,能否问两个问题(一个问题只能问一个人,且不能通过外表判断三人的身份)判断门的通向,如果能的话问什么问题?
该题最近被收录于题集 闫梦潇
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
0
答案:
解析:
2
收藏

最新逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题