家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。
甲说:我们中有人偷吃了糖果
乙说:我们四个都没有偷吃糖果
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是?
某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等,甲、丁两户的种植总亩数比乙、丙两户的种植总亩数多,而乙种植的玉米总亩数比甲、丙两户的总和还要多。
由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是?
甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:
甲说:“我好像是坐在乙旁边。”
乙说:“我的左手边不是甲就是丙。”
丙说:“我肯定是坐在丁旁边。”
丁说:“甲应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:( )
在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是?
老李买了四条不同价格的热带鱼甲、乙、丙和丁,有4位好友竞猜鱼的价格,他们把价格从低到高依次报出来,让老李进行评判,老孙说:应该是甲、乙、丙、丁。小王说∶应该是甲、丁、乙、丙。小芳说:应该是丙、丁、乙、甲。小兰说∶应该是:丁、乙、丙、甲。老李说:小芳一个都没有猜对,小兰猜对两个,其他两人各猜对一个。
则下列推断中,正确的是?
喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。根据上述已知条件,可以推出:
甲:“杭州山美水美人更美。”
乙:“你的话不对,我同桌就是杭州人,怎么就美了?”
A.甲:“现已查实,你的受贿金额总共为五万元,你认罪吗?”乙:“有人受贿几十万也没事,我认什么罪?”
B.甲:“你在提意见的时候,容易情绪激动,希望今后注意。”乙:“难道我连给别人提意见的权利也没有了?”
C.甲:“我认为人们都没有什么信仰可言。我深信这种说法。”乙:“你不是正在信仰‘没有信仰的信仰’吗?”
D.甲:“你们通宵达旦、吵吵嚷嚷地打麻将,影响别人休息。”乙:“影响别人,又不影响你。”
入室抢劫者Q或者是从窗户进入房间的,或者是从屋门进入房间的。经查实,Q不是从屋门进入房间的,所以,他一定是从窗户进入房间的。
以下哪项与上述论证的结构最为相似?
A.某晚午夜时分,天上最亮的星星或者是牛郎星,或者是织女星。经证实,该天天上最亮的星星不是织女星,所以,一定是牛郎星。
B.新近考古发掘的一幅字画要么是唐代的,要么是宋代的。经鉴定,这幅字画是唐代的,所以,它一定不是宋代的。
C.如果一个数能被8整除,它就能被4整除。某个数X不能被4整除,所以,X也不能被8整除。
D.小华通常上网或者是收发邮件,或者是QQ聊天,或者是打游戏。星期天下午她上网没有进行QQ聊天,所以,她一定收发邮件了。