×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2021-02-16 22:13提供
(343)

宇宙飞船 之于 ( ) 相当于 ( ) 之于 执政者

该题最近被收录于题集 逻辑推理
最后修改于 2021-02-19 14:43:35
答案:
解析:
314
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2014-06-10 20:47提供
(2k+)

海滩上有20只萌妹纸,其中:

(1)有的人会游泳;

(2)有的人不会游泳;

(3)年纪最小的妹纸不会游泳,

以上三句描述其实只有一句是对的。

请问,海滩上到底有几个人会游泳呢?

标签: 游泳 海滩 妹纸
该题最近被收录于题集 逻辑思维
最后修改于 2020-03-22 17:17:10
答案:
解析:
2k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 观察 原创
于 2015-10-06 21:50提供
(1k+)

若上述等式成立,则以下等式的问号应填哪个数字


标签: 等式 数字 问号
该题最近被收录于题集 逻辑思维:错题本
最后修改于 2020-04-21 21:50:19
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
2k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-01-27 18:54提供
(3k+)

如果昨天是明天的话就好了,那么今天就是周五了。请问:实际上,句中的今天可能是周几?

标签: 昨天 明天
该题最近被收录于题集 闫梦潇
最后修改于 2021-12-29 17:08:49
答案:
解析:
5k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2013-02-08 21:00提供
(1k+)

有个村落住了19个聪明绝顶的巫婆和1个漂亮的公主. 每个巫婆都知道谁吃了公主便能变成为公主. 而每个巫婆都非常渴望拥有公主的美貌. 但他们担心的是如果巫婆变成了公主, 他遍会失去了法术, 随时会被其他巫婆吃掉. 究竟那个公主会不会被吃掉?

(巫婆最先考虑保证自己不会被吃掉;在确保安全的情况下会吃掉公主)

标签: 公主 巫婆 时会
该题最近被收录于题集 闫梦潇
最后修改于 2020-11-24 18:58:06
答案:
解析:
2k+
收藏
于 2023-07-14 07:43提供
(116)

“奶酪越多,奶酪孔越多。奶酪孔越多,奶酪越少。所以奶酪越多,奶酪越少。”

和上面这句话的逻辑错误相同的推理是( )。

①英雄难过美人关,我难过美人关,所以我是英雄。

②我听说有人癌症好了,所以癌症是小病。

③中国的大学分布在全国各地,清华大学是中国的大学,所以清华大学分布在全国各地。

④为了加快中国的发展,必须大力发展航天工业。因为在发达国家,航天工业发展很快。

标签: 奶酪 中国 癌症
该题最近被收录于题集 2023精品合集
最后修改于 2023-07-16 18:56:45
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
129
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2024-12-25 03:06提供
(12)

药剂师Ric博士发明了一种可瞬间治愈新冠病毒的抗体,是一种绿色的溶液,他将溶液封装在了一个金属安瓿瓶内(外面看不见里面溶液的颜色),却忘了贴标签。一天他不小心把这个瓶子和其他四个相同瓶子的溶液弄混了,他只知道这四个溶液的颜色分别是红色、黄色、蓝色和 黑色。因为溶液对光和空气很敏感,因此不能直接打开观察颜色,于是他将这五个瓶子分别贴上A、B、C、D、E的标签,并放置于机器中检测。

这台机器可以用探针从安瓿瓶中汲取微量液体来检测颜色,但只能检测两种或两种以上混合溶液的颜色,不能检测单个溶液的颜色。而且机器只会分辨黑色,所以它输出的结果只有两种:“黑色”和“不是黑色”。

不同颜色溶液混合后的颜色按三原色和三间色的原理(具体参照小学美术课知识)。详细原理如下:

(1)黑色溶液与任何溶液混合后仍是黑色;

(2)绿色溶液与黄色、蓝色溶液混合后仍是绿色,与红色、黑色溶液混合后是黑色;

(3)红、黄、蓝三种颜色两两混合分别是橙、绿、紫三种颜色,三者一起混合则是黑色。

他的检测结果如下:

(1)A、B 两种溶液混合后,输出的结果是“不是黑色”

(2)B、C、D 三种溶液混合后,输出的结果是“黑色”

(3)A、D、E 三种溶液混合后,输出的结果是“不是黑色”

(4)B、E 两种溶液混合后,输出的结果是“黑色”

至此,他便找到了那瓶绿色的溶液。请问绿色的溶液是哪一瓶?

