×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2016-09-06 12:54:56 提供 来源:33IQ网
(26)
填空
aoe__u
标签: 填空
答案:
解析:
24
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2015-07-19 10:12:35 提供
(61)

张同、李想、王冰冰三人分别是六年级(1)班、(2)班、(3)班的学生,他们中有一人喜欢围棋,有一人喜欢象棋,有一人喜欢跳棋,现已知:
(1)张同不喜欢围棋,李想不喜欢象棋
(2)喜欢围棋的不是(2)班的学生;
(3)(1)班的学生喜欢玩象棋;
(4)李想不是(3)班的学生。
你知道张同的班级和爱好吗

标签: 学生 围棋 象棋
答案:
解析:
51
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-07-07 00:00提供
(56)

What number should replace the question mark?
AVIATOR=6
FIXTURE=9
WIZARD=1
DIVERSE=?

标签: mark question number
该题最近被收录于题集 顺序练习7
答案:
解析:
25
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
感谢 匿名网友 于 2012-05-07 22:00:00 提供
(60)

有三个小朋友在玩“某个游戏

游戏的内容是这样的:前面是另外两个小朋友各出的数字之和,后面是自己出的数字。(我可不想输哦)

2---0   4---0   5---5   7---2   10---2   0---?

该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
24
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2013-06-19 10:56提供
(51)

四盒并排, 分别装有 39、43、58、65 件物品, 每盒一种. 已知:

① 43 枚图钉不在灰盒里;

② 蓝盒里有 58 件物品;

③ 绿盒装的是螺丝钉, 而与其相邻的两盒分别装着洗涤器和数量最多的物品;

④ 地毯缝针在 C 盒里。

则四盒颜色从左至右为:

标签: 物品 数量 地毯
该题最近被收录于题集 逻辑
答案:
解析:
23
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-06-17 18:00提供
(40)

  小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
  小阳:医生
  小刚:医生
  小蒂:医生
  小温:律师
  小红:律师
  小丽:律师
  这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
  (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
  (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
  (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
  (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
  (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
  (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
  根据上面的条件,请问凶手是谁?

答案:
解析:
27
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2020-03-26 20:34提供 来源:33IQ网
(128)

“今天作业好少啊。”在上初二的小雅说。
“把记作业的本子给我看下。”小雅已经工作的姐姐拿了小雅记作业的本子,打开看今天小雅的作业,“什么,这么多?”
“不多啊。”小雅说。


(排除各种极端情况,如:说谎,作业内容极其简单,姐姐翻记录作业本的时候上面无故多了几个作业)
请问小雅今天的作业多不多?

标签: 小雅 作业 本子
该题最近被收录于题集 短推!短推!
最后修改于 2020-03-27 21:26:55
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
121
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-11-17 22:32提供
(63)

小兔、小猴、小鸡、小鸭、小狗和小熊在除夕夜会餐。一阵鞭炮响过,大家围着一张圆桌按 ABCDEF 的顺序坐了下来(如下图所示),只有小熊没到。于是小熊的朋友马上从A 凳上站了起来,说:“我知道小熊的家,我去把小熊接来。”不一会儿,小熊的朋友果然把小熊接来了。位置安排如下所述:
1、小兔坐在小狗的对面;
2、小鸡坐在小熊的朋友的对面;
3、小熊的朋友坐在方凳子上;
4、小鸭坐在小兔与小鸡之间;
5、谁坐在小熊朋友的对面,谁就与小狗邻坐;并且小狗坐在它左边,它右边的座位正好与小熊的座位相对。
你知道小熊的朋友是谁吗?

标签: 朋友 小狗 对面
答案:
解析:
18
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2017-03-20 02:34提供
(25)

   续#118568

   信中约定的时间到了。我和不羁按时到达了目的地。

   我们在候客厅等了许久,直到12个人全部到齐,我们按环状分别入座。而邀请函的发送者也现身了。

   “你们胸前是否多了一个生肖别针,这将是你们在以后游戏中的代号。”我们齐刷刷的低头,我和不羁的属相分别是龙与羊,而其他人则分配到了其他的10种别针。“不同的别针会赋予你们不同的能力,不过要靠你们自己去发掘,而这些能力能在游戏中帮助到你们。如果你成功淘汰一个人,那么那个人的能力就会成为你自己的能力。下面开始第一个游戏。”他背后的大屏突然亮起,游戏规则如上:

   你们十二个人中有一人的信封与其他人不同,下面你们临近的两位两两交换信封(即鼠-牛,虎-兔,龙-蛇,马-羊,猴-鸡,狗-猪),看完后再递予下一个(即鼠→牛→虎→兔→龙→蛇→马→羊→猴→鸡→狗→猪→鼠),再开始投票淘汰一人,得票多者淘汰。若淘汰者为不同信封的原持有者,那么它将被淘汰,其能力将被第一个指证他的人夺走,但如果指正错误,将进入下一个游戏。

  邀请函的发送者打了个响指“那么游戏开始了。”

  我们按程序完成了,但在我只能确保我的信封是与大部分人相同的。就在投票阶段,狗和猪互相指向了对方。我想了一会儿,也指向了不同信封的原持有人。其他人也指向了他。

  Q.不同信封的原持有人是谁?

