藥檢局對於五種消炎藥進行藥效比較,結果如下:甲與乙藥效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊藥效最差。因此
A、丙最有效
B、丁比戊藥效好
C、甲比戊副作用大
D、甲和乙副作用相同
賽事 對於( ) 相當於 ( ) 對於 編輯(職業)
A、裁判;書稿
B、運動;校對
C、哨子;文字
D、進取;精確
有人作了這樣的推理:魯迅的著作不是一天能讀完的,《吶喊》是魯迅的著作,所以《吶喊》不是一天能讀完的。 對於這個推理,以下哪項為真?
A、這個推理是正確的
B、這個推理是錯誤的,因為它的結論是錯誤的
C、這個推理是錯誤的,因為它的前提中有一個是錯誤的
D、這個推理是錯誤的,因為它犯了「四概念錯誤」
E、這根本不是一個推理
【時間規律】
偵探芊芊正要出門辦案,忽然發現地上有張紙條:「12=0;3=90;7=210;9 =?」原來是淘氣的怪盜托馬斯留下的謎題。芊芊笑道:「哼哼,這麼簡單的題目怎麼會難倒我嘛!」你知道謎底的答案是多少嗎?
A、120
B、180
C、270
D、360
某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那麼丁是主犯。丁:作案的不是我。四個口供中只有一個是假的。 如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。
A、說假話的是甲,作案的是乙
B、說假話的是丁,作案的是丙和丁
C、說假話的是乙,作案的是丙
D、說假話的是丙,作案的是丙
A、38
B、40
C、36
D、42
E、44
一道經典的推理題:
一天,一個人收到一封匿名信。信上說,讓他午夜去墓地。平常他對這種事一般都是不予理睬的,但是他今天正好沒事,於是就來到了墓地。在路上他一邊走一邊看著彎彎的新月。當走到他祖宗的墳墓前,停了下來。突然他聽見身後有用鞋脫地的聲音。他一回頭,接著就是一聲慘叫。第二天,他的屍體被發現。問:他在富蘭克林·羅斯福競選總統的時候,有沒有投他的票?
A、有
B、沒有
a只會說真話,它說:"便宜無好貨"則不便宜是好貨的?
A、充要條件
B、必要不充分條件
C、充分不必要條件
D、不充分不必要條件
【雙重數列】
1,12,4,10,7,( ),10,6
A、6
B、7
C、8
D、9
還是以前很火的一道題
1=11
2=22
3=33
...
問11=?
結果是11=1
問這個答案完整嗎?(我感覺答案好像都告你們了)
A、完整
B、不完整
從思維與邏輯角度來看,以下對話中李某( )
A、不符合思維的明確性
B、沒有問題
C、違反了矛盾律
D、違反了排中律
E、違反了同一律
A、先開會→處理故障→做PPT→回郵件
B、處理故障→回郵件→開會→做PPT
C、回郵件→處理故障→開會→做PPT
D、處理故障→開會→做PPT→回郵件
請問這個魔方有不合理的地方嗎?
A、沒有
B、有
C、不清楚
【組合數列】
據說10秒鐘答出來的同學智商超過130,看看你需要多少秒。
請問下圖的答案是什麼?
A、27
B、10
C、410
D、540
某高中只有文科班和理科班,男生人數比女生多,理科班人數比文科班多。根據以上條件,可以判斷下列說法必定為真的是
A、文科班的男生總人數多於文科班的女生總人數
B、理科班的男生總人數多於理科班的女生總人數
C、文科班的男生總人數多於理科班的女生總人數
D、理科班的男生總人數多於文科班的女生總人數
邏輯思維題庫提供各類邏輯推理題及答案,通過邏輯題大全中各類經典智力思維邏輯題幫助用戶提高邏輯思維水平、加強邏輯思維訓練、改善邏輯推理水平。
新浪微博 70,000+
移動應用