×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-12-06 21:00提供
(72)

甲、乙、丙三个同学中有一人在同学们都不在时把教室扫净,事后教师问他们是谁做的好事,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。如果他们中有两人说了假话,一人说的是真话,你能断定是谁干的吗?

标签: 同学 真话 假话
答案:
解析:
26
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2018-08-08 01:05提供
(20)
逻辑推理(3)

紧急侦破任务

某侦探股长接到一项紧急侦破任务,要他在代号为A、B、C、D、E、F、6个队员中挑选几个人去侦破一件案子。人选的配备要求,必须满足下列各点:
(1)A、B两人中至少去一个人;
(2)A、D不能一起去;
(3)A、E、F、3人中要派两人去;
(4)B、C两人都去或都不去;
(5)C、D两人中去一人;
(6)若D不去则E也不去
请问应该派谁去?
标签: 人中 任务 紧急
答案:
解析:
32
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2014-08-03 20:13提供
(31)

荷兰—保加利亚 ,相当于:

标签: 保加利亚 荷兰
答案:
解析:
23
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-05-04 09:40提供
(43)

有100个能站能坐的哆啦A梦玩偶游戏机,有红绿两种按钮:每按一次红色按钮,就会有一个站着的哆啦A梦玩偶坐下;每按一次绿色按钮,就会使站着的哆啦A梦玩偶增加一倍。现在假设只有3个多啦A梦玩偶站着,若要使站着的哆啦A梦玩偶变为91个,则最少需要按游戏机上的按钮几次?

标签: 玩偶 哆啦 按钮
该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
34
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2017-04-11 12:33提供 来源:33IQ网
(67)
什、内、月、王
按此规律下一个是什么?
标签: 规律
答案:
解析:
57
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2017-09-22 12:14提供
(30)

小梅,小兰,小竹,小菊四姐妹乘坐不同的交通工具(火车,大巴,汽车,飞机)去往中国的四个直辖市,以下是她们具体的情况:

①小梅没有去上海

②小兰去的北京

③乘飞机的不是去天津

④小竹坐的是汽车

⑤去重庆的坐的是火车

⑥小菊没有坐火车

⑦去往上海的不是坐的汽车

⑧坐大巴的去的不是北方城市

⑨小梅去的是南方城市

请问,小菊去的哪里?坐什么去的?


标签: 小梅 火车 汽车
该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
33
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-10-23 15:00提供
(67)

八戒的难题:唐僧师徒四人西行路上经过罗刹国,从罗刹王手里解救出晶晶,青霞和紫霞三位貌美如花的女子,悟空用火眼金睛仔细观瞧,发现她们之中有一个是妖怪,于是想戏弄一下八戒,让八戒问她们谁是妖怪。于是八戒走上前去问晶晶:“你是不是妖怪?”晶晶回答了,可是八戒没听清楚。这时,青霞说:“刚才晶晶说她不是妖怪,我也不是。”然后,紫霞说:”我不是妖怪啦!但我知道青霞是妖怪!“于是八戒把这些话告诉了悟空,悟空对八戒说:“这个妖怪说的话一半是真,一半是假,八戒,你知道谁是妖怪了吗?”

标签: 八戒 妖怪 晶晶
答案:
解析:
30
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2017-09-30 02:44提供 来源:33IQ网
(58)

都说对身体不好的食物,很好吃。而对身体好的食物不一定好吃。我最喜欢的食物是既好吃又健康的。

那么依据以上逻辑,下面哪个说法不正确?

