A、B、C正在進行猜牌遊戲,A站在最前面,B站在中間,C站在最後。一共有5張撲克,其中2張為紅色,3張為黑色。現在給每人發一張撲克,讓A、B、C3人雙手拿著撲克放在背後,這樣C就能看見A和B的牌,但看不到自己的牌;B能看見A的牌,也看不到自己的牌;A則什麼也看不見。
A先問C能否猜出他們自己手中的牌是什麼顏色,C說不知道;再問B,B也說不知道。A說他現在能猜出自己手中是什麼顏色的牌了?你知道是什麼顏色嗎?
由於達納遭到謀殺,安娜,巴布斯和科拉這三名婦女受到傳訊。這三個人中有一人是兇手,另一人是同謀,第三個人則與這起謀殺案無關。這三名婦女各自提供的證詞中有三條,如下:
(1)安娜不是同謀
(2)巴布斯不是兇手
(3)科拉參與了此案
每條供詞說的都是別人,而不是作供著自己
這些供詞至少有一條是那個無辜者說的
只有那個無辜者說的才是真話
請問:這三名婦女中,哪一個是兇手?
某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中只有一個是真的。
1.有人在該公司入股。
2.有人沒在該公司入股。
3.總經理沒在該公司入股。
根據以上事實,則以下哪項是真的?
老師讓6 名學生等間距地圍坐成一圈,另讓一名學生坐在中央,並拿出7 頂帽子,其中4 頂白色,3 頂黑色。然後蒙住7名學生的眼睛,並給每人戴1 頂帽子,而只解開坐在圈上的6 名學生的眼罩。這時,由於坐在中央的學生的阻擋,每個人只能看到5 個人的帽子。老師說:「現在,你們7 人猜一猜自己頭上帽子的顏色。」大家靜靜地思索了好大一會兒。最後,坐在中央的、被蒙住雙眼的學生舉手說:「我猜到了。」
請你說說他戴的是什麼顏色的帽子,他是怎樣猜到的?
雲子偵探修習過心理學和經濟學,因此能夠判斷誰撒謊了。臨近春節,雲子偵探收到一份精心準備的春節禮物附帶一份祝福信,但是沒有署名,經過一番調查以及對方的暗示,最後發現寫信人是111寢室的八人之一。原來,她們覺得雲子偵探總沉默寡言,不公平,姐妹們希望雲子偵探能「主動」一次,所以打算讓雲子偵探找出來寫信人。
經過一番詢問,得知:子怡、秋秋、青姐沒有真話,安依說的是實話,園子、小萌、詩麗、雨玲沒有真話。
子怡說:寫信的人買了新大衣,我買了新水乳。
秋秋說:買新鞋子的人寫了信,可惜我買了新面膜,買新鞋子的不是我。其實就是小萌送你的。
青姐說:我買了新小說,給你禮物的人買了新裙子。
安依說:我們分別買了新大衣,新小說,新裙子,新鞋子,新手機,新面膜,新發圈,新水乳,每個人都不一樣。信和禮物都是同一個人給的。她們說的都不對。
園子說:猜不到吧,其實是我給的。我買的新發圈哦~
小萌說:得了吧,明明是買新水乳的人給的。我買的新鞋子,詩麗和子怡也買了新小說。
詩麗說:我就淘了個新大衣,跟你說哈,是買新手機的人給你的。
雨玲說:別看我,我沒有買新手機。哼,是買新面膜的人送你禮物滴。沒錯就是我哈哈哈。
雲子偵探經過深思,最終得出答案,成功找出贈禮之人,表達感謝以及十分開心^_^,並邀請對方一起吃飯。
你知道是誰嗎?
(若覺得困難,建議使用排除法)