肥胖是否是疾病?有專家提出,肥胖是對一系列環境變化(比如飢荒)的正常適應,這在人類歷史的很長時間都是如此。容易肥胖的身體沒有得病,反而比「自來瘦」的身體效率更高,因此不應把肥胖正式定性為疾病。
以下哪項如果為真,最能支持上述論證?
A.龐大減肥產業影響了肥胖的定性,降低體重指數警戒線值使更多人進入肥胖行列。
B.用醫學方法處理肥胖可能對患者造成傷害,迫使人們接受不必要甚至沒用的「治療」。
C.肥胖不符合醫學上疾病的定義。它沒有癥狀,不涉及身體功能失常,有時也無害。
D.我們生活在食物更豐富,久坐時間更長的時代,不像過去那樣需要盡量儲存脂肪。
星期一某學校操場舉行集訓,由於某些同學周末染了頭髮,而學校規定不能搞「奇裝怪發」,所以這些同學都一致戴上了帽子,躲避追查。但是即使戴上帽子也難逃校方的「法眼」。現在同學們按照要求排好隊,假設圖中是排好隊之後的方塊陣形。每一個方格只能容納一個人。每一位同學只能目視前方,後方和斜上/下方。舉個例子來說吧:方陣一里的A同學能看見8位同學的頭,方陣二里的B同學能看到5位同學的頭,同理方陣三中只能看見3位同學。除了照鏡子,自己肯定看不到自己的頭。
現在校方為了找出哪些同學染了頭髮,所以統計那些戴了帽子的同學即可。現在方陣圖2上面標示著不同方陣里的同學能看見哪些同學戴帽子的人數,那麼現在請在圖中找出有戴帽子的同學所處方格,統計出方格所對應的數字並加起來求和,最後的結果是:_____(數字作答)
方陣一方陣二
方陣三
方陣圖2
對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:「這五個人都有嫌疑。」
乙說:「老陳不能逃脫干係,他有嫌疑。」
丙說:「這五個人不都是有嫌疑的。」
丁說:「五人中肯定有人作案。」
如果四個人中只有一個人推測正確,那麼以下哪項為真?( )
森林裡最近發生了一系列蛇傷人事件,警方調查發現有三個嫌疑人:
甲說:「是乙乾的,他一直對蛇很感興趣,還養了很多蛇。」
乙說:「不是我,我最近都沒去過森林,是丙,他之前和一個被蛇咬傷的人有過衝突。」
丙說:「乙在說謊,我根本不認識那個被蛇咬傷的人,而且我也很怕蛇,不可能是我。」
已知只有一個人說的是真話,請問誰是真正的肇事者?
某報紙報道,一旅遊者不慎落入一平均深度只有0.6米的小河中,溺水身亡。報紙提醒人們旅遊時應注意安全,尤其注意地形環境的安全。
以下哪項能最合理地解釋報導中的表面性矛盾?
一群人開舞會,每人頭上都戴著一頂帽子。帽子只有黑白兩種,黑的至少有一頂。每個人都能看到其他人帽子的顏色,卻看不到自己的。主持人先讓大家看看別人頭上戴的是什麼帽子,然後關燈,如果有人認為自己戴的是黑帽子,就打自己一個耳光。第一次關燈,沒有聲音。於是再開燈,大家再看一遍,關燈時仍然鴉雀無聲。一直到第三次關燈,才有劈劈啪啪打耳光的聲音響起。問有多少人戴著黑帽子?
邏輯思維題庫提供各類邏輯推理題及答案,通過邏輯題大全中各類經典智力思維邏輯題幫助用戶提高邏輯思維水平、加強邏輯思維訓練、改善邏輯推理水平。
如果你有其他有關邏輯思維的好題目,歡迎與我們分享 請發布邏輯思維的智力題