标签: 食物 好吃 身体
最后修改于 2018-02-23 04:54:59
答案:
解析:
49
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-05-31 23:23提供 来源:33IQ网
(25)
已知五张纸牌上分别写有1+(1/2)^n
(n∈N,1≦n≦5)五个数字中的一个,且每个数字各不相同,现有甲乙两人分别从中各自随机抽取一张纸牌,然后根据自己手中的数字猜测谁的手上的数字更大。
甲看了看自己的数,想了想说:“我不知道谁手中的数字更大。”
乙听了甲的判断后,思索了一下说:“我也不知道谁手中的数更大。”
假设甲乙所做出的推理都正确,那么最后谁能推出谁手中的数字更大?
标签: 数字 手中 纸牌
答案:
解析:
25
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-04-14 11:04提供
(96)

小明把他以前买的油画卖给小华,卖了100元.
过了一段时间小华不喜欢这画了,又把画卖还给小明,卖了80元.
小明又将这画卖给小红,卖了90元.
小明说:第一次我卖了得100元,正好是用掉的时间和材料的费用,所以那是对等买卖.后来我买它用了80元,再卖掉得了90元,所以我赚了10元
小华却不这么认为:小明把画卖给我,得了100元,买回去花了80元,显然赚了20元,第二次买多少可以不管它,因为90元是那张画的价值.
小红却说:小明第一次卖了得了100元,买回去80元,所以赚20元.从他买画花了80元,卖画给我要了90元来看.他又赚了10元.所以他共赚了30元.
问:小明到底赚了多少钱?

该题最近被收录于题集 顺序练习3
答案:
解析:
36
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2018-09-18 15:22提供 来源:33IQ网
(40)
        这个思维游戏需要准备黑、白棋子各4个,然后放在棋盘上(如图所示)。
        游戏规则很简单,即:黑棋向下移动,白棋向上移动。所有的棋子要么向前移动到空格内要么跳过一个或者两个棋子跳到空格内。
        现在的问题是:要将这8个棋子交换位置至少需要用多少步?

标签: 棋子 移动
该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
36
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2018-06-20 23:26提供
(66)

 A和B两人表演魔术。A从一副完整的纸牌54张中任意抽出5张,然后选择其中4张按照自己选定的顺序正面朝上摆在桌面上。B看完这4张牌就可以猜出剩的那一张是什么。当然,B只可以通过这4张牌的花色点数及其排列顺序来进行判断,A、B之间没有传递其他的信息。具体策略是A、B事先约定好的,而且就算表演者不小心在纸牌中混入了一两张错牌(与其他54张皆不同),他们的策略也能保证表演的成功。你能设计出这样的策略出来吗?

标签: 策略 表演 顺序
该题最近被收录于题集 错题
答案:
解析:
51
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2016-05-26 19:58提供
(143)

在公元3016年,某位国王被罢黜了。现有五位伯爵(A、B、C、D、E)争论由其中哪一位来接任王位,且由哪一位另外的人担任财务大臣。

只有当D或E接任财务大臣时A才会同意;
只有当C接任财务大臣时B才会同意;
只有当D接任国王或财务大臣时C才会同意;
只有当A接任国王或财务大臣时D才会同意;
只有当A不接任国王时E才会同意。

已知不可能使得这五位伯爵都同意,因此他们最后达成协议,他们指定的国王与财务大臣必须征得其他三人的同意。请问谁可接任国王?

标签: 财务 大臣 国王
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
最后修改于 2024-08-18 03:39:47
答案:
解析:
148
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-01-17 08:25提供
(53)

柏拉图认为凡是若干个体有一个共同名字的,就有着一个共同的“理念”,比如“猫”这个词,实际上意味着存在一只理想的猫,既“猫的理念”,个别的、具体的猫都是分享了“理念猫”的某些不完全的性质,这就是柏拉图著名的“理念论”。请仔细阅读题目,并分析柏拉图的理念论犯了哪个逻辑错误。

该题最近被收录于题集 1
答案:
解析:
40
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-07-14 16:30提供
(50)

幼儿园里五个小朋友ABCD和E聚在一起玩一种叫“三人玩”的游戏,其规则如下:游戏的每一圈只能三个人玩;每个人都必须玩三圈;没有人可以连续两圈不去玩;没有人可以连续玩三圈。现在,如果AB和D玩第一圈,BD和E玩第三圈,那么哪个小朋友不可能玩第四圈,而只能玩第五圈?()

该题最近被收录于题集 逻辑谜题
答案:
解析:
53
收藏

逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题