×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 计算
感谢 匿名网友 于 2021-09-12 09:38:38 提供 来源:33IQ网
(23)

四张牌K、A、J、Q,现有三张牌盖着,猜测的结果如下:最后证实三个人中一个人猜中三张,一个人猜中二张,一个人猜中一张,那么没有盖的一张牌是哪张

标签: 扑克
答案:
解析:
22
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2022-03-10 11:37提供
(2)

你是一个岛上的居民。这里的居民分两种:一种人总是说真话,另一种人总是说假话。这里有罪案发生而人们觉得是你做的。现在你在法庭上只可以说一句话。你会说什么去挽救你的生命呢?

1如果你是一个说谎者(法庭是不知道这点的)和你是无辜的。这是一个说谎者做的。

2如果你是说真话的人(法庭是不知道这点的)和你是无辜的。这是一个说真话的人做的。

3如果你是无辜的,所有人的知道这是一个不正常(只说真话或只说谎)的人做的。正常的人有时会说谎,有时会说真话。不管你是说真话还是假话还是正常,你应该讲一句什么话是可以证明你是无辜的?


标签: 真话 无辜 正常
答案:
解析:
2
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2014-10-20 20:13提供
(59)

眼睛之于耳朵,相当于Video之于

标签: 耳朵 眼睛
答案:
解析:
20
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2013-07-17 16:30:50 提供
(78)

A、B、C间有血缘关系,而且他们之间没有违背道德伦理问题。现在只知道三人中有A的父亲、B唯一的女儿、C的同胞手足。但是C的同胞手足既不是A的父亲,也不是B的女儿。你知道他们当中谁与其他2人性别不同吗?

标签: 女儿 同胞 手足
该题最近被收录于题集 逻辑
答案:
解析:
58
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-12-09 09:00提供
(92)

赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。

如果为真,以下哪项为真? ( )

标签: 体重 最重 李四
答案:
解析:
30
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2014-10-20 08:34提供
(48)

男之于女,相当于↑之于

标签: 智力题
答案:
解析:
23
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-10-13 07:00提供
(82)

小赵家住四合院里。院里除住着赵家外,还住有钱家、孙家、李家。这一天小赵放学回家,还未进大院门,就听路人说:“市工商银行有奖储蓄开奖了,他们大院有家人家中了头奖。”小赵急忙跑回家问爸爸,爸爸说:“是钱家中了头奖!”他又去问钱伯伯,钱说:“是李家中了头奖!”但李家又说:“钱家中了头奖!”最后,小赵问孙家,孙爷爷说:“我不知道,反正我们家没有中头奖!”后来查证:只有一家说了真话。

试问,哪家中了头奖?

标签: 头奖 家中 小赵
该题最近被收录于题集 没看
答案:
解析:
43
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2013-01-27 10:58提供
(65)

一个球棒58美元

一顶帽子52美元

一个垫子47美元

一碗麦片粥45美元

一只家鼠42美元

一个大桶38美元

一只猫多少钱?(单位:美元)

标签: 美元
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
答案:
解析:
51
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2014-10-21 21:04提供
(61)

物体之于物质,相当于自然数之于

标签: 自然 物质 物体
答案:
解析:
36
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-03-05 23:56提供
(56)

甲、乙、丙、丁四个人在议论一位明星的年龄。甲说:她不会超过25岁。乙说:她不超过30岁。丙说:她绝对在35岁以上。丁说:她的岁数在40岁以下。下面哪项为真,则可以保证四个人说的话有且只有一个为真?

标签: 岁数 甲说 绝对
答案:
解析:
46
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 知识
感谢 匿名网友 于 2015-06-18 15:02:49 提供 来源:知乎
(87)

下列哪一项不是【公正世界假设】心理

注:公正世界假设:一个人做好事就有好报,做坏事就有坏报。把事情的结果,归因于更高的道德层面上的公平。

标签: 世界 公正 假设
答案:
解析:
71
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-12-29 15:00提供
(87)

  公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:

  (1)甲、乙两人至少去一个人;

  (2)甲、丁不能一起去;

  (3)甲、戊、己三人中要派两人去;

  (4)乙、丙两人中去一人;

  (5)丁、己两人中去一人;

  (6)若丁不去,则戊也不去。

  那么哪些人出差了?

标签: 人中 下列 人选
答案:
解析:
29
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2016-09-22 13:10提供
(52)

假设老鼠的体重大鼠x,大象的体重是y,它们的平均体重是a,

那么就有:x+y=2a①,变形有x=2a-y②,x-2a=-y③

②×③得到:x2-2ax=y2-2ay④。④两边同时加上a2

整理变形得到,(x-a)2=(y-a)2⑤。

两边同时开方:x-a=y-a⑥,所以有x=y。

那么老鼠的体重等于大象的体重。

以上推论哪一步出了错?



标签: 体重 大象 老鼠
答案:
解析:
43
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 观察
于 2017-08-29 00:15提供 来源:33IQ网
(29)

?处应该是什么颜色


标签: 颜色
该题最近被收录于题集 突破
答案:
解析:
31
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2013-08-30 19:01:31 提供
(54)

  某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:"要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000元。"司机说:"我不同意。"如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的?
  A、扣照但不罚款。
  B、罚款但不扣照。
  C、既不罚款也不扣照。
  D、既罚款又扣照。
  E、如果做不到既不罚款也不扣照,那么就必须接受既罚款又扣照。

标签: 罚款 司机 交警
答案:
解析:
27
收藏

逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题