×
通過社交網站直接登錄
×
條@我的評論,查看@我
條新私信,查看私信
條新評論,查看評論
位新粉絲 查看粉絲
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2022-11-08 12:16提供
(37)

某大型晚會的導演組在對節目進行終審時,有六個節目尚未確定是否通過,這六個節目分別是歌曲A、歌曲B、相聲C、相聲D、舞蹈E和魔術F。綜合考慮各種因素,導演組確定了如下方案:

(1)歌曲A和歌曲B至少要上一個;

(2)如果相聲C不能通過或相聲D不能通過,則歌曲A也不能通過;

(3)如果相聲C不能通過,那麼魔術F也不能通過;

(4)只有舞蹈E通過,歌曲B才能通過。

導演組最終確定舞蹈E不能通過。

由此可以判斷以下論述中哪一項是正確的?

標籤: 歌曲 相聲 舞蹈
該題最近被收錄於題集 邏輯
答案:
解析:
44
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2022-05-23 17:29提供 來源:網路
(14)

甲、乙、丙、丁四人分別到航天博物館、歷史博物館、樂器博物館和軍事博物館去參觀,已知航天博物館周二休館不對外接待,歷史博物館周三不對外接待,樂器博物館周四不對外接待,軍事博物館只有周三、周五開放,周一四個單位均休息。某天,甲說:「我要去的博物館這兩天都閉館,明天才能去。」乙說:「我也明天去,因為後天不能去。」丙說:「我和甲的情況正好相反,我明天去了沒用,今天去倒是開的。」丁說:「我從明天開始,連續五天隨便哪天都可以去。」

那麼乙去的博物館是?

該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
23
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-13 13:34提供
(8)

小方:「所有河南人都喜歡喝胡辣湯。」

小圓:「李明就是河南人,他就不喜歡喝胡辣湯。」

小方:「好吧,所有『真正的』河南人都喜歡喝胡辣湯。」

以下最準確指出小方論證中漏洞的選項是?

答案:
解析:
9
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-26 22:29提供
(5)

入室搶劫者Q或者是從窗戶進入房間的,或者是從屋門進入房間的。經查實,Q不是從屋門進入房間的,所以,他一定是從窗戶進入房間的。

以下哪項與上述論證的結構最為相似?

A.某晚午夜時分,天上最亮的星星或者是牛郎星,或者是織女星。經證實,該天天上最亮的星星不是織女星,所以,一定是牛郎星。

B.新近考古發掘的一幅字畫要麼是唐代的,要麼是宋代的。經鑒定,這幅字畫是唐代的,所以,它一定不是宋代的。

C.如果一個數能被8整除,它就能被4整除。某個數X不能被4整除,所以,X也不能被8整除。

D.小華通常上網或者是收發郵件,或者是QQ聊天,或者是打遊戲。星期天下午她上網沒有進行QQ聊天,所以,她一定收發郵件了。

答案:
解析:
6
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-26 22:37提供
(7)

甲、乙、丙三人推銷各自的產品。這三樣產品中,有一樣是仿冒品,其餘兩樣是真品。甲說:「我的產品是真品,乙的產品是仿冒品」;乙說:「我的產品是真品,丙的產品是仿冒品」;丙說:「乙的產品是真品,甲的產品是仿冒品」。已知甲、乙、丙三人中,有一位兩句話都是真的,有一位一句是真話、一句是假話,還有一位兩句都是假話。那麼,推銷仿冒品的是?

標籤: 產品 真品 假話
答案:
解析:
7
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2022-10-18 10:00提供
(22)

老師把雙手伸進圍棋匣子,然後雙手握拳各執一子,讓同學猜哪個手有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。這四句話是:

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那麼右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

問哪句是假話?

標籤: 黑子 右手 左手
答案:
解析:
20
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-14 16:42提供
(8)

某村有甲、乙、丙、丁四個玉米種植專業戶,已知甲、乙兩戶種植玉米的總畝數與丙、丁兩戶種植的總畝數相等,甲、丁兩戶的種植總畝數比乙、丙兩戶的種植總畝數多,而乙種植的玉米總畝數比甲、丙兩戶的總和還要多。

由此可知,甲、乙、丙、丁四個玉米種植專業戶種植總畝數由多到少的順序是?

