A、B、C正在进行猜牌游戏,A站在最前面,B站在中间,C站在最后。一共有5张扑克,其中2张为红色,3张为黑色。现在给每人发一张扑克,让A、B、C3人双手拿着扑克放在背后,这样C就能看见A和B的牌,但看不到自己的牌;B能看见A的牌,也看不到自己的牌;A则什么也看不见。
A先问C能否猜出他们自己手中的牌是什么颜色,C说不知道;再问B,B也说不知道。A说他现在能猜出自己手中是什么颜色的牌了?你知道是什么颜色吗?
由于达纳遭到谋杀,安娜,巴布斯和科拉这三名妇女受到传讯。这三个人中有一人是凶手,另一人是同谋,第三个人则与这起谋杀案无关。这三名妇女各自提供的证词中有三条,如下:
(1)安娜不是同谋
(2)巴布斯不是凶手
(3)科拉参与了此案
每条供词说的都是别人,而不是作供着自己
这些供词至少有一条是那个无辜者说的
只有那个无辜者说的才是真话
请问:这三名妇女中,哪一个是凶手?
某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的。
1.有人在该公司入股。
2.有人没在该公司入股。
3.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
老师让6 名学生等间距地围坐成一圈,另让一名学生坐在中央,并拿出7 顶帽子,其中4 顶白色,3 顶黑色。然后蒙住7名学生的眼睛,并给每人戴1 顶帽子,而只解开坐在圈上的6 名学生的眼罩。这时,由于坐在中央的学生的阻挡,每个人只能看到5 个人的帽子。老师说:“现在,你们7 人猜一猜自己头上帽子的颜色。”大家静静地思索了好大一会儿。最后,坐在中央的、被蒙住双眼的学生举手说:“我猜到了。”
请你说说他戴的是什么颜色的帽子,他是怎样猜到的?
云子侦探修习过心理学和经济学,因此能够判断谁撒谎了。临近春节,云子侦探收到一份精心准备的春节礼物附带一份祝福信,但是没有署名,经过一番调查以及对方的暗示,最后发现写信人是111寝室的八人之一。原来,她们觉得云子侦探总沉默寡言,不公平,姐妹们希望云子侦探能“主动”一次,所以打算让云子侦探找出来写信人。
经过一番询问,得知:子怡、秋秋、青姐没有真话,安依说的是实话,园子、小萌、诗丽、雨玲没有真话。
子怡说:写信的人买了新大衣,我买了新水乳。
秋秋说:买新鞋子的人写了信,可惜我买了新面膜,买新鞋子的不是我。其实就是小萌送你的。
青姐说:我买了新小说,给你礼物的人买了新裙子。
安依说:我们分别买了新大衣,新小说,新裙子,新鞋子,新手机,新面膜,新发圈,新水乳,每个人都不一样。信和礼物都是同一个人给的。她们说的都不对。
园子说:猜不到吧,其实是我给的。我买的新发圈哦~
小萌说:得了吧,明明是买新水乳的人给的。我买的新鞋子,诗丽和子怡也买了新小说。
诗丽说:我就淘了个新大衣,跟你说哈,是买新手机的人给你的。
雨玲说:别看我,我没有买新手机。哼,是买新面膜的人送你礼物滴。没错就是我哈哈哈。
云子侦探经过深思,最终得出答案,成功找出赠礼之人,表达感谢以及十分开心^_^,并邀请对方一起吃饭。
你知道是谁吗?
(若觉得困难,建议使用排除法)