×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-01-03 00:12提供
(31)

【真假推理题】

一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。

兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”

晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”

玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”

事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。


下述说法中哪项是正确的?


标签: 推理 真假
该题最近被收录于题集 推理题集
最后修改于 2019-01-11 15:55:00
答案:
解析:
26
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
感谢 匿名网友 于 2019-07-27 04:53:08 提供 来源:33IQ网
(54)
先把带有图中符号的数字删除,从1开始数,数到1000后停止,请问总共数了多少个数?
标签: 个数 数字 符号
该题最近被收录于题集 闫梦潇
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
49
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-04-23 17:13提供 来源:网络
(29)

随着技术的进步,科学家可以通过对木料的检测来确定树木被砍伐的年份。 因此,通过古建筑中幸存的木料,就可以确定古建筑的建造年份。

上述论述基于的假设是:

答案:
解析:
31
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-05-30 17:56提供 来源:网络
(17)

德才兼备的年轻人不都报考公务员。如果以上论证为真,则下列习题能判断为真的有多少个?

(1)有些德才兼备的年轻人报考公务员。

(2)有些德才兼备的年轻人不报考公务员。

(3)所有德才兼备的年轻人都报考公务员。

(4)所有德才兼备的年轻人都不报考公务员。

该题最近被收录于题集 逻辑思维
最后修改于 2024-05-21 15:40:48
答案:
解析:
15
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-30 22:29提供
(23)

如果程序设计没有问题,那么或者是硬件故障或者是输入有误;但是,实际上输入正确。

根据以上陈述,可以得出以下哪一项?

标签: 正确 问题 程序
该题最近被收录于题集 逻辑推理(短)
答案:
解析:
25
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-04 12:45提供
(14)

某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。

据此,我们可以知道?

标签: 所有 公司 文秘
答案:
解析:
15
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-04 12:43提供
(15)

中国作家莫言的文学作品让隐蔽的中国乡土受到世界读者的关注,得到国际文坛的承认,再一次证明了这一判断:只有民族的,才是世界的。

根据这一判断,可以推出?

标签: 世界 中国 判断
答案:
解析:
15
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2018-08-31 12:34提供 来源:33IQ网
(61)
        有一种赌博游戏叫作“15点”。规则很简单,桌面上画着3行3列9个方格,上面标有1~9的数字。庄家和参赌,者轮流把硬币放在这9个数字上。谁先把加起来为15的3个不同数字盖住,那么桌上的钱就全归他所有。(被盖住的位置不可再放置硬币),那么这个游戏是先放者有利还是后放者有利?
标签: 数字 有利
该题最近被收录于题集 闫梦潇
答案:
解析:
60
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2018-09-16 16:08:20 提供
(39)
帽子与贴纸
有五个贴纸,其中三个为红色,两个位蓝色。
任意拿出三个贴纸分别贴在三位数学家的帽子上,并将另外两个藏起来。这些数学家的任务就是要说出自己帽子上的贴纸的颜色
数学家A说:我不知道我帽子上的贴纸的颜色
数学家B说:我不知道我帽子上的贴纸的颜色
请问数学家C的帽子上的贴纸是什么颜色
答案:
解析:
35
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-06-08 21:45提供 来源:网络
(37)

人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。

以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似?

标签: 错误 张某 认识
答案:
解析:
33
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2020-04-19 13:10提供 来源:33IQ网
(29)
找规律填空:
士、贝、厶、聿、亻、阝、木、扌、?
标签: 填空 规律
答案:
解析:
27
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-11-11 11:50提供 来源:33IQ网
(58)
〈纸条上的名字〉
Mikina科长在一张纸条上写了Cria、Sakura、Lin、T-kn 4个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字。
Cria:我猜是Lin的名字
Sakura:我猜不会是我的名字
Lin:我猜也不会是我的名字
T-kn:我猜是Cria的名字
Mikina听完后又说:“只有一个人猜对了,其他人都说错了。请再猜一遍吧。”
这次四个人很快就猜出了纸上的名字是谁的了。
你知道纸条上写的是谁的名字吗?
标签: 名字 我猜 纸条
答案:
解析:
56
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-17 12:38提供
(11)

兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。

如果上述都为真,以下推断正确的选项是?

标签: 姐妹 兄弟 男孩
答案:
解析:
13
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-22 23:28提供
(14)

有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。

如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

标签: 炒股 断定
答案:
解析:
12
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-02-07 21:43提供
(4)

因为规定“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”,所以,黄灯亮时,未越过停止线的车辆不能继续通行。

下列哪项的论述逻辑与此最为不同?

A.因为规定“间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任”,所以,间歇性的精神病人在精神不正常的时候犯罪,不应负刑事责任。

B.因为规定“尚未制定法律的,行政法规可以设定行政许可”,所以,已经制定法律的,行政法规不可以设定行政许可。

C.因为规定“申请小型汽车驾驶证的年龄条件为18周岁以上,70周岁以下”,所以,不满18周岁以及超过70周岁的公民不能申请小型汽车驾驶证。

D.因为规定“18周岁以上的公民,可以独立进行民事活动”,所以,不满18周岁的公民,不能独立进行民事活动。

标签: 黄灯 车辆 逻辑
答案:
解析:
5
收藏

逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题