答案:
解析:
9
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維 原創
於 2019-09-12 19:08提供
(40)

已知:一、如果C是B的哥哥或姐姐,那麼A是B的女兒並且D是C的兒子;
二、只有A歲數比B大或者C歲數比D小,C才會比B大。
請問:下列哪個選項一定正確?

標籤: 歲數 下列 選項
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
最後修改於 2019-12-21 03:36:43
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
答案:
解析:
44
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2022-05-30 17:11提供 來源:網路
(14)

有一天,張三、李四、王五在一起,互相指責別人說謊話。張三指責李四說謊話,李四指責王五說謊話。王五指責張三和李四都說謊話(當然都是指他們現在所說的話)。

從他們的指責中推論,誰說真話?

標籤: 謊話 李四 張三
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
答案:
解析:
16
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-14 23:13提供
(4)

所有的戰爭和混亂都是在沒有協商、無理可講的時候發生的,講理和協商都離不開語言,然而,並非有語言的地方就自動會有說理,有語言的地方必須有自由才能有說理。

由此可以推出?

標籤: 語言 說理 戰爭
答案:
解析:
5
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-21 14:06提供
(5)

城市交通管理部門規定:只有時速不低於80公里的交通工具才能在城市快速路上行駛;電動自行車的最高時速是15公里;號牌尾號為奇數的私人汽車只有逢單日才能駛入城市快速路。

如果上述斷定為真且假設今天是1月21日,下列(   )項也一定為真。

Ⅰ.電動自行車不能在城市快速路上行駛;

Ⅱ.號牌尾號為奇數的私人汽車今天有可能不能駛入城市快速路;

Ⅲ.某天一輛私人汽車的時速超過了80公里,那麼當天肯定是逢單日。

標籤: 城市 公里 交通
答案:
解析:
4
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-16 12:47提供
(6)

某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個人去參加面試,面試結束之後,四人對結果進行預測如下:

甲說:「我們四個人都能進公司。」;

乙說:「我不能進公司。」;

丙說:「乙和我都不能進公司。」

丁說:「不會所有人都能進公司。」

結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是?

標籤: 公司 預測 結果
答案:
解析:
4
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2023-01-09 13:20提供
(7)

某超市員工將各品牌洗髮液擺上貨架,已知洗髮液有E、F、G、H、I等五個品牌,在貨架上從左向右排列,上架要求:①F緊挨H左邊,②I與E相鄰,③G在F的左邊。
如果I在G的左邊,則以下哪項必定為真?

該題最近被收錄於題集 位置推理
答案:
解析:
8
收藏
邏輯思維 邏輯推理 選擇題 思維
於 2022-05-26 12:59提供 來源:網路
(14)

某宿舍住著四個留學生,分別來自美國、加拿大、韓國和日本。他們分別在中文、國際金融和法律三個系就學,其中:

(1)日本留學生單獨在國際金融系。

(2)韓國留學生不在中文系。

(3)美國留學生和另外某個留學生同在一個系。

(4)加拿大學生不和美國學生同在一個系。

以上條件可以推出美國留學生所在係為?

答案:
解析:
14
收藏
邏輯思維 邏輯推理 開放題 思維 求助
感謝 匿名網友 於 2020-07-22 12:45:07 提供 來源:33IQ網
(4)
有兩個門一個通天堂一個通地獄,有三個人看守,一個一定說真話的天使,一個一定說謊話的惡魔,一個可能說出任何話(儘可能誤導你)的欺詐者,能否問兩個問題(一個問題只能問一個人,且不能通過外表判斷三人的身份)判斷門的通向,如果能的話問什麼問題?
該題最近被收錄於題集 閆夢瀟
著作權歸作者所有,轉載請聯繫作者獲得授權
0
答案:
解析:
2
收藏

最新邏輯推理題庫提供各類邏輯推理題及答案大全,各類經典邏輯推理智力題,與邏輯相關的推理題目及答案,培養你的邏輯思維推理能力。

如果你有其他有關邏輯推理的好題目,歡迎與我們分享 請發布邏輯推理的智力題