小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:
小陽:醫生
小剛:醫生
小蒂:醫生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其餘5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關係,那麼說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關係,那麼說明兇手是個醫生;
(3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那麼說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那麼說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那麼說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那麼說明受害者是個醫生。
根據上面的條件,請問兇手是誰?
「今天作業好少啊。」在上初二的小雅說。
「把記作業的本子給我看下。」小雅已經工作的姐姐拿了小雅記作業的本子,打開看今天小雅的作業,「什麼,這麼多?」
「不多啊。」小雅說。
(排除各種極端情況,如:說謊,作業內容極其簡單,姐姐翻記錄作業本的時候上面無故多了幾個作業)
請問小雅今天的作業多不多?
小兔、小猴、小雞、小鴨、小狗和小熊在除夕夜會餐。一陣鞭炮響過,大家圍著一張圓桌按 ABCDEF 的順序坐了下來(如下圖所示),只有小熊沒到。於是小熊的朋友馬上從A 凳上站了起來,說:「我知道小熊的家,我去把小熊接來。」不一會兒,小熊的朋友果然把小熊接來了。位置安排如下所述:
1、小兔坐在小狗的對面;
2、小雞坐在小熊的朋友的對面;
3、小熊的朋友坐在方凳子上;
4、小鴨坐在小兔與小雞之間;
5、誰坐在小熊朋友的對面,誰就與小狗鄰坐;並且小狗坐在它左邊,它右邊的座位正好與小熊的座位相對。
你知道小熊的朋友是誰嗎?
續#118568
信中約定的時間到了。我和不羈按時到達了目的地。
我們在候客廳等了許久,直到12個人全部到齊,我們按環狀分別入座。而邀請函的發送者也現身了。
「你們胸前是否多了一個生肖別針,這將是你們在以後遊戲中的代號。」我們齊刷刷的低頭,我和不羈的屬相分別是龍與羊,而其他人則分配到了其他的10種別針。「不同的別針會賦予你們不同的能力,不過要靠你們自己去發掘,而這些能力能在遊戲中幫助到你們。如果你成功淘汰一個人,那麼那個人的能力就會成為你自己的能力。下面開始第一個遊戲。」他背後的大屏突然亮起,遊戲規則如上:
你們十二個人中有一人的信封與其他人不同,下面你們臨近的兩位兩兩交換信封(即鼠-牛,虎-兔,龍-蛇,馬-羊,猴-雞,狗-豬),看完后再遞予下一個(即鼠→牛→虎→兔→龍→蛇→馬→羊→猴→雞→狗→豬→鼠),再開始投票淘汰一人,得票多者淘汰。若淘汰者為不同信封的原持有者,那麼它將被淘汰,其能力將被第一個指證他的人奪走,但如果指正錯誤,將進入下一個遊戲。
邀請函的發送者打了個響指「那麼遊戲開始了。」
我們按程序完成了,但在我只能確保我的信封是與大部分人相同的。就在投票階段,狗和豬互相指向了對方。我想了一會兒,也指向了不同信封的原持有人。其他人也指向了他。
Q.不同信封的原持有人是誰?
一天,a君(女,大學快畢業)的銀行卡被偷了。現發現以下4人有重大嫌疑。
小甲、(男,上大學,和a君是姐弟關係,前幾天看過a君的錢包)、小乙(女,大學快畢業,和a君同宿舍,比較窮,但學習刻苦)、小丙(女,原本和a君是朋友,一周前因和a君借錢,而和a君鬧翻)、小丁(男,已工作,a君的鄰居,由於追求a君未果,並被a君當眾怒罵,想報復a君)。
小甲:那天(銀行卡被盜那天,周末)天氣不錯,我和朋友一起去玩了,我的朋友可以作證!
小乙:大學就快畢業了,我在周五晚去圖書館借了一本書,周末我一直在圖書館看書。
小丙:儘管那天天晴,但我那天在電腦上查一個知識點,哪有空出門啊?更別提偷錢了!我雖沒借到錢,但也不至於去偷吧?
小丁:我那天心情很不好,所以,我出去公園散心了。唉,那一條條蚯蚓都鑽出地面,讓我更煩了,真恨不得把蚯蚓都踩死!
請問,根據他們的口供,是誰偷了a君的銀行卡呢?
關於確定商務談判代表的人選,甲、乙、丙三位公司老總的意見分別是:
甲:假如不選派楊經理,那麼不選派高經理。
乙:假如不選擇高經理,那麼選擇楊經理。
丙:要麼選擇楊經理,要麼選擇高經理。
在下列選項中,甲、乙、丙三人能同時得到滿意的方案是?
學生A,B,C三人一起參加了物理和化學兩門考試,3個人中,只有一個是聰明人。
A說:
如果我不聰明,我將不能通過物理考試;
如果我聰明,我將能通過化學考試。
B說:
如果我不聰明,我將不能通過化學考試;
如果我聰明,我將能通過物理考試。
C說:
如果我不聰明,我將不能通過物理考試;
如果我聰明,我將能通過物理考試。
考試結束后,證明這三個人說的都是真話,並且:
第一,聰明人是三個人中唯一的一個通過兩門考試中某門考試的人
第二,聰明人也是三人中唯一一個沒有通過另一門考試的人
那麼,誰是聰明人呢?