标签: 信封 不同
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
24
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维 解决
于 2012-02-01 12:19提供
(212)

【The Bottle Imp瓶魔悖论】好玩却又值得深思的经济学小题。某日,小说里的主人公遇上了一个怪老头。怪老头拿出一个瓶子,说你可以买走这个瓶子,瓶子里的妖怪就能满足你的各种愿望;但同时,持有这个瓶子会让你死后入地狱永受炼狱之苦,唯一的解法就是把这个瓶子以一个更低的价格卖给别人。如果你是小说里的主人公,你会不会买下这个瓶子呢?你会以什么价格买下这个瓶子呢?

标签: 悖论
答案:
解析:
118
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2015-03-24 11:32:13 提供
(53)

一天,a君(女,大学快毕业)的银行卡被偷了。现发现以下4人有重大嫌疑。

小甲、(男,上大学,和a君是姐弟关系,前几天看过a君的钱包)、小乙(女,大学快毕业,和a君同宿舍,比较穷,但学习刻苦)、小丙(女,原本和a君是朋友,一周前因和a君借钱,而和a君闹翻)、小丁(男,已工作,a君的邻居,由于追求a君未果,并被a君当众怒骂,想报复a君)。

小甲:那天(银行卡被盗那天,周末)天气不错,我和朋友一起去玩了,我的朋友可以作证!

小乙:大学就快毕业了,我在周五晚去图书馆借了一本书,周末我一直在图书馆看书。

小丙:尽管那天天晴,但我那天在电脑上查一个知识点,哪有空出门啊?更别提偷钱了!我虽没借到钱,但也不至于去偷吧?

小丁:我那天心情很不好,所以,我出去公园散心了。唉,那一条条蚯蚓都钻出地面,让我更烦了,真恨不得把蚯蚓都踩死!

请问,根据他们的口供,是谁偷了a君的银行卡呢?


标签: 大学 银行卡
答案:
解析:
35
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2016-08-06 16:48提供
(27)

按规律填空

30,   105,   385,   1001,   (?)


标签: 填空 规律
该题最近被收录于题集 1
答案:
解析:
37
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2018-03-11 19:01提供 来源:33IQ网
(27)

学生A,B,C三人一起参加了物理和化学两门考试,3个人中,只有一个是聪明人。

A说:
如果我不聪明,我将不能通过物理考试;
如果我聪明,我将能通过化学考试。
B说:
如果我不聪明,我将不能通过化学考试;
如果我聪明,我将能通过物理考试。
C说:
如果我不聪明,我将不能通过物理考试;
如果我聪明,我将能通过物理考试。


考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:
第一,聪明人是三个人中唯一的一个通过两门考试中某门考试的人
第二,聪明人也是三人中唯一一个没有通过另一门考试的人

那么,谁是聪明人呢?

标签: 考试 聪明 物理
最后修改于 2020-05-21 12:54:19
答案:
解析:
26
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-12-06 20:00提供
(85)

警察抓到了抢劫珠宝店的嫌疑犯甲、乙、丙、丁四人,但这四人中只有一人为珠宝盗窃犯,警察对这四个人进行了审问,四人中只有一人说了实话。

甲说:“乙是盗窃犯”。

乙说:“丙是盗窃犯”。

丙说:“甲或者乙是盗窃犯”。

丁说:“乙或者丙是盗窃犯”。

根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?

标签: 盗窃 警察 人中
答案:
解析:
31
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-02-10 19:19提供
(36)

  安尼、伯纳德和查尔斯三人玩了一轮牌,其中每盘只有一个蠃家。

  (1)谁首先蠃了三盘谁就是这一轮的赢家。

  (2)没有人连续赢两盘。

  (3)安尼是第一盘的发牌者,但不是最后一盘的 发牌者。

  (4)伯纳德是第二盘的发牌者。

  (5)他们三人围着桌子坐在固定的坐位上,按顺时 针方向轮流发牌。

  (6)无论谁发牌,他发牌的那一盘都没赢。

  谁赢了这一轮牌?

该题最近被收录于题集 错题
答案:
解析:
31
收藏

最新逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题