标签: 逻辑 推理
该题最近被收录于题集 25-1-2
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
10
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2015-12-02 07:44提供
(998)

科技大学少年班学生谢彦波,被人们称为“神童”、“未来的诺贝尔奖获得者”,因不能处理好与导师的关系,被迫中途结束了美国的留学生涯。

从这段文字中可以推出

标签: 美国 关系 生涯
该题最近被收录于题集 1
答案:
解析:
908
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2024-12-31 09:05提供 来源:33IQ网
(18)
“司空见惯的事物,也未必如它表面般简单。”
我们假设一个场景,有一个校园紧急服务中心,可以接听全校打进来的紧急求助电话。该紧急服务中心配有若干个接线员,以应对同时打进来的电话。有一台电话转接器能够实现以下功能:对打进来的电话进行一次查询,如果查询到有空闲的接线员,则将这通电话转接给某个空闲接线员,否则会返回一个信号,告诉打进来的电话暂时忙线。这些电话只能由固定在校园里的一些校方提供的设备拨出,这意味着手机不能直接联系校园紧急服务中心,同时也意味着校方可以轻易对拨打设备进行改造。
一般情况下,多个接线员足够处理多通电话,但某些高压时刻,比如食堂食品安全事故导致大规模肠胃疾病爆发,同时打进紧急服务中心的电话就有可能多于接线员的数量。我们假设电话路线数量足够多,在面对大量学生同时拨打时也不至于物理上崩溃。现在我们认为直接告诉拨打者,现在电话打不通是不负责的行为,并希望改进功能,让拨打者不需要挂掉电话,而只需要拿着电话等,直到有空闲的接线员,则自动接通。
如果没有限制的话,解决的办法就非常多了。因此,下面我们要面对两种不同的额外情况,请思考其中对策。为了方便本题以单选题形式给出,请回答两个答案的序号的差的绝对值。举个例子:你认为答案是1和2,则选择|1-2|=|-1|=1。两个答案不排除序号相同。
情况一:空间存储告急!我们不能使用额外存储除了现有的可能产生的数据之外的任何数据。
情况二:拨打设备维护者跑路!现在无法对拨打设备进行改造。所幸,接收电话的设备维护者还在。
答案1:在拨打设备处增加功能:如果接收到忙线信号,则在一秒后重新尝试拨打电话。
答案2:在接受设备处增加一个记录装置,记下打不进来的电话,当某个接线员结束当前通话时,从记录装置中接通最早打进来的电话给这个接线员。
答案3:在拨打设备处增加功能:可以和所有拨打设备通信并发送询问数据,以及面对询问返回自己是否正在通话。如果询问发现正在通话的拨打设备小于接线员数量(假设接线员数量随时公开)则拨打电话,否则等待一秒后重复操作。
答案4:在接受设备处加以改进,当忙线时有新的电话打进,则直接挂断最早打进来的电话,并将新打入的电话接给对应的接线员。
该题最近被收录于题集 25-1-5
著作权归作者所有,转载请注明出处
答案:
解析:
17
收藏
于 2019-03-03 22:38提供
(250)

小K的三个儿子

小K和他的妻子、他的三个亲生儿子一家五口,其乐融融。三个孩子中老大50岁了,老二2个月。

Question:老三多大了?


PS:题目比较简单。再深度娱乐一下,根据信息你还能推出什么呢?

标签: 儿子 深度 简单
该题最近被收录于题集 2019精品合集
最后修改于 2019-03-08 11:56:42
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
253
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2011-10-07 01:28提供
(1k+)

广告业的真理之一是,在广告中很少需要使用有内容的词句。广告所要做的只是吸引可能的顾客的注意力,因为记忆会促成一切。以产品的销售量而言,顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要。
这表明作者这样一种观点(  )。

标签: 产品 顾客 广告
该题最近被收录于题集 逻辑
答案:
解析:
1k+
收藏
逻辑思维 数字推理 选择题 计算 思维 精品
于 2020-03-20 15:05提供 来源:33IQ网
(231)
1234,4321,2468,4826,?,0000

该题最近被收录于题集 密码
答案:
解析:
242
收藏
感谢 匿名网友 于 2014-06-21 20:29:13 提供
(3k+)

期末考试后,试卷发了下来,小明得了96分,他发现他最后一题单选题选错了,有ABC三个选项,他不知道答案,而同桌(不知道小红的选项)告诉他,看看小红的选择就知道答案了。请问小红做对了这题没有?

标签: 小红 选项 答案
该题最近被收录于题集 文字推理
最后修改于 2021-07-30 10:11:16
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
2k+
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2011-10-09 14:03提供
(1k+)

冬季,某市公交系统在许多线路上增加了临时公交车,以作为这些线路公交运输的补充。但是在一段时期内,原线路乘客拥挤的现象未得到缓解。
在下列陈述中,无助于解释上述现象的是(  )。

标签: 公交 线路 现象
该题最近被收录于题集 错题集
最后修改于 2023-12-01 16:46:59
答案:
解析:
1k+
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2024-10-12 16:23提供 来源:33IQ网
(48)
石榴:火红 相当于
标签: 火红 石榴
该题最近被收录于题集 正确
答案:
解析:
52
收藏

逻辑思维题库提供各类逻辑推理题及答案,通过逻辑题大全中各类经典智力思维逻辑题帮助用户提高逻辑思维水平、加强逻辑思维训练、改善逻辑推理水平。

如果你有其他有关逻辑思维的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑思维的智力题