有位大學生在宿舍被殺害,死者死前用記號筆在掛在牆上的中國地圖做了三個標記,他將1標在了湖北十堰,將2標在了貴州畢節,將3標在了遼寧錦州。已知該大學生有超強的智力,他不僅牢記了中文電碼分別對應哪個漢字,他還知道全國各地的電話區號,以及各個地級市位於各個省份的什麼位置。他曾因此上過挑戰類綜藝欄目。
經查,這起殺人案是他的室友所為,兇手會是誰呢。
下面有一系列等式,請你先認真觀察這些等式的特點,再回答問題。
3^2十4^2=5^2
10^2十11^2十12^2=13^2十14^2
21^2十22^2十23^2十24^2=25^2十26^2十27^2
36^2十37^2十38^2十39^2十40^2=41^2十42^2十43^2十44^2
………
在下面的四個選項中,有且只有一個選項會出現在這類型等式之中,
這個選項是( ?)
期末考試的成績出來了,大家都認為第一名肯定在甲、乙、丙三個學神中產生,有人問他們當中誰考了第一名,他們三人分別是這麼回答的——
甲:我們三人中至少一個人說了謊。第一名就在我們三人之中。
乙:甲說的不能全信。第一名不是甲就是丙。
丙:甲說的都是真的。第一名是我。
(1)這六句話中有4句是真話。請問誰是第一名?
(2)如果有一半是真話呢?
(3)如果只有2句真話呢?
假設目前由於題目數量明顯不均衡,33iq最近的出題經驗獎勵進行了改革,方案如下:
假設現有題庫中的所有題目里,有效題目共有73200道(有很多沒過審的題目佔了號碼對吧~),11個一級分類分別為「偵探推理」、「邏輯思維」、「謎語大全」、「腦筋急轉彎」、「趣味益智」、「圖形視覺」、「數學天地」、「知識百科」、「決策判斷」、「棋牌世界」、「對聯大全」,每個一級分類下面分別對應有若干二級分類,對應二級分類的個數分別為6、4、7、5、7、6、5、6、5、6、4個,
理想狀態下希望每個二級分類下的題目數量都一樣多,此時的標準出題經驗獎勵為20
然而事與願違,「謎語大全」題目很多而「趣味益智」類題目很少,於是準備以各二級分類現有有效題目數量為依據,按反比例設置出題經驗獎勵(不包含原創題的經驗獎勵部分)
現已知「謎語大全」的7個二級分類的出題經驗獎勵分別為30、6、6、15、45、12、30,趣味益智的7個二級分類的出題經驗獎勵分別為30、45、45、60、45、45、60,那麼你能大致推算出「謎語大全」的題目比「趣味益智」的題目要多出多少道嗎?