小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
“今天作业好少啊。”在上初二的小雅说。
“把记作业的本子给我看下。”小雅已经工作的姐姐拿了小雅记作业的本子,打开看今天小雅的作业,“什么,这么多?”
“不多啊。”小雅说。
(排除各种极端情况,如:说谎,作业内容极其简单,姐姐翻记录作业本的时候上面无故多了几个作业)
请问小雅今天的作业多不多?
小兔、小猴、小鸡、小鸭、小狗和小熊在除夕夜会餐。一阵鞭炮响过,大家围着一张圆桌按 ABCDEF 的顺序坐了下来(如下图所示),只有小熊没到。于是小熊的朋友马上从A 凳上站了起来,说:“我知道小熊的家,我去把小熊接来。”不一会儿,小熊的朋友果然把小熊接来了。位置安排如下所述:
1、小兔坐在小狗的对面;
2、小鸡坐在小熊的朋友的对面;
3、小熊的朋友坐在方凳子上;
4、小鸭坐在小兔与小鸡之间;
5、谁坐在小熊朋友的对面,谁就与小狗邻坐;并且小狗坐在它左边,它右边的座位正好与小熊的座位相对。
你知道小熊的朋友是谁吗?
续#118568
信中约定的时间到了。我和不羁按时到达了目的地。
我们在候客厅等了许久,直到12个人全部到齐,我们按环状分别入座。而邀请函的发送者也现身了。
“你们胸前是否多了一个生肖别针,这将是你们在以后游戏中的代号。”我们齐刷刷的低头,我和不羁的属相分别是龙与羊,而其他人则分配到了其他的10种别针。“不同的别针会赋予你们不同的能力,不过要靠你们自己去发掘,而这些能力能在游戏中帮助到你们。如果你成功淘汰一个人,那么那个人的能力就会成为你自己的能力。下面开始第一个游戏。”他背后的大屏突然亮起,游戏规则如上:
你们十二个人中有一人的信封与其他人不同,下面你们临近的两位两两交换信封(即鼠-牛,虎-兔,龙-蛇,马-羊,猴-鸡,狗-猪),看完后再递予下一个(即鼠→牛→虎→兔→龙→蛇→马→羊→猴→鸡→狗→猪→鼠),再开始投票淘汰一人,得票多者淘汰。若淘汰者为不同信封的原持有者,那么它将被淘汰,其能力将被第一个指证他的人夺走,但如果指正错误,将进入下一个游戏。
邀请函的发送者打了个响指“那么游戏开始了。”
我们按程序完成了,但在我只能确保我的信封是与大部分人相同的。就在投票阶段,狗和猪互相指向了对方。我想了一会儿,也指向了不同信封的原持有人。其他人也指向了他。
Q.不同信封的原持有人是谁?
一天,a君(女,大学快毕业)的银行卡被偷了。现发现以下4人有重大嫌疑。
小甲、(男,上大学,和a君是姐弟关系,前几天看过a君的钱包)、小乙(女,大学快毕业,和a君同宿舍,比较穷,但学习刻苦)、小丙(女,原本和a君是朋友,一周前因和a君借钱,而和a君闹翻)、小丁(男,已工作,a君的邻居,由于追求a君未果,并被a君当众怒骂,想报复a君)。
小甲:那天(银行卡被盗那天,周末)天气不错,我和朋友一起去玩了,我的朋友可以作证!
小乙:大学就快毕业了,我在周五晚去图书馆借了一本书,周末我一直在图书馆看书。
小丙:尽管那天天晴,但我那天在电脑上查一个知识点,哪有空出门啊?更别提偷钱了!我虽没借到钱,但也不至于去偷吧?
小丁:我那天心情很不好,所以,我出去公园散心了。唉,那一条条蚯蚓都钻出地面,让我更烦了,真恨不得把蚯蚓都踩死!
请问,根据他们的口供,是谁偷了a君的银行卡呢?
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。
乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。
丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。
在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?
学生A,B,C三人一起参加了物理和化学两门考试,3个人中,只有一个是聪明人。
A说:
如果我不聪明,我将不能通过物理考试;
如果我聪明,我将能通过化学考试。
B说:
如果我不聪明,我将不能通过化学考试;
如果我聪明,我将能通过物理考试。
C说:
如果我不聪明,我将不能通过物理考试;
如果我聪明,我将能通过物理考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
第一,聪明人是三个人中唯一的一个通过两门考试中某门考试的人
第二,聪明人也是三人中唯一一个没有通过另一门考试的人
那么,谁是聪明人呢?