有位大学生在宿舍被杀害,死者死前用记号笔在挂在墙上的中国地图做了三个标记,他将1标在了湖北十堰,将2标在了贵州毕节,将3标在了辽宁锦州。已知该大学生有超强的智力,他不仅牢记了中文电码分别对应哪个汉字,他还知道全国各地的电话区号,以及各个地级市位于各个省份的什么位置。他曾因此上过挑战类综艺栏目。
经查,这起杀人案是他的室友所为,凶手会是谁呢。
下面有一系列等式,请你先认真观察这些等式的特点,再回答问题。
3^2十4^2=5^2
10^2十11^2十12^2=13^2十14^2
21^2十22^2十23^2十24^2=25^2十26^2十27^2
36^2十37^2十38^2十39^2十40^2=41^2十42^2十43^2十44^2
………
在下面的四个选项中,有且只有一个选项会出现在这类型等式之中,
这个选项是( ?)
期末考试的成绩出来了,大家都认为第一名肯定在甲、乙、丙三个学神中产生,有人问他们当中谁考了第一名,他们三人分别是这么回答的——
甲:我们三人中至少一个人说了谎。第一名就在我们三人之中。
乙:甲说的不能全信。第一名不是甲就是丙。
丙:甲说的都是真的。第一名是我。
(1)这六句话中有4句是真话。请问谁是第一名?
(2)如果有一半是真话呢?
(3)如果只有2句真话呢?
假设目前由于题目数量明显不均衡,33iq最近的出题经验奖励进行了改革,方案如下:
假设现有题库中的所有题目里,有效题目共有73200道(有很多没过审的题目占了号码对吧~),11个一级分类分别为“侦探推理”、“逻辑思维”、“谜语大全”、“脑筋急转弯”、“趣味益智”、“图形视觉”、“数学天地”、“知识百科”、“决策判断”、“棋牌世界”、“对联大全”,每个一级分类下面分别对应有若干二级分类,对应二级分类的个数分别为6、4、7、5、7、6、5、6、5、6、4个,
理想状态下希望每个二级分类下的题目数量都一样多,此时的标准出题经验奖励为20
然而事与愿违,“谜语大全”题目很多而“趣味益智”类题目很少,于是准备以各二级分类现有有效题目数量为依据,按反比例设置出题经验奖励(不包含原创题的经验奖励部分)
现已知“谜语大全”的7个二级分类的出题经验奖励分别为30、6、6、15、45、12、30,趣味益智的7个二级分类的出题经验奖励分别为30、45、45、60、45、45、60,那么你能大致推算出“谜语大全”的题目比“趣味益智”的题目要多出多少